Чудеса в Курске: у МБА - победа во втором овертайме, у Крымовой – 36 очков!

Вс, 03 марта 2024

Вс, 03 марта

Сегодня прошли 5 матчей 27-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России - Премьер-лига.

В воскресенье состоялся лучший поединок Премьер-лиги-2023/24. Причем почти наверняка превзойти его по накалу и количеству ярких событий уже вряд ли кому-то удастся. В Курске во встрече возглавляющего таблицу местного «Динамо» с занимающей 3-е место МБА было абсолютно все, за что все мы так любим баскетбол.

В первую очередь, два овертайма. Непримиримые соперники не смогли выявить сильнейшего ни по итогам основного времени, ни после первой дополнительной 5-минутки. И даже во второй фактически до финальной сирены не было никакой гарантии, что командам не придется отыграть и овертайм №3.

Во-вторых, равная борьба на протяжении всех даже не 40, а 50 минут. За все это время ни одной из команд не удалось добиться двузначного преимущества! А лидер успел поменяться 23 (!) раза. Плюс еще в 14 случаях счет становился равным.

Наконец, сразу 3 (!) игрока превзошли предыдущий снайперский рекорд Премьер-лиги-2023/24. Принадлежал он Юлии Полуяновой из «Самары» и составлял 29 очков. В составе «Динамо» 30-очкового рубежа достигли сразу двое: Моник Биллингс записала на свой счет 30 очков, Кайла Торнтон – 32. Однако обеих превзошла защитник МБА Мария Крымова: она набрала 36 очков, промахнувшись всего 5 раз (двухочковые – 7 из 8, трехочковые – 4 из 7, штрафные – 10 из 11)! Неудивительно, что именно Крымова стала автором и победного броска. Но это было потом.

А сначала была стартовая четверть, которая поначалу проходила с преимуществом «Динамо» (9:3), но завершилась вничью (15:15). Впрочем, хозяйки здорово начали и второй период, за первые 3 минуты уйдя вперед на 8 очков – 27:19. Забегая вперед, эта разница так и осталась максимальной. Любопытно, что в этой четверти были еще два впечатляющих рывка. Сначала отличилась столичная команда: выиграв отрезок со счетом 13:2, она вернула себе лидерство (39:35). Впрочем, ответ курских девушек не заставил себя долго ждать: в оставшееся до большего перерыва время они набрали 11 безответных очков!

Удивительной получилось начало второй половины: «Динамо» не набрало ни одного очка в течение 7 первых минут! И, разумеется, оказалось в отстающих. Тем не менее, смогло исправить положение до конца третьей четверти, которую завершило в свою пользу – 57:53.

А в четвертой хозяйки вновь повели «+8». Это произошло всего за 4 с половиной минуты до завершения основного времени: в проходе забила Дарья Репникова – 67:59. И тогда свое слово сказала Крымова: до конца этого периода она успела набрать 12 очков! Его заключительные мгновения выдались невероятными. Когда оставалось играть 12,3 секунды, Торнтон реализовала оба штрафных – 71:68. Но после тайм-аута заработала неспортивный фол! Крымова была дважды точна с линии, а затем реализовала трехочковый – всего за 2,6 секунды до финальной сирены! Вот только финальной она не оказалась, а набор чудес в этой игре был далеко не исчерпан.

«Динамо» начинало от своего кольца, Аделина Дерюгина, получив мяч, едва перешла центральную линию и атаковала из угла площадки. Разумеется, неточно, но судьи определили нарушение правил со стороны Нины Глонти! Дерюгина могла принести победу хозяйкам в основное время, однако для этого ей нужно было реализовать все 3 штрафных. Две первые попытки отправились точно в цель, но в последней она все-таки дрогнула. Что любопытно, борьбу за подбор выиграла Биллингс и имела шанс забросить победный мяч, но ей чуть-чуть не хватило точности.

Первый овертайм начался с двух точных штрафных Крымовой, которая сразу же отправилась на скамейку запасных. Что неудивительно: у нее в пассиве было 4 фола. «Динамо» ответило 5 очками подряд и лидировало до начала предпоследней минуты. В этот момент команды выдали 4 результативные атаки подряд, поочередно выходя в лидеры. Последними это сделали хозяйки – 82:81 после двух штрафных Биллингс. МБА же ответила фолом в нападении - пятым для Валентины Кожухарь (чуть раньше досрочно завершила игру и Глонти). Торнтон же была точна с игры – «+3» у «Динамо».

Но, даже имея такое преимущество за 33 секунды до конца овертайма, курская команда оказалась в шаге от поражения! Валерия Яковлева сократила отставание до минимума, а после тайм-аута ужасную потерю на своей половине совершила Биллингс, и Алена Кириллова вывела гостей вперед. Но на этом беды «Динамо» не закончились. Биллингс ошиблась еще раз - совершила пробежку. А фол на Крымовой успеха не принес – два попадания и 87:84 в пользу МБА! И тогда состоялось очередное чудо. Хозяйки возобновили игру от своего щита, доставили мяч до Торнтон, и та метров с 8-9 отправила встречу во второй овертайм – 87:87!

Судя по лихо закрученному сюжету всего матча, что-то невероятное должно было произойти и во второй дополнительной 5-минутке. И оно действительно произошло: главным действующим лицом стала Ольга Фролкина! Серебряный призер Олимпийских игр-2020 в Токио по баскетболу 3х3 всю взрослую карьеру провела в системе курского «Динамо», но в последнее межсезонье перешла в МБА. Чтобы обыграть свою родную команду на ее площадке! За первые 45 минут матча Фролкина набрала 2 очка, во втором овертайме – 8!

В нем на очередное попадание Торнтон столичная команда ответила пятью очками подряд. Несмотря на это, хозяйки еще смогли выйти вперед, реализовав 4 штрафных из 4 – 93:92. Однако Фролкина, набравшая 4 предыдущих очка гостей, метко атаковала из-за дуги! Когда же пошла заключительная минута, Дерюгина в последний раз восстановила равенство – 95:95.

Свой победный бросок Крымова исполнила в элегантном проходе, когда оставалось играть 36 секунд. «Динамо» же совершило потерю. А потом старалось отобрать мяч у соперниц без нарушения правил. Но в конце концов было вынуждено сфолить на Фролкиной. Тем не менее, та предпочла победе во втором овертайме теоретическую возможность сыграть третий: точным оказался только один штрафной – 98:95. Но шанс на спасительный трехочковый москвички «Динамо» не предоставили, быстро нарушив правила. Дерюгина смазала оба штрафных (второй – умышленно в расчете на подбор и дальний бросок в оставшиеся мгновения), однако Фролкина быстро исправила свою оплошность, выиграв борьбу за отскочивший от щита мяч.

Несмотря на поражение, «Динамо» осталось во главе таблицы. Но лишь потому, что УГМК провел на одну игру меньше. Чемпион же продолжил свою фантастическую серию, в третий раз подряд выиграв с разницей не менее «+50»! Причем на этот раз в Екатеринбурге досталось «НИКЕ-Лузалес», которая именно здесь прервала 47-матчевое победное шествие УГМК во всех турнирах. Случилось это 21 октября прошлого года – 57:54.

Сказать, что сегодня все решили трехочковые броски, – не сказать ничего. В первой половине игроки УГМК реализовали 12 попыток из 17! Александрия Бентли без промаха исполнила 5 дальних бросков, еще 3 попадания добавила Анастасия Шилова. Девушки из Сыктывкара этот вызов приняли, но совсем безуспешно: из 10 трехочковых цели не достиг ни один! И к большому перерыву преимущество уральской команды составляло 34 очка – 56:22! «НИКА-Лузалес» смогла провести на равных разве что третий период, в котором уступила с разницей «-2» (12:14). Но в последнем преимущество хозяек вновь было безоговорочным – 28:11.

Поражением команды из Сыктывкара воспользовался «Енисей», опередивший ее в борьбе за 5-е место. Он предрешил исход выездного сибирского дерби с новосибирским «Динамо» уже в первой половине, оторвавшись на 17 очков (51:34). Хозяйки смогли выиграть третью четверть, но в последней «Енисей» довел дело до разгромной отметки «+22». Лучшим снайпером встречи оказалась Екатерина Бурова, которая набрала 20 очков, без промаха исполнив 3 трехочковых броска.

Выиграли свои матчи и еще две команды, которые ведут борьбу за 5-8-е места. И тоже обе на выезде. «Самара» гостила в Москве и во встрече с «Динамо» ударно провела лишь одну четверть – вторую. Она завершилась с разгромным счетом в пользу волжанок (30:12), которые больше не выиграли ни одного периода. Однако добытого запаса им хватило для того, чтобы взять верх с двузначной разницей – 87:75.

А «Спарта энд К», обыграв в Омске «Нефтяник-Титан» (78:60), фактически гарантировала себе место в плей-офф. Видновчанки добились двузначного перевеса уже в первой четверти (20:10) и все оставшееся время удерживали хозяек на солидном расстоянии. Более половины очков (41 из 78) им принесли две Анны – Кузнецова (22) и Позднякова (19). Причем в 4 руки они реализовали 15 двухочковых бросков из 20.

«Динамо» (Новосибирская область) – «Енисей» (Красноярский край) – 67:89

«Динамо»: Джеймс (19), Елисеева (12), Осипова (10). «Енисей»: Бурова (20+8 подборов), Петрова (14), Гунченко (13+8 подборов).

«Динамо» (Москва) – «Самара» (Самарская область) – 75:87

«Динамо»: Михайлова (20), Ан. Комарова (15+9 подборов+4 перехвата), Паневина (11), Ал. Андрущенко (10). «Самара»: Полуянова (20), Бейтс (19+9 подборов+4 блок-шота), Ан. Зайцева (18).

«Нефтяник-Титан» (Омская область) – «Спарта энд К» (Видное) – 60:78

«Нефтяник-Титан»: Пачурина (13), Черепанова (11), Парди (10). «Спарта энд К»: Ан. Кузнецова (22), Позднякова (19), Абайдуллина (12).

УГМК (Екатеринбург) – «НИКА-Лузалес» (Сыктывкар) – 98:45

УГМК: Бентли (17), Косу (16+11 подборов), Шилова (13), Маколэй (11), Майга (11). «НИКА-Лузалес»: Мусина (13), Холмс (12).

«Динамо» (Курск) – МБА (Москва) – 95:98 (2ОТ)

«Динамо»: Торнтон (32+5 перехватов), Биллингс (30+12 подборов). МБА: Крымова (36), Ол. Фролкина (10).

1. «Динамо», Курск (21 победа – 4 поражения). 2. УГМК, Екатеринбург (20-4). 3. МБА, Москва (20-5). 4. «Надежда», Оренбургская область (16-8). 5. «Енисей», Красноярский край (14-11). 6. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (13-11). 7. «Самара», Самара (12-13). 8. «Спарта энд К», Видное (9-15). 9. «Динамо», Новосибирская область (5-20). 10. «Нефтяник-Титан», Омская область (4-20). 11. «Динамо», Москва (1-24).

5 матчей 28-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига пройдут 7 марта.