{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Состоялось совещание руководства РФБ с представителями Иркутской областной федерации баскетбола

Ср, 28 февраля 2024

Состоялось совещание руководства РФБ с представителями Иркутской областной федерации баскетбола

Ср, 28 февраля

На встрече с участием президента РФБ Андрея Кириленко обсуждались вопросы, связанные с развитием баскетбола в этом регионе.

В региональном совещании приняли участие президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко, руководитель департамента регионального развития Игорь Каменский, руководитель отдела по взаимодействию с региональными федерациями и региональными органами власти Александр Анищенко и президент Иркутской областной федерации баскетбола Сергей Яковлев.

Иркутская областная федерация баскетбола получила аккредитацию в ноябре 2023 года, и теперь в полной мере отвечает за развитие баскетбола в регионе. В частности, федерация участвует в грантовой программе РФБ и привлекает прочие инвестиции. Так, при поддержке Иркутской нефтяной компании (ИНК) и Иркутского Государственного Университета осуществилась реконструкция Спортивного комплекса «Ангар 3х3», где проводятся соревнования по баскетболу 3х3. Центр спортивной подготовки также активно поддерживает развитие баскетбола в регионе.

Иркутские профессиональные команды представлены в баскетболе 5х5 и 3х3: «Иркут» выступает в Суперлиге, «Байкал» — в Winline Чемпионате России 3х3, а «Инк» играл в прошлогоднем Кубке России в Челябинске. 

Активно развивается и массовый баскетбол. Школьные команды принимают участие в чемпионате «Локобаскет-Школьная лига» и Школьной баскетбольной лиге «КЭС-БАСКЕТ», а студенческие команды  играют в Студенческой лиге РЖД. В Иркутске часто проходят местные любительские соревнования, а в марте город готовится принять «Матч звёзд МЛБЛ». 

Особого внимания заслуживает международное сотрудничество: региональная федерация планирует усилить взаимодействие с Китаем для налаживания партнерских отношений в сфере баскетбола.

При этом в связи с географическим положением региона и его обширными территориями возникают объективные сложности с логистикой. Юношам и девушкам трудно участвовать в Первенствах России и других соревнованиях, в том числе из-за недостаточного финансирования на командирование спортсменов. Кроме того, прослеживается миграция сильнейших игроков в более крупные регионы, что является ощутимой проблемой для развития детско-юношеского баскетбола в Иркутской области. 

Усиленного развития требует север региона, где баскетбол пока не достиг достаточно высокого уровня развития. В частности, существует потребность в совершенствовании инфраструктуры. В области функционирует Дворец спорта «Труд», но стоит острая необходимость в строительстве центров уличного баскетбола. На встрече обсудили дальнейшее развитие профессионального баскетбола, совершенствование инфраструктуры и варианты решений проблем, связанных с логистикой.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация