• --

«Новосибирск» победил в Челябинске

Пн, 26 февраля 2024

Пн, 26 февраля

Сегодня прошел один перенесенный матч мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Перерыв перед финишем регулярного чемпионата составил 12 дней. Правда, все команды продолжат борьбу только 29 февраля, когда состоятся очередные 8 матчей. «Новосибирск» же, обыграв в гостях «Челбаскет», фактически обеспечил себе, как минимум, 6-е место. А, возможно, сможет подняться и выше: если успешно проведет 4 оставшиеся встречи.

В 5 последних матчах «Новосибирск» одержал 4 победы, уступив только на чужой площадке безоговорочному лидеру «Химкам» (63:70). Впрочем, в Челябинске сибирякам пришлось совсем непросто. На протяжении трех четвертей ни одному из соперников не удалось создать мало мальского перевеса, и только в последней гости смогли уйти в незначительный отрыв. В середине периода Руслан Туманов, поразив кольцо из-за дуги, довел разницу до «+7» (57:50). Попытки хозяев приблизиться к сопернику поначалу успехом не увенчались. Тем не менее, на последней минуте теоретический шанс на спасение подарил Иван Евстигнеев, реализовавший 3 штрафных – лишь 62:59.

После тайм-аута челябинцы быстро нарушили правила. И их шансы на овертайм стали вполне реальными: Роман Баландин смазал оба штрафных! На последнюю атаку у «Челбаскета» оставалось 16 с половиной секунд, однако грамотно распорядиться этим временем хозяева не смогли. Капитан команды Дмитрий Злобин, до этого дважды забивший издали, был вынужден бросать трехочковый из тяжелого положения и промахнулся.

«Челбаскет» (Челябинск) – «Новосибирск» (Новосибирск) – 59:62

«Челбаскет»: Евстигнеев (20), Нелюбов (14). «Новосибирск»: Туманов (15), Дыбовский (12), Петрович (11).

1. «Химки», Московская область (23 победы – 2 поражения). 2. «Динамо», Владивосток (18-7, разница очков «+295»). 3. «Темп-СУМЗ», Ревда (18-7, «+282»). 4. «Иркут», Иркутск (17-8). 5. «Барнаул», Алтайский край (16-9). 6. «Новосибирск», Новосибирск (16-10). 7. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (12-13). 8. «Университет-Югра», Сургут (11-14, Р/О «+37»). 9. МБА-МАИ, Москва (11-14, «-21»). 10. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (11-14, «-84»). 11. «Купол-Родники», Ижевск (11-14, «-86»). 12. «Тамбов», Тамбовская область (11-14, «-133»). 13. ЦСКА-2, Москва (9-16). 14. «Челбаскет», Челябинская область (9-17). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (6-19). 16. «Русичи», Курск (2-23).

8 матчей 26-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионате России – Суперлига пройдут 29 февраля.