{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Состоялось совещание руководства РФБ с представителями Федерации баскетбола Вологодской области

Ср, 21 февраля 2024

Состоялось совещание руководства РФБ с представителями Федерации баскетбола Вологодской области

Ср, 21 февраля

На встрече с участием президента РФБ Андрея Кириленко обсуждались вопросы, связанные с развитием баскетбола в этом регионе.

В региональном совещании приняли участие президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко, руководитель департамента регионального развития Игорь Каменский, руководитель отдела по взаимодействию с региональными федерациями и региональными органами власти Александр Анищенко и председатель Федерации баскетбола Вологодской области Тимофей Лебедев.

Баскетбол в Вологодской области развивается активно и является базовым видом спорта. Ежегодно проводится турнир «Суточный баскетбол» — марафон, который проходит в Центре уличного баскетбола в Вологде. Местные профессиональные команды представлены в Высшей лиге, Суперлиге и Кубке России. Они активно ведут социальные сети, поддерживая осведомленность о баскетбольных событиях. Массовый баскетбол тоже хорошо развит: вологодские команды представлены в школьной лиге «КЭС-БАСКЕТ», женские команды успешно выступают в Межрегиональной Любительской Баскетбольной Лиге, а вологодская команда «Бульдоги» представлена в студенческой лиге АСБ и I Лиге Северо-Запада.

Профессиональные баскетболисты из Вологодской области не раз привлекались в резервные сборные. Так, Лидия Малахова и Анастасия Одинцова вызывалась в молодежную национальную команды России. При этом фиксируется отток профессиональных спортсменов в другие регионы — например, Анастасия Одинцова сейчас выступает за клуб «Спарта энд К» города Видное.

Не так давно в Федерации баскетбола Вологодской области произошла смена руководящего состава. Не первый год получая и успешно реализовывая гранты РФБ, федерация продолжит пользоваться этой возможностью.

На встрече обсудили развитие профессионального баскетбола 5х5 и 3х3, в частности, создание команды 5х5, которая вместе с уже существующим клубом «Волбойс» будет участвовать в Чемпионатах РФБ. Подимался вопрос и о дальнейшем развитии массового и любительского баскетбола 5х5 и 3х3 — были оговорены детали проведения турниров по 3х3 и планы по возможному участию вологодских команд в школьной лиге «Локобаскет». Отдельной темой стала работа судей: прошло обсуждение возможных вариантов увеличения оплаты труда, а также привлечения судей для работы на матчах в дисциплине 3х3.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация