• --

«Надежда» проиграла в Красноярске, «Самара» спаслась в Видном

Пн, 19 февраля 2024

Пн, 19 февраля

Сегодня четырьмя матчами завершился 24-й тур ФОНБЕТ Чемпионата России - Премьер-лига.

Программу понедельника открыл поединок в Красноярске, где встретились команды, перед этим туром находившиеся в таблице по соседству: «Енисей» занимал 5-е место, «Надежда» - 4-е. Правда, дистанция между ними была солидной – 4 победы. Да и в двух предыдущих матчах текущего чемпионата оренбурженки имели большое преимущество: в гостях они выиграли «+18» (77:59), дома – «+32» (73:41). Однако подопечные Ольги Шунейкиной вновь подтвердили, что на своей площадке они представляют серьезную опасность для любого соперника. Напомним, что именно в Красноярске первое поражение в ФОНБЕТ Чемпионате России – Премьер-лига потерпело курское «Динамо» (71:74), которое в первом круге выиграло 10 встреч из 10.

Хозяйки дали «Надежде» солидную фору в стартовой четверти: за первые 4 с половиной минуты они пропустили 8 безответных очков, а на 8-й после дальнего попадания Натальи Жедик их отставание стало двузначным – 2:13. Однако после столь неудачного начала «Енисей» быстро перехватил инициативу. Он не позволял соперницам набирать очки почти 6 с половиной минут, совершив стремительный рывок – 16:0! И ближе к середине второй четверти сам повел «+5».

Оправиться от такого удара «Надежда», увы, не смогла. Вскоре Анастасия Комиссаренко, забив трехочковый с фолом, довела преимущество хозяек до 10 очков – 25:15. И еще в первой половине разница достигла «+13». А во второй лишь в самом начале оренбурженки смогли немного сократить отставание – 40:31. Вот только «Енисей» было уже не остановить. К концу третьей четверти дистанция между командами достигла 20 очков (58:38), а отыграть такую разницу за один период неуступчивая сибирская не позволит никому.

Главной причиной уверенной победы хозяек стал отличная игра в защите: игроки «Надежды» реализовали менее трети бросков с игры – лишь 20 из 63 (31,7 процента). И, конечно, «Енисей» смог остановить одного из лидеров соперниц Юник Томпсон. В этом году в 9 из 10 проведенных матчей центровая оренбурженок делала не менее 10 подборов (еще в одном – 8) и является лидером по этому показателю в Премьер-лиге (10,9). Однако сегодня Томпсон записала на свой счет лишь 6 очков и 5 подборов.

Очередными гостевыми победами отметились два лучших клуба чемпионата. Правда, дались они им совсем по-разному. Новосибирское «Динамо» после перерыва сначала дало бой «Надежде» в Оренбурге, а сегодня на равных провело три четверти домашней встречи с возглавляющим таблицу курским «Динамо». В середине третьей сибирячки вели «+4», а к последнему перерыву уже сами уступали 4 очка – 53:57.

И все-таки в заключительном периоде преимущество команды Игоря Грачева стало очевидным. За первые неполные 5 минут она позволила хозяйкам набрать всего одно очко, сделав свой перевес двузначным (65:54). А за две минуты до финальной сирены Александра Штанько метким трехочковым довела разницу до «+16» - 75:59. В итоге в четвертой четверти гости набрали в два с лишним раза больше очков (20:9). А Штанько, став самой результативной в составе курской команды (20 очков), в восьмом матче кряду (с учетом «Финала четырех» ФОНБЕТ Кубка России) разменяла 10-очковый рубеж. К слову, в этих играх она реализовала 16 трехочковых бросков из 26 (сегодня – 4 из 6) – 61,5 процента!

УГМК же в Москве учинил разгром занимающему последнее место столичному «Динамо». Действующий чемпион России уже к первому перерыву добился двукратного перевеса (25:12) и не остановился на достигнутом, выиграв все 4 четверти. Лучшей в составе победительниц стала Анастасия Олаири Косу, оформившая дабл-дабл (16 очков и 10 подборов) – между прочим, лишь второй для нее в текущем чемпионате. Но при этом 18-летняя нападающая сделала дабл-дабл 8 дней назад в Минске в составе национальной команды во втором матче против сборной Беларуси: тогда в ее активе оказалось 13 очков и 11 подборов.

А завершился тур настоящим триллером в Видном. Оно и неудивительно: в Подмосковье встречались «Спарта энд К» и «Самара», которые занимают, соответственно, 8-е и 7-е места. Причем хозяйки в случае победы сокращали отставание от волжанок до минимума. К слову, в начале октября они уже обыграли соперниц на своей площадке – 71:58.

Однако на этот раз игра с самого начала пошла явно не по сценарию видновчанок. Они заметно отстали уже к концу первой четверти (10:19), а к большому перерыву уступали 13 очков – 28:41. Но пауза пошла им на пользу. Третий период «Спарта энд К» начала с рывка 8:2, во время которого дальними попаданиями отметились Анна Кузнецова и Вера Кучина. А на 27-й минуте игра началась с нуля: счет сравняла Эльза Сиразутдинова – 46:46.

Вплоть до конца основного времени максимальная дистанция между командами составила всего 4 очка. Причем именно столько на предпоследней минуте повела «Спарта энд К» после результативных проходов Сабины Абайдуллиной и Сиразутдиновой – 65:61. Абайдуллина вообще была неудержима в атаке, став самым результативным игроком матча (25 очков). При этом соперницы нарушили на ней правила 11 (!) раз.

«Самара» ответила дальним попаданием Дарьи Курильчук. Абайдуллина же за минуту до конца отправила в цель только один штрафной. После обмена неточными бросками волжанки все-таки получили шанс спасти игру. И невероятным образом его использовали! Дарья Колосовская атаковала из-за дуги на победу, но промахнулась. Правда, борьбу за подбор выиграла Мэлори Бейтс. И Колосовская успела исправиться, найдя результативной передачей Ольгу Новикову. Капитан «Самары» не дрогнула: со средней дистанции она сравняла счет, когда играть оставалось всего 1,3 секунды – 66:66!

В овертайме Анна Кузнецова еще успела вывести хозяек вперед, но затем последовал нокаутирующий рывок волжанок. Команда Дмитрия Пивцайкина набрала 9 (!) очков подряд: Курильчук сравняла счет со средней дистанции, а затем точным трехочковым вывела гостей вперед, Колосовская добавила два штрафных, а Бейтс забила в проходе – 75:68. Играть оставалось полторы минуты, и Кузнецова с Анной Поздняковой смогли вернуть интригу, сократив разницу до «-3». А затем Сиразутдинова совершила перехват, но трехочковый Абайдуллиной оказался неточным. Быстрый фол «Спарте энд К» не помог: Курильчук дважды была точна с линии, установив окончательный счет – 77:72. Между прочим, в овертайме она набрала больше очков, чем все соперницы вместе взятые – 7 против 6.

Ну а главным ключом к успеху волжанок стала борьба за подбор: они выиграли ее почти с двукратным перевесом – 61:31, установив новый рекорд ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига! Не обошлось и без высшего индивидуального достижения: Бейтс накрыла броски игроков подмосковной команды 6 раз. Любопытно, что 11 заработанных фолов Абайдуллиной – тоже новый рекорд этого чемпионата.

«Енисей» (Красноярский край) – «Надежда» (Оренбургская область) – 68:51

«Енисей»: Комиссаренко (11), Видмер (10). «Надежда»: Зоткина (13), Беверли (12).

«Динамо» (Новосибирская область) – «Динамо» (Курск) – 62:77

«Динамо» Н: Джеймс (21+12 подборов), Елисеева (12). «Динамо» К: Штанько (20), Амукамара (14), Репникова (11), Торнтон (11).

«Динамо» (Москва) – УГМК (Екатеринбург) – 62:90

«Динамо»: Ан. Комарова (16+12 подборов), Бородина (10). УГМК: Косу (16+10 подборов), Маколэй (16), Уокер (14), Кс. Левченко (13).

«Спарта энд К» (Видное) – «Самара» (Самара) – 72:77 (ОТ)

«Спарта энд К»: Абайдуллина (25+5 перехватов), Сиразутдинова (14+8 подборов), Кузнецова (14). «Самара»: Курильчук (18), Бейтс (17+17 подборов+6 блок-шотов), Зайцева (11+11 подборов+7 передач), Марченкова (7+11 подборов+6 передач).

1. «Динамо», Курск (19 побед – 3 поражения). 2. УГМК, Екатеринбург (17-4). 3. МБА, Москва (17-5). 4. «Надежда», Оренбургская область (15-7). 5. «Енисей», Красноярский край (12-10, разница очков «+71»). 6. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (12-10, «+36»). 7. «Самара», Самара (11-11). 8. «Спарта энд К», Видное (8-14). 9. «Нефтяник-Титан», Омская область (4-17). 10. «Динамо», Новосибирская область (4-18). 11. «Динамо», Москва (1-21).

5 матчей 25-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига пройдут 23 февраля.