«НИКА-Лузалес» сравнялась с «Енисеем», «Спарта энд К» приблизилась к «Самаре»

Чт, 15 февраля 2024

Чт, 15 февраля

Сегодня прошли 5 матчей 23-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России - Премьер-лига.

Пауза между вторым и третьим кругами регулярного чемпионата составила две недели и была связана со сбором национальной команды. Первый тур заключительной трети дистанции пропускал действующий чемпион УГМК, и его главные конкуренты воспользовались этим, добившись очередных побед. Правда, встречались они с соперниками, располагающимися в нижней части таблицы.

МБА, делившая с УГМК вторую строчку, гостила в Омске и уверенно переиграла «Нефтяник-Титан» - 67:47. Столичная команда позволила хозяйкам набрать первые 4 очка (все – в активе Дарьи Левченко), после чего всерьез взялась за дело. Уже по ходу стартовой четверти дистанция между командами стала двузначной (22:12), в чем немалая заслуга Нины Глонти, реализовавшей 3 дальних броска и набравшей половину очков москвичек. МБА продолжила наращивать свое преимущество и дальше и к концу третьего периода вела «+22» (56:34). Глонти же не только стала лучшим снайпером матча, но и оформила дабл-дабл – третий в пяти последних встречах, в каждой из которой она минимум 10 раз выигрывала борьбу под щитами. На этот раз нападающая МБА и сборной России записала на свой счет 17 очков (двухочковые – 1 из 2, трехочковые – 5 из 7) и 11 подборов.

Лидер Премьер-лиги курское «Динамо» на своей площадке принимал замыкающих таблицу столичных одноклубниц. И постарался как можно быстрее снять вопрос о победителе. Хозяйки стали уходить вперед уже в дебюте и к концу 8-й минуты повели «+18» - 25:7 после дальнего попадания Александры Штанько. Московские девушки еще попытались вернуть интригу, набрав до первого перерыва 7 очков подряд. Однако подопечные Игоря Грачева без особых проблем вновь увеличили свое преимущество, которое еще в первой половине превысило 20-очковую отметку, а в начале четвертой 10-минутки достигло «+28».

Непросто пришлось только «Надежде», которая продолжает преследовать тройку лидеров. Команда Александра Ковалева дома встретила весьма упорное сопротивление со стороны новосибирского «Динамо». Как ни старались оренбурженки уйти в отрыв в течение трех первых четвертей, у них это не получилось. Более того, они проиграли первую половину (35:36), а после ближе к середине третьего периода и вовсе отстали на 7 очков – 36:43!

Впрочем, еще в этой четверти «Надежда» вырвалась вперед. И хотя в первой атаке заключительного периода «Динамо» сравняло счет (оба штрафных реализовала Александра Елисеева), постепенно хозяйки все-таки стали увеличивать свой перевес. Вскоре он впервые стал двузначным, а за две минуты до финальной сирены после прохода Виктории Медведевой достиг «+15» - 74:59.

А вот в двух оставшихся матчах борьба развернулась не на шутку. Что и неудивительно: между собой играли команды, занимающие места с 5-го по 8-е. Все они фактически обеспечили себе участие в плей-офф и сейчас сражаются за более высокий номер посева (шансы догнать находящуюся на 4-й строчке «Надежду» есть, но разве что теоретические).

С третьей попытки, наконец, «НИКА-Лузалес» обыграла «Самару», которой до этого уступила в текущем чемпионате и в гостях (55:72), и дома (60:67). Причем сделала это на площадке соперниц. Почти три четверти максимальная дистанция между командами составляла 6 очков, и только ближе к последнему перерыву девушки из Сыктывкара, совершив рывок 6:0, повели «+9» (51:42).

Любопытно, что добиться двузначного преимущества в этом матче так никому и не удалось. Но и все попытки «Самары» подобраться хотя бы на расстояние одного броска оказались безуспешными. Максимум, что смогли сделать хозяйки – трижды в последней четверти сократить отставание до «-4». В третий раз это произошло на предпоследней минуте, однако больше волжанки не набрали ни одного очка.

Примечательно, что победитель этого поединка догонял в таблице находившийся на 5-м месте «Енисей». Правда, лишь в том случае, если сибирячки проигрывали в Видном. Там к середине первой четверти «Спарта энд К» вела всего одно очко (8:7), однако затем стала стремительно увеличивать свой перевес. К концу периода хозяйки организовали внушительный рывок (16:2!), во время которого трижды забили из-за дуги. А к большому перерыву команды разделяло уже 21 очко. Такой же была разница и на 24-й минуте – 44:23 после метких штрафных Анастасии Барабановой.

И тут «Енисей» «проснулся»! Первый рывок гостей (6:0) стартовал с точного трехочкового Екатерины Буровой. К последнему перерыву сибирячки уступали лишь 11 очков, а в четвертой четверти все-таки совершили, казалось, невозможное. Затяжная погоня принесла им успех, когда оставалось играть около двух минут: вперед гостей дальним попаданием вывела Анастасия Комиссаренко, а затем два штрафных реализовала Яна Пашковская – 59:56 в пользу красноярской команды!

Играть оставалось немногим более минуты. И тем удивительнее получилась развязка: «Спарта энд К», которая, как казалось, полностью упустила инициативу, смогла провести ударную концовку и вырвать победу – первую над «Енисеем» в этом чемпионате (на своей площадке она проиграла 58:61, на чужой – 52:67)! Причем в оставшееся время забивали только игроки подмосковной команды. Ключевым стал меткий трехочковый Сабины Абайдуллиной, восстановивший равенство. А на последней минуте не дрогнула Анна Кузнецова. Защитник видновчанок четырежды исполняла штрафные и отправила в цель все попытки. Этот успех позволил «Спарте энд К» всерьез включиться в борьбу как минимум за 7-е место: отставание от занимающей его «Самары» сократилось до двух побед.

«Нефтяник-Титан» (Омская область) – МБА (Москва) – 47:67

«Нефтяник-Титан»: Д. Левченко (14), Пачурина (13). МБА: Глонти (17+11 подборов), Крымова (14), Ол. Фролкина (12).

«Надежда» (Оренбургская область) – «Динамо» (Новосибирская область) – 74:65

«Надежда»: Зоткина (17), Медведева (16), Томпсон (15+14 подборов), Жедик (10). «Динамо»: Елисеева (15), Мосько (12), Джеймс (12), Ол. Столяр (11).

«Самара» (Самара) – «НИКА-Лузалес» (Сыктывкар) – 67:72

«Самара»: Полуянова (19), Бейтс (17+12 подборов), Лира Маседу (12). «НИКА-Лузалес»: Холмс (17), Лизек (15+7 подборов+7 передач), Мусина (5+13 подборов).

«Спарта энд К» (Видное) – «Енисей» (Красноярский край) – 63:59

«Спарта энд К»: Кузнецова (17+8 подборов), Абайдуллина (14), Балыкова (11). «Енисей»: Бурова (13).

«Динамо» (Курск) – «Динамо» (Москва) – 89:65

«Динамо» К: Торнтон (19), Штанько (14), Дерюгина (10+9 подборов). «Динамо» М: Андрущенко (15), Лацгаль (11), Бородина (11), Ан. Комарова (10).

1. «Динамо», Курск (18 побед – 3 поражения). 2. МБА, Москва (17-4). 3. УГМК, Екатеринбург (16-4). 4. «Надежда», Оренбургская область (15-6). 5. «Енисей», Красноярский край (11-10, разница очков «+54»). 6. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (11-10, «+31»). 7. «Самара», Самара (10-11). 8. «Спарта энд К», Видное (8-13). 9. «Нефтяник-Титан», Омская область (4-17, Р/О «-258»). 10. «Динамо», Новосибирская область (4-17, «-275»). 11. «Динамо», Москва (1-20).

5 матчей 24-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига пройдут 18-19 февраля.