• --

Сенсация от дебютанта: БАРС-РГЭУ обыграл в гостях «Темп-СУМЗ»!

Пн, 05 февраля 2024

Пн, 05 февраля

Сегодня состоялись два перенесенных матча мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Занимавший второе место «Темп-СУМЗ», который регулярно входит в круг претендентов на медали (в 6 предыдущих сезонах – 4 бронзы плюс 4-е место минувшей весной), на своей площадке принимал БАРС-РГЭУ – одного из трех новичков Суперлиги. К середине первой четверти уральцы повели 12:4, однако развить этот успех соперник не позволил. В начале второго периода Владимир Лидяев реализовал трехочковый и вывел ростовчан вперед (20:19). У хозяев же в первой половине возникли очень серьезные проблемы с дальними бросками – лишь одно попадание из 16 попыток, которое на свой счет записал центровой Кирилл Попов.

До большого перерыва лидер успел поменяться 9 раз, но ни одной из команд не удалось оторваться более, чем на 3 очка. А завершилась первая половина вничью – 35:35. Зато вторая началась с еще одного рывка хозяев – 10:0 за 3 минуты! Стоило же гостям «размочить» счет, как Виктор Заряжко метко атаковал из-за дуги – 48:37. Впрочем, БАРС-РГЭУ ответил двумя своими дальними попаданиями. А к началу четвертого периода перевес «Темп-СУМЗ» сократился до «+4».

В нем результативность вдруг резко упала: совместными усилиями соперники смогли набрать всего 18 очков. В самом начале Максим Григорьев забил издали, а Павел Бугаенко вывел гостей вперед – 56:55. Вот только после этого ростовчане не забивали почти 7 (!) минут, и уральцы смогли уйти в незначительный отрыв – 62:56. Но за последние 3 с половиной минуты основного времени не набрали ни одного очка!

И БАРС-РГЭУ смог спасти игру. Григорьев реализовал оба штрафных, его примеру последовал Лидяев, а когда оставалось играть всего 8,2 секунды, все тот же Григорьев (он, напомним, выступал за сборную России в отборочном турнире Евробаскета-2021) в проходе сравнял счет. «Темп-СУМЗ» мог выиграть в основное время, однако бросок Заряжко оказался неточным.

В овертайме хозяева повели лишь однажды: на исходе второй минуты трехочковый реализовал Денис Левшин (67:66). Однако ростовчане ответили двумя дальними попаданиями Владислава Гусака и Григорьева. А на последней минуте Гусак довел их преимущество до «+6» - 74:68. Уральцы еще попытались спасти игру: их атака завершилась попаданием Александра Евсеева, после чего они быстро нарушили правила. Однако Григорьев шанса «Темп-СУМЗ» не предоставил, отправив в цель оба штрафных. В итоге он стал самым результативным игроком матча, набрав 23 очка. Это лучший результат защитника в текущем сезоне, перед началом которого он перебрался в Ростов-на-Дону из «Новосибирска».

Не обошлось без борьбы и в Челябинске, где другой дебютант «Челбаскет» встречался со «СШОР-Локомотивом-Кубань». На протяжении всей игры ни одной из команд не удалось добиться внушительного преимущества, а за три с половиной минуты до финальной сирены перевес хозяев составлял всего «+2» - 63:61.

И все-таки концовка осталась за челябинцами. Они завершили встречу впечатляющим рывком (12:1), который стартовал с меткого трехочкового Павла Новикова. А завершился еще одним дальним попаданием, которое на свой счет записал Сергей Михалев. Победы обоих новичков позволили им продолжить борьбу за выход в плей-офф. БАРС-РГЭУ выиграл в десятый раз и делит 9-ю строчку с МБА-МАИ, «Куполом-Родники» и «Зенитом»-2. У «Челбаскета» в активе на одну победу меньше – как и у ЦСКА-2.

«Темп-СУМЗ» (Ревда) – БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) – 70:76 (ОТ)

«Темп-СУМЗ»: Попов (14+9 подборов), Левшин (14), Рогозенко (13), Заряжко (12+8 подборов+7 передач). БАРС-РГЭУ: Григорьев (23), Лидяев (12+13 подборов), Гусак (12), Нестеров (9+10 подборов).

«Челбаскет» (Челябинская область) – «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) – 75:62

«Челбаскет»: Новиков (14), Михалев (11), Нелюбов (10+8 подборов). «СШОР-Локомотив-Кубань»: Шеянов (18), Ищенко (12).

1. «Химки», Московская область (21 победа – 2 поражения). 2. «Темп-СУМЗ», Ревда (16-7, разница очков «+258»). 3. «Динамо», Владивосток (16-7, «+212»). 4. «Барнаул», Алтайский край (15-8, Р/О «+174»). 5. «Иркут», Иркутск (15-8, «+66»). 6. «Новосибирск», Новосибирск (14-9). 7. «Университет-Югра», Сургут (11-12, Р/О «+47»). 8. «Тамбов», Тамбовская область (11-12, «-84»). 9. МБА-МАИ, Москва (10-13, Р/О «-23»). 10. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (10-13, «-76»). 11. «Купол-Родники», Ижевск (10-13, «-83»). 12. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (10-13, «-87»). 13. ЦСКА-2, Москва (9-14, Р/О «-54»). 14. «Челбаскет», Челябинская область (9-14, «-74»). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (5-18). 16. «Русичи», Курск (2-21).

9 февраля состоится еще один перенесенный матч ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига: во Владивостоке «Динамо» сыграет с «Русичами».