МБА-2 повторила рекорд «УГМК-Юниор»

Чт, 01 февраля 2024

Чт, 01 февраля

Сегодня прошли 5 матчей женского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

В женской Суперлиге в четверг был тот самый день, когда в каждом матче фавориты уверенно брали верх. Начало положила МБА-2, разгромившая дома занимающий последнее место «Платов» (121:64). Причем после трех четвертей столичная команда вела 96:40 и имела отличный шанс обновить рекорд результативности текущего сезона. Но в последней чуть сбавила обороты, набрав всего 25 очков (в трех предыдущих было не менее 29), и лишь повторила достижение «УГМК-Юниор», установленное во встрече с тем же «Платовым». В составе хозяек самой результативной оказалась Елизавета Никишова, записавшая на свой счет 24 очка (двухочковые – 8 из 10, трехочковые – 2 из 3, штрафные – 2 из 2). Причем в этой игре она набрала больше очков, чем в 7 предыдущих этого сезона вместе взятых (15).

Возглавляющее таблицу «Динамо-Фарм» на своей площадке расправилось с «Пересветом-ЮФУ» - 90:68. Курская команда вполне могла выиграть и крупнее, но также поберегла силы в заключительной 10-минутке: во второй и третьей четвертях ее преимущество было двузначным и к последнему перерыву составляло 29 очков (74:45).

Продолжает погоню за лидером «Руна». В домашней игре с «Энергией» она, правда, проиграла стартовый период (17:19), однако в двух следующих позволила соперницам набрать всего 15 очков. И тоже взяла верх с разницей «+22» - 70:48. На следующей неделе в Москве две лучшие команды женской Суперлиги впервые встретятся друг с другом в этом сезоне.

Пожалуй, только «Казаночка» не была очевидным фаворитом в домашнем поединке с ногинским «Спартаком». Тем не менее, нельзя не отметить, что она заметно прибавила в новом году (5 побед в 7 встречах). А сегодня не уступила подмосковной команде ни в одной из четвертей. Уже в стартовой добилась заметного преимущества (20:12) и в итоге взяла верх со счетом 76:64.

Никаких проблем не возникло у питерского «Спартака» в Ставрополе. В матче со «Ставропольчанкой-СКФУ» четвертая команда чемпионата предрешила исход борьбы уже в стартовой четверти – 30:9. А к большому перерыву ее перевес достиг «+28» (50:22). В составе петербурженок по 22 очка на свой счет записали Светлана Крамар (она разменяла 20-очковый рубеж в четвертой игре подряд) и Екатерина Воронина.

МБА-2 (Москва) – «Платов» (Новочеркасск) – 121:64

МБА-2: Никишова (24), Ушакова (19+8 подборов), Бойко (15+9 подборов), Щеколдина (15), Кошечкина (14), Языкова (10). «Платов»: Гаффарова (18), Федорова (16).

«Динамо-Фарм» (Курск) – «Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) – 90:68

«Динамо-Фарм»: Гончарова (15+9 подборов), Рыженко (13+8 подборов), Мухина (12), Елена Зайцева (12), Костюковец (12). «Пересвет-ЮФУ»: Елиз. Зайцева (28+8 подборов), Карелова (13+8 подборов), Шевченко (10).

«Руна» (Москва) – «Энергия» (Иваново) – 70:48

«Руна»: Сущик (12+7 передач). «Энергия»: Банна (13), Жигилий (11), Ек. Кузнецова (11).

«Казаночка» (Казань) – «Спартак» (Ногинск) – 76:64

«Казаночка»: Леднева (16), Хусаинова (15), Левенкова (14+8 подборов), Огурцова (14), Федотова (12+9 подборов). «Спартак»: Чернова (14+4 перехвата), Безбородова (14), Михалева (14).

«Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь) – «Спартак» (Санкт-Петербург) – 60:91

«Ставропольчанка-СКФУ»: Боровых (13), Генадиева (10). «Спартак»: Крамар (22), Воронина (22), Соловьева (17), Балуева (12).

1. «Динамо-Фарм», Курск (14 побед – 3 поражения). 2. «Руна», Москва (16-4). 3. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (14-4). 4. «Спартак», Санкт-Петербург (15-5). 5. «Вологда-Чеваката», Вологда (12-8). 6. «Спартак», Ногинск (10-9, разница очков «+142»). 7. МБА-2, Москва (10-9, «+94»). 8. «Казаночка», Казань (9-11). 8. «Спарта энд К»-2, Видное (8-10). 9. «Энергия», Иваново (8-11). 11. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (4-15). 12. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (3-15). 13. «Платов», Новочеркасск (0-19).

6 февраля встретятся лидеры женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига – «Руна» и «Динамо-Фарм».