«Руна» продолжила погоню за «Динамо-Фарм»

Пн, 29 января 2024

Пн, 29 января

Сегодня прошли 5 матчей женского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Две команды из лидирующей четверки сегодня не играли, а две другие добились домашних побед. Возглавляющее таблицу «Динамо-Фарм» предсказуемо разгромило «Платов», который в этом чемпионате пока не выигрывал. В каждой четверти преимущество курских девушек оказалось не менее «+14», а итоговая разница составила «+74». Сразу три игрока в составе хозяек набрали по 22 очка. Яна Эльберг с высоким процентом атаковала со средней дистанции (9 попаданий из 13), а два других снайпера вообще почти не промахивались: в пассиве Полины Костюковец оказалось лишь 2 неточных броска (двухочковые – 4 из 6, трехочковые – 4 из 4, штрафные – 2 из 2), Марии Родионовой – 3 (двухочковые – 9 из 9, трехочковые – 1 из 3, штрафные – 1 из 2).

«Руна», занимающая 2-е место, тоже выиграла все четверти у ногинского «Спартака», однако каждую – с разницей всего 1-3 очка. И победа далась столичной команде куда сложнее. В начале заключительной четверти подмосковные девушки дважды сокращали отставание до минимума, но догнать хозяек так и не смогли. А на предпоследней минуте разница между соперницами стала двузначной – 66:56. Лучшим снайпером встречи оказалась 17-летняя Юлия Савукова, набравшая 21 очко (двухочковые – 4 из 6, трехочковые – 3 из 6, штрафные – 4 из 4).

Несколько сократила отставание от первой четверки идущая следом «Вологда-Чеваката». Больше половины гостевого матча со «Ставропольчанкой-СКФУ» шла равная борьба, а затем гости стали уходить в отрыв. Когда оставалось играть около четырех минут, Мария Канищева довела перевес своей команды до «+14» (58:44). Однако хозяйки сделали все возможное, чтобы вернуть интригу. Когда оставалось играть 13 секунд, Анастасия Боровых метким трехочковым завершила рывок 12:0, сократив отставание до двух очков. Впрочем, Лидия Малахова, на которой были нарушены правила, не оставила «Ставропольчанке-СКФУ» никаких шансов, реализовав оба штрафных.

Победитель прошлого сезона МБА-2 в этом находится среди середняков. Впрочем, на своей площадке столичные девушки достаточно уверенно переиграли «Пересвет-ЮФУ». В начале четвертой четверти двумя дальними попаданиями отметилась Вероника Логинова (54:40), и вплоть до финальной сирены дистанция между командами оставалась двузначной. В составе МБА-2 дабл-дабл на свой счет записали 17-летняя Елизавета Астахова (12 очков и 11 подборов) и 16-летняя Мария Бойко (12 и 10).

«Казаночка», которая слабо провела первую часть регулярного чемпионата, в новом году смогла прибавить, выиграла 4 матча из 6 и продолжает борьбу за более высокое место в плей-офф (в нем, напомним, будет 10 участников, а команды, занявшие 7-10-е места, стартуют с 1/8 финала). Сегодня подопечные Екатерины Васильевой уверенно переиграли дома «Энергию» - 76:52. Сбой у хозяек произошел разве что в третьей четверти: ведя после первой половины «+13», они проиграли ее со счетом 8:9. Впрочем, в заключительном периоде «Казаночка» вдвое увеличила свое преимущество, разгромив в ней соперниц 23:11.

МБА-2 (Москва) – «Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) – 61:47

МБА-2: Астахова (12+11 подборов), Бойко (12+10 подборов), Ушакова (6+10 подборов). «Пересвет-ЮФУ»: Карелова (18), Елиз. Зайцева (12+12 подборов).

«Динамо-Фарм» (Курск) – «Платов» (Новочеркасск) – 118:44

«Динамо-Фарм»: Эльберг (22), Костюковец (22), Родионова (22), Сафонова (15+10 подборов), Елена Зайцева (11). «Платов»: Федорова (12), Бубнова (11).

«Руна» (Москва) – «Спартак» (Ногинск) – 66:58

«Руна»: Савукова (21+4 перехвата), Бакаева (11+8 подборов). «Спартак»: Безбородова (14+10 подборов+4 перехвата), Коротыгина (13).

«Казаночка» (Казань) – «Энергия» (Иваново) – 76:52

«Казаночка»: Федотова (17), Голякова (12). «Энергия»: Жигилий (10+8 подборов).

«Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь) – «Вологда-Чеваката» (Вологда) – 56:60

«Ставропольчанка-СКФУ»: Боровых (18), Г. Ляшенко (14), Генадиева (9+13 подборов). «Вологда-Чеваката»: Канищева (14), Магжанова (10+8 подборов+5 передач), Терехова (8+17 подборов).

1. «Динамо-Фарм», Курск (13 побед – 3 поражения). 2. «Руна», Москва (15-4). 3. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (14-4). 4. «Спартак», Санкт-Петербург (14-5). 5. «Вологда-Чеваката», Вологда (12-8). 6. «Спартак», Ногинск (10-8). 7. МБА-2, Москва (9-9). 8. «Спарта энд К»-2, Видное (8-10, разница очков «+26»). 9. «Энергия», Иваново (8-10, «-41»). 10. «Казаночка», Казань (8-11). 11. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (4-14). 12. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (3-14). 13. «Платов», Новочеркасск (0-18).

5 следующих матчей женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига пройдут 1 февраля.