• --

У Федюшина – 32 очка, у «Барнаула» - победа в Краснодаре

Чт, 25 января 2024

Чт, 25 января

Сегодня состоялся последний матч 21-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Хотя «Барнаул» находится среди лидеров, занимая 4-е место, а «СШОР-Локомотив-Кубань» располагается на предпоследней строчке таблицы, встреча в Краснодаре поначалу проходила с преимуществом хозяев. Немного притормозив в дебюте, они затем совершили рывок 11:0 и выиграли первую четверть со счетом 24:20. В начале второго периода вели и «+6», однако ближе к большому перерыву барнаульцы переломили ход игры. Первая половина завершилась с их 7-очковым перевесом (47:40), но уйти в отрыв гостям долго не удавалось. Лишь когда оставалось играть две с половиной минуты, Максим Белошапко впервые сделал разницу двузначной (84:74), лишив краснодарцев шансов на напряженную концовку.

Главной составляющей успеха «Барнаула» стала результативная игра Алимджана Федюшина. Лучший снайпер ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига (17,8 очка) был неудержим в атаке, обновив личный снайперский рекорд сезона. Капитан гостей записал на свой счет 32 очка, совершив всего 4 промаха (двухочковые – 8 из 9, трехочковые – 2 из 2, штрафные – 10 из 13)! И повторил второй результат чемпионата. Больше Федюшина набирал только центровой «Зенита»-2 Егор Рыжов – 5 декабря в поединке с МБА-МАИ (34 очка).

«СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) – «Барнаул» (Алтайский край) – 76:90

«СШОР-Локомотив-Кубань»: Близнюк (18), З. Ведищев (15), Калинов (11+11 подборов), Темиров (11). «Барнаул»: Федюшин (32+8 подборов), Смыгин (12), Бокарев (12), Ильинов (11).

1. «Химки», Московская область (19 побед – 2 поражения). 2. «Темп-СУМЗ», Ревда (15-6, разница очков «+250»). 3. «Динамо», Владивосток (15-6, «+197»). 4. «Барнаул», Алтайский край (14-7). 5. «Иркут», Иркутск (13-8). 6. «Новосибирск», Новосибирск (12-9). 7. «Тамбов», Тамбовская область (11-10). 8. «Купол-Родники», Ижевск (10-11). 9. «Университет-Югра», Сургут (9-12, Р/О «+20»). 10. МБА-МАИ, Москва (9-12, «-6»). 11. ЦСКА-2, Москва (9-12, «-25»). 12. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (9-12, «-80»). 13. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (9-12, «-84»). 14. «Челбаскет», Челябинская область (7-14). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (5-16). 16. «Русичи», Курск (2-19).

6 матчей 22-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига пройдут 30-31 января.