• --

МБА-МАИ выиграла битву дебютантов за две десятые секунды до конца!

Вт, 09 января 2024

Вт, 09 января

Сегодня двумя матчами стартовал 18-й тур мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Новогодние каникулы в Суперлиге растянулись более чем на полмесяца. Но зато первая же в новом году встреча по своей напряженности дала бы солидную фору любому матчу. В Москве сошлись два новичка – МБА-МАИ и БАРС-РГЭУ. И на протяжении трех первых четвертей шла абсолютно равная борьба. Львиную часть времени лидировали ростовчане, однако их максимальный перевес составил всего «+6»! Зато к последнему перерыву вперед вырвались хозяева: издали попал Данил Певнев – 59:57.

Воодушевленные москвичи устремились вперед в дебюте заключительного периода и смогли создать себе внушительный задел. Две атаки подряд они завершили дальними попаданиями Паши Исмаилова и Кирилла Есипова. Во втором случае реализованный бонусный штрафной позволил МБА-МАИ оторваться на максимальные 9 очков – 71:62.

В ответ гости совершили рывок 8:1. А в концовке трижды сравнивали счет. В последний раз это сделал Дмитрий Флис всего за 2,9 секунды до финальной сирены: выиграл борьбу за подбор после неточного трехочкового, заработал фол и отправил в цель оба штрафных – 83:83. Однако москвичи свой шанс все-таки использовали. После тайм-аута ростовчане потеряли под своим кольцом Певнева, который забросил победный мяч, когда оставалось играть лишь 0,2 секунды! Удивительно, но БАРС-РГЭУ, взяв свой минутный перерыв, едва не перевел встречу в овертайм. После наброса на кольцо Флис мог переправить мяч в цель одним касанием, но ему чуть-чуть не хватило точности.

А вот в Ижевске борьба была только в первой половине. «Купол-Родники», продолжающий сражаться за место в плей-офф, никак не мог оторваться от занимающего предпоследнее место «СШОР-Локомотива-Кубань»: к большому перерыву он вел всего «+3» (43:40). Более того, в начале третьей четверти краснодарцы набрали 4 очка и вырвались вперед, но затем инициатива целиком и полностью перешла к хозяевам. В результате две оставшиеся четверти «Купол-Родники» выиграл с двузначной разницей, и в итоге его преимущество составило 24 очка – самая крупная победа ижевской команды в текущем регулярном чемпионате.

МБА-МАИ (Москва) – БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) – 85:83

МБА-МАИ: Стойко (20), Певнев (14), Исмаилов (14), Покинко (11), Есипов (10). БАРС-РГЭУ: Нестеров (21+9 подборов), Флис (17), Ткаченко (14+9 перехватов), Григорьев (14).

«Купол-Родники» (Ижевск) – «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) – 88:64

«Купол-Родники»: Полстянов (17), Винник (12), В. Мартынов (10). «СШОР-Локомотив-Кубань»: Калинов (18), Ищенко (10).

1. «Химки», Московская область (15 побед – 2 поражения). 2. «Динамо», Владивосток (12-5, разница очков «+169»). 3. «Темп-СУМЗ», Ревда (12-5, «+156»). 4. «Новосибирск», Новосибирск (12-5, «+84»). 5. «Иркут», Иркутск (12-5, «+78»). 6. «Барнаул», Алтайский край (11-6). 7. «Тамбов», Тамбовская область (9-8). 8. МБА-МАИ, Москва (9-9). 9. ЦСКА-2, Москва (8-9, Р/О «-3»). 10. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (8-9, «-63»). 11. «Купол-Родники», Ижевск (8-10). 11. «Университет-Югра», Сургут (7-10). 13. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (7-11). 14. «Челбаскет», Челябинская область (5-12). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (3-15). 16. «Русичи», Курск (0-17).

Еще 5 матчей 18-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига пройдут завтра.