«Казаночка» разгромила недавнего лидера

Сб, 06 января 2024

Сб, 06 января

Сегодня двумя матчами возобновился женский ФОНБЕТ Чемпионат России - Суперлига.

На протяжении фактически всей первой половины регулярного чемпионата таблицу возглавляла столичная «Руна», выигравшая 11 матчей из 12. Но затем в хорошо отлаженном механизме новичка прошлого сезона что-то «сломалось»: команда Виктора Данилова потерпела два поражения подряд. В заключительный игровой день уходящего года в упорной борьбе на своей площадке уступила «Спарте энд К»-2 (71:72), а сегодня в гостях проиграла и «Казаночке». Что примечательно, оба соперника на данный момент не входят в первую восьмерку.

Между прочим, в Казани «Руна» начала очень уверенно: не прошло и трех с половиной минут, а преимущество гостей достигло «+14» - 15:1! Однако «Казаночка» с честью перенесла столь болезненный удар. Уже к концу первой четверти она почти догнала соперниц (20:22), а к большому перерыву повела 8 очков - 49:41.

Третий период оказался решающим. По ходу него хозяйки совершили впечатляющий рывок 15:0, превратив остаток игры в формальность – «+27» (72:45) за полторы минуты до финальной сирены после меткого трехочкового Анастасии Куплиновой за полторы минуты до последнего перерыва. В составе «Казаночки» сразу 6 игроков набрали более 10 очков. В том числе лучший снайпер ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига Олеся Огурцова, которая в декабре перебралась в Казань из «ЧГУ-Атланты».

Теперь сразу две команды имеют минимальное отставание от «Руны». Они также одержали по 11 побед, но в пассиве у них на одно поражение больше. Первая из них – не игравший сегодня «УГМК-Юниор». Вторая же определилась в поединке между «Вологдой-Чевакатой» и «Спартаком» из Санкт-Петербурга, которые по итогам 2023 года делили четвертую строчку.

В Вологде все решилось только в заключительной четверти. Поначалу лучше выглядели хозяйки, которые на исходе 13-й минуты повели «+9» (26:17). Однако петербурженки сразу же набрали 9 очков подряд, сравняв счет. Правда, за две минуты до последнего перерыва «Вологда-Чеваката» вновь ушла в отрыв (45:36). Но завершилась третья четверть рывком «Спартака» 8:0.

Гости вернули себе лидерство за 6 с половиной минут до конца: забила издали Ольга Омельченко (49:47). Впрочем, главное оружие «Спартака» на этот раз дало серьезный сбой: цели достигли только 6 трехочковых из 31. Но зато петербурженки имели большое преимущество под щитами: общий счет подборов – 57:38 в их пользу. Ну а сразу после того попадания из-за дуги команда Евгения Коршунова набрала еще 5 очков подряд. В концовке хозяйки дважды сокращали отставание до «-4», однако догнать соперниц так и не смогли.

«Казаночка» (Казань) – «Руна» (Москва) – 84:63

«Казаночка»: Голякова (15+11 подборов), Федотова (14), Огурцова (13), Левенкова (12+7 передач), Куплинова (11), Леднева (11). «Руна»: Савукова (12), Розова (12).

«Вологда-Чеваката» (Вологда) – «Спартак» (Санкт-Петербург) - 54:62

«Вологда-Чеваката»: Веселова (16), Малахова (11+9 подборов), Корд (10), Терехова (0+11 подборов). «Спартак»: Соловьева (16+8 подборов), Омельченко (15+15 подборов), Воронина (12+9 подборов).

1. «Динамо-Фарм», Курск (10 побед – 1 поражение). 2. «Руна», Москва (11-3). 3. «Спартак», Санкт-Петербург (11-4, разница очков «+189»). 4. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (11-4, «+184»). 5. «Вологда-Чеваката», Вологда (10-5). 6. МБА-2, Москва (7-6). 7. «Спартак», Ногинск (7-7). 8. «Энергия», Иваново (6-8). 9. «Спарта энд К»-2, Видное (6-9). 10. «Казаночка», Казань (5-9). 11. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (3-10). 12. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (3-11). 13. «Платов», Новочеркасск (0-13).

6 следующих матчей женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига пройдут 11 января.