• --

«Самара» преподнесла сюрприз в Сыктывкаре

Ср, 06 декабря 2023 2023

Ср, 06 декабря 2023

Сегодня состоялись 3 оставшихся матча 12-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России - Премьер-лига.

«Енисей» на своей площадке одержал убедительную победу над «Спартой энд К». Сибирячки за счет хорошей защиты выиграли три первые четверти, а за минуту до последнего перерыва довели свой перевес до 22 очков – 52:30. В итоге игроки «Спарты энд К» реализовали чуть более четверти бросков с игры – 28,3 процента (17 из 60). Примечательно, что «Енисей» в этом сезоне на своей площадке уступал только командам из первой четверки – «Надежде» и УГМК.

Сама «Надежда» провела очень непростой поединок в Новосибирске. У «Динамо» здорово сыграл в атаке дуэт легионерок: Кай Джеймс и Шианна Тэйлор набрали более половины очков хозяек (43 из 79), реализовав при этом 17 бросков с игры из 24 (70,8 процента!). Как результат, почти три с половиной четверти ни одной из команд не удалось добиться ощутимого преимущества: на 33-й минуте «Динамо» после точного трехочкового Виталины Кузьмич повело 66:65.

И все-таки ключевое ускорение осталось за оренбурженками – 11:1 в течение нескольких минут. Впрочем, интрига жила фактически до финальной сирены: после того, как за 45 секунд до конца Ольга Столяр попала из-за дуги – лишь 78:80. Однако Эшли Беверли была дважды точна с линии, после чего в оставшиеся мгновения соперницы обменялись лишь одним точным штрафным.

А вот встреча в Сыктывкаре, где «НИКА-Лузалес» встречалась с «Самарой», неожиданно завершилась поражением хозяек. Справедливости ради, в заявке на игру у команды Александра Васина оказалось всего 9 игроков – отсутствовали форварды Анастасия Логунова и Вероника Павлюченко. И именно глубины состава не хватило хозяйкам в решающий момент. В начале четвертой четверти они повели 47:45 – после того, как Полина Федорова забила с игры и добавила бонусный штрафной. Но затем последовал нокаутирующий рывок «Самары» (18:2!), во время которого двумя дальними попаданиями отметилась Дарья Курильчук – и «-14» (49:63) в середине периода.

Тем не менее, «НИКА-Лузалес» вполне могла спасти эту игру. Бриа Холмс за две с половиной минуты до конца сократила отставание до 5 очков (60:65), и этот счет продержался почти до финальной сирены. В решающей же атаке хозяйки сначала промахнулись издали, а затем, выиграв борьбу за подбор, совершили потерю. Точку в этой игре поставила Лира Маседу – 67:60 в пользу «Самары». Не помог хозяйкам и рекорд чемпионата, который установила Ева Лизек: MVP Премьер-лиги-2021/22 в составе курского «Динамо» сделала 16 подборов.

«Енисей» (Красноярский край) – «Спарта энд К» (Видное) – 67:52

«Енисей»: Бурова (14), Фастова (12), Гунченко (11), Петрова (10). «Спарта энд К»: Кузнецова (12), Позднякова (11), Абайдуллина (11).

«Динамо» (Новосибирская область) – «Надежда» (Оренбургская область) – 79:83

«Динамо»: Тэйлор (22), Джеймс (21+12 подборов), Потемина (12). «Надежда»: Беверли (24), Томпсон (15+9 подборов), Зоткина (13).

«НИКА-Лузалес» (Сыктывкар) – «Самара» (Самара) – 60:67

«НИКА-Лузалес»: Лизек (16+16 подборов+5 передач), Федорова (10). «Самара»: Лира Маседу (17), Курильчук (11), Колосовская (10), Бейтс (5+11 подборов).

1. «Динамо», Курск (11 побед – 0 поражений). 2. МБА, Москва (9-2). 3. УГМК, Екатеринбург (8-2). 4. «Надежда», Оренбургская область (8-3). 5. «Енисей», Красноярский край (6-5, разница очков «+53»). 6. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (6-5, «+14»). 7. «Самара», Самара (4-7). 8. «Нефтяник-Титан», Омская область (3-8). 9. «Спарта энд К», Видное (2-9, разница очков «-70»). 10. «Динамо», Новосибирская область (2-9, «-150»). 11. «Динамо», Москва (1-10).

5 матчей 13-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига пройдут 10-11 декабря.