• --

МБА заиграла в Омске только в последней четверти

Вт, 05 декабря 2023 2023

Вт, 05 декабря 2023

Сегодня двумя матчами стартовал второй круг ФОНБЕТ Чемпионат России - Премьер-лига.

В динамовском дерби в столице встретились худшая и лучшая команды чемпионата. После тяжелой победы в Екатеринбурге над УГМК главный тренер курского «Динамо» Игорь Грачев устроил разгрузочный день нескольким ведущим игрокам. Александра Штанько и вовсе не попала в заявку на игру, а трио легионерок Промис Амукамара – Моник Биллингс – Кайла Торнтон в сумме провели на площадке всего 36 минут. Зато получили игровое время не выходившие на площадку в прошлом туре Ксения Нестерова, Яна Эльберг, а также отыгравшая тогда всего 7 секунд Олеся Сафонова.

Впрочем, на результате матча это решение никак не сказалось. Чемпион России-2021/22 уверенно контролировал ход встречи: выиграл три первые четверти, к большому перерыву вел «+14» (49:35), а по ходу второй половины его перевес дважды достигал 21 очка. Любопытно, что самым результативным игроком у победительниц оказалась именно Нестерова, которая свои 13 очков набрала всего за 15 с половиной минут. Плюс в составе курской команды она оказалась лучшей по подборам (7).

МБА играла в Омске с «Нефтяником-Титан». И большую часть матча столичная команда, делившая вторую строчку с УГМК, уступала хозяйкам. Все потому, что никак не могла найти свою игру в атаке. К примеру, во втором периоде она смогла набрать всего 5 очков! А к последнему перерыву проигрывала «-6» - 35:41.

И все-таки в решающий момент команда Александра Дирацуяна, наконец, «проснулась». Четвертую четверть МБА начала с впечатляющего рывка – 14:0 за 4 минуты! Альбина Хамитова попыталась остановить соперниц, открыв лицевой счет омской команды дальним попаданием. Однако остановить столичных девушек было уже невозможно. И хотя максимальное преимущество МБА составило всего «+10», в концовке она постоянно удерживала соперниц на расстоянии нескольких атак. В итоге заключительная 10-минутка завершилась со счетом 29:13 в пользу гостей, а главным действующим лицом оказалась Нина Глонти, набравшая в четвертом периоде 12 очков.

«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Курск) – 67:79

«Динамо» М: Михайлова (21+8 подборов), Василевич (11), Комарова (6+11 подборов). «Динамо» К: Нестерова (13), Репникова (12), Шабанова (12).

«Нефтяник-Титан» (Омская область) – МБА (Москва) – 54:64

«Нефтяник-Титан»: Пачурина (16), Д. Левченко (10). МБА: Глонти (15), Бочарова (12).

1. «Динамо», Курск (11 побед – 0 поражений). 2. МБА, Москва (9-2). 3. УГМК, Екатеринбург (8-2). 4. «Надежда», Оренбургская область (7-3). 5. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (6-4). 6. «Енисей», Красноярский край (5-5). 7. «Самара», Самара (3-7). 8. «Нефтяник-Титан», Омская область (3-8). 9. «Спарта энд К», Видное (2-8, разница очков «-55»). 10. «Динамо», Новосибирская область (2-8, «-146»). 11. «Динамо», Москва (1-10).

Три оставшихся матча 12-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига пройдут 6 декабря.