«Руна» разгромила триумфатора прошлого сезона!

Пн, 04 декабря 2023 2023

Пн, 04 декабря 2023

Сегодня прошли 4 матча женского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Одной из центральных встреч первой части регулярного чемпионата должно было стать столичное дерби между нынешним лидером «Руной» и победителем Суперлиги-2022/23 МБА-2. Однако борьба в этом поединке если и была, то только в стартовой четверти. После 7 минут счет был равным, а выиграла ее команда Виктора Данилова только благодаря попаданиям Элеоноры Олейниковой и Кристины Бакаевой – 16:12.

Зато затем преимущество «Руны» стало безоговорочным. У МБА-2 совсем разладилась игра в атаке: никому из ее игроков не удалось набрать более 6 очков, они реализовали лишь 23,0 процента бросков с игры (14 из 61), а суммарный счет второго и третьего периодов красноречиво подчеркивает превосходство хозяек – 43:11!

Сюрприз преподнесла «Ставропольчанка-СКФУ»: она обыграла в Ногинске местный «Спартак» - 52:49. Определяющей стала вторая четверть, завершившаяся с трехкратным перевесом гостей (16:5). Тем не менее, судьба встречи решилась лишь в концовке. За 10 секунд до конца хозяйки сократили отставание до «-2», после чего Галина Ляшенко реализовала только один штрафной. Вот только играть оставалось всего 2,4 секунды, и подмосковная команда успела лишь атаковать со своей половины площадки – бросок оказался слишком неточным.

А оба матча в Ростове-на-Дону завершились крупными победами гостей. Сначала «Спарта энд К»-2 разгромила занимающий последнее место «Платов» - 105:59. Преимущество подмосковных девушек было подавляющим в трех первых четвертях: минимальная разница составила 9 очков, а к последнему перерыву они вели «+44» (81:37). Отличилась центровая Алина Баженова: за 22 минуты она набрала 22 очка и сделала 14 подборов.

Никаких шансов «Пересвету-ЮФУ» не оставил и «УГМК-Юниор» - 99:57. Уральская команда также выиграла все четверти, а вторую и третью завершила с двузначным перевесом в свою пользу: их общий счет – 54:26. Этот успех позволил «УГМК-Юниор» опередить МБА-2 и выйти на чистое третье место.

«Платов» (Новочеркасск) – «Спарта энд К»-2 (Видное) – 59:105

«Платов»: Федорова (20), Бубнова (12), Андрущенко (10). «Спарта энд К»-2: Баженова (22+14 подборов), Степанова (14+10 подборов), Веролюбова (13), Сергиенко (11+7 передач+6 перехватов), Панченко (10), Сысуева (10).

«Руна» (Москва) – МБА-2 (Москва) – 73:37

«Руна»: Черемисина (14), Щербакова (14), Бакаева (10), Олейникова (10). МБА-2: Астахова (6), Бойко (6), Ляшенко (6), Ушакова (5+10 подборов).

«Спартак» (Ногинск) – «Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь) – 49:52

«Спартак»: Безбородова (14+9 подборов+5 перехватов). «Ставропольчанка-СКФУ»: Ляшенко (14+4 перехвата), Генадиева (10+4 перехвата).

«Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) – «УГМК-Юниор» (Екатеринбург) – 57:99

«Пересвет-ЮФУ»: Михайлова (15), Кирина (12). «УГМК-Юниор»: Сидорова (17+8 передач), Колотовкина (13), Кузнецова (11+9 подборов), Кузякина (11), Седякина (10+5 перехватов).

1. «Руна», Москва (9 побед – 1 поражение). 2. «Динамо-Фарм», Курск (8-1). 3. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (8-3). 4. «Спартак», Санкт-Петербург (6-3). 5. МБА-2, Москва (7-4). 6. «Вологда-Чеваката», Вологда (6-4). 7. «Энергия», Иваново (5-4). 8. «Спартак», Ногинск (5-5). 9. «Спарта энд К»-2, Видное (4-7). 10. «Казаночка», Казань (3-7). 11. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (2-8, разница очков «-46»). 12. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (2-8, «-186»). 13. «Платов», Новочеркасск (0-10).

Завтра в очередном матче женского ФОНБЕТ Чемпионат России – Суперлига состоятся «Энергия» в Иваново встретится с петербургским «Спартаком».