Разгром от «УГМК-Юниор»: «+40» - в четверти, «+89» - в матче!

Пт, 01 декабря 2023 2023

Пт, 01 декабря 2023

Сегодня прошли 4 матча женского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Первая из двух ростовских игр завершилась полным фиаско хозяев: аутсайдер «Платов» в поединке с «УГМК-Юниор» потерпел самое крупное поражение в этом регулярном чемпионате. Хотя поначалу ничто не предвещало столь внушительного разгрома (итоговая разница составила 89 очков!). К первому перерыву уральские девушки вели всего «+9» (19:10), но с каждой четвертью их преимущество становилось все более очевидным. Последняя также оказалось рекордной – «+40» (47:7). А итоговый счет (121:32) позволил екатеринбурженкам не только одержать самую крупную победу, но и установить снайперский рекорд чемпионата.

Победительницы реализовали более двух третей двухочковых бросков (33 из 49 – 67,3 процента), добавили 14 метких трехочковых (из 33 попыток) и смазали лишь один штрафной (13 из 14). Плюс заставили соперниц совершить 36 потерь. А трио самых результативных игроков Мария Седякина – Елизавета Колотовкина – Полина Кузнецова (63 очка) отправило в цель 27 бросков с игры из 36 (75 процентов!). К слову, Колотовкина реализовала все 9 двухочковых попыток.

Крупной победой гостей завершился и второй поединок в Ростове-на-Дону. «Спарта энд К»-2 вышла на игру с «Пересветом-ЮФУ» без четырех своих самых результативных игроков (Софья Люлина, Сабрина Довнар-Запольская, Полина Селезенева, Карина Комарова), но это не помешало подмосковной команде легко справиться с хозяйками. Они разгромили их в первой (30:14) и третьей (29:10) четвертях, к последнему перерыву оторвавшись на 34 очка – 72:38. По 15 очков на свой счет записали Мария Семенова, Александра Панченко и Анастасия Сергиенко, вместе реализовавшие 8 дальних бросков из 15.

Не возникло проблем и у МБА-2 в Казани. Разве что в первой четверти столичная команда выиграла у «Казаночки» всего 4 очка. Однако после следующего периода вопрос о победителе был снят с повестки дня: москвички выиграли его с разгромным счетом 23:3! Стоит отметить, что самыми результативными у победительниц оказались Анастасия Щеколдина (14 очков) и Елизавета Астахова (12), которые в прошлые выходные в составе МБА успешно стартовали в Winline Чемпионате России 3х3.

Меньше всех выиграла «Энергия» - «+14» дома у «Ставропольчанки-СКФУ». Однако и в этой встрече победитель был ясен задолго до финальной сирены. После трех четвертей ивановские девушки вели 17 очков (50:33). А центровая «Энергии» Екатерина Жигилий оформила уже шестой дабл-дабл в этом чемпионате (15 очков и 12 подборов) и уверенно лидирует по этому показателю.

«Платов» (Новочеркасск) – «УГМК-Юниор» (Екатеринбург) – 32:121

«Платов»: Гладилина (15). «УГМК-Юниор»: Седякина (22+4 перехвата), Колотовкина (21), Кузнецова (20), Кузякина (12), Шарова (12), Ульченкова (10).

«Казаночка» (Казань) – МБА-2 (Москва) – 36:61

«Казаночка»: Куплинова (11). МБА-2: Щеколдина (14), Астахова (12).

«Энергия» (Иваново) – «Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь) – 67:53

«Энергия»: Жигилий (15+12 подборов), Банна (15), Исаева (12), Буторина (12), Сафонова (10). «Ставропольчанка-СКФУ»: Боровых (17+6 перехватов), Генадиева (8+10 подборов).

«Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) – «Спарта энд К»-2 (Видное) – 50:77

«Пересвет-ЮФУ»: Кирина (14), Яковлева (13), Зайцева (10). «Спарта энд К»-2: Семенова (15), Панченко (15), Сергиенко (15), Баженова (9+11 подборов).

1. «Руна», Москва (8 побед – 1 поражение, разница очков «+130»). 2. «Динамо-Фарм», Курск (8-1, «+122»). 3. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (7-3, Р/О «+105»). 4. МБА-2, Москва (7-3, «+102»). 5. «Спартак», Санкт-Петербург (6-3, «+67»). 6. «Вологда-Чеваката», Вологда (6-4). 7. «Спартак», Ногинск (5-4, Р/О «+58»). 8. «Энергия», Иваново (5-4, «+12»). 9. «Казаночка», Казань (3-7, Р/О «-28»). 10. «Спарта энд К»-2, Видное (3-7, «-29»). 11. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (2-7). 12. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (1-8). 13. «Платов», Новочеркасск (0-9).

Следующие 4 матча женского ФОНБЕТ Чемпионат России – Суперлига состоятся 4 декабря.