• --

Раиса Мусина вернулась на площадку!

Вс, 26 ноября 2023 2023

Вс, 26 ноября 2023

Сегодня состоялся последний матч 10-го тура ФОНБЕТ Чемпионат России - Премьер-лига.

«НИКА-Лузалес» дома встречалась с новосибирским «Динамо», и в этой игре состоялось событие, которое затмило итоговый результат. В составе хозяек на площадку вышла один из лучших игроков российского женского баскетбола, нападающая Раиса Мусина. Напомним, что после «Финала четырех» PARI Кубка России-2022/23, который в декабре прошлого года прошел в Сыктывкаре, она, сыграв с незалеченной травмой, приняла решение приостановить свою карьеру. В минувшем августе Мусина стала мамой, а уже в сентябре объявила, что планирует вернуться в баскетбол. После нескольких недель индивидуальных занятий она возобновила тренировки с «НИКОЙ-Лузалес». А сегодня провела первый матч за 11 месяцев.

Мусина появилась на площадке уже в дебюте игры, при счете 5:2 заменив Веронику Павлюченко. И в итоге отыграла 17 минут. Причем весьма полезно – 13 очков (двухочковые – 5 из 6, трехочковые – 1 из 3), 4 подбора, 2 передачи и 1 блок-шот. Ну а «НИКА-Лузалес» добыла пятую победу и догнала «Енисей». Правда, в самом начале второй половины счет был ничейным (39:39). Но хозяйкам хватило всего пары минут, чтобы организовать стремительный рывок – 14:3! Во время него солировала Анастасия Логунова (8 очков), а завершился он дальним попаданием Карины Низамовой. Лишь ближе к концу игры «Динамо» удалось сократить отставание до «-6». Тем не менее, напряженной концовки все-таки не получилось: заключительные две минуты «НИКА-Лузалес» выиграла со счетом 11:2.

«НИКА-Лузалес» (Сыктывкар) – «Динамо» (Новосибирская область) – 84:69

«НИКА-Лузалес»: Низамова (19), Лизек (15+8 подборов+5 передач), Мусина (13), Павлюченко (12), Логунова (10). «Динамо»: Тэйлор (14).

1. «Динамо», Курск (9 побед – 0 поражений). 2. УГМК, Екатеринбург (8-1). 3. МБА, Москва (8-2). 4. «Надежда», Оренбургская область (6-3). 5. «Енисей», Красноярский край (5-4, разница очков «+48»). 6. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (5-4, «+4»). 7. «Нефтяник-Титан», Омская область (3-6). 8. «Спарта энд К», Видное (2-7, Р/О «-36»). 9. «Самара», Самара (2-7, «-57»). 10. «Динамо», Москва (1-8, Р/О «-128»). 11. «Динамо», Новосибирская область (1-8, «-165»).

Все 5 матчей 11-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига пройдут 2 декабря. В Екатеринбурге встретятся два лидера – УГМК и курское «Динамо».