Осеннее двоевластие

Вс, 26 ноября 2023 2023

Вс, 26 ноября 2023

В субботу прошли 4 матча женского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Первая часть сезона в женской Суперлиге подошла к концу. Осенью осталось провести всего один матч, но его участники располагаются в середине турнирной таблицы. Лидерами же к промежуточному финишу подошли две команды, в активе которых по 8 побед в 9 играх. Причем у них даже суммарная разница очков почти одинаковая – «+130» и «+122».

До субботы таблицу возглавлял победитель чемпионата-2021/22 курское «Динамо-Фарм». Однако оно вчера не играло, и этим сполна воспользовалась «Руна» - прошлогодний дебютант. Столичная команда, в прошедшем сезоне освоившись в Суперлиге, сейчас является одним из главных претендентов на самые высокие места. И на этот раз она дома разгромила «Казаночку» - четвертую команду Суперлиги-2022/23.

Примечательно, что к экватору матча ничто не предвещало такого развития событий. «Руна» выиграла стартовую четверть с разницей «+7», однако к большому перерыву вела всего лишь одно очко – 38:37. Но во второй половине ее преимущество стало подавляющим. Столичные девушки выиграли ее с двукратным перевесом (44:21), задолго до финальной сирены развеяв последние сомнения в своей победе. Что примечательно, на 25-й минуте москвички уступали 4 очка, но остаток поединка выиграли с разгромным счетом - 40:12! В их составе в который раз самой результативной оказалась 17-летняя Юлия Савукова (16 очков).

Достаточно напряженной получилась встреча в Екатеринбурге. На рубеже двух половин «Спарта энд К»-2 набрала 17 (!) очков подряд, превратив «-7» в «+10» (47:37). Однако «УГМК-Юниор» такой поворот не смутил. Не прошло и четырех минут, а уральская команда была уже впереди – 50:49! После чего вела на протяжении оставшейся части матча. К середине четвертой четверти показалось, что интрига умерла окончательно – «+13» (68:55). Однако видновчанки бросились в погоню и за две минуты до финальной сирены сократили разницу до 4 очков – 73:69. Но добиться большего хозяйки не позволили. На последней минуте игроки «УГМК-Юниор» реализовали 4 штрафных из 4, а точку в проходе за 19 секунд до финальной сирены поставила Полина Кузнецова.

Яркой получилась встреча двух аутсайдеров. Любопытно, что обе команды проводят домашние игры в Ростове-на-Дону, но на это раз номинальным хозяином оказался «Платов», не имевший побед в текущем сезоне. Уступая по ходу третьей четверти «-12» (53:65), он смог вернуть интригу: за 9 минут до финальной сирены точным трехочковым счет сравняла Яна Гаффарова – 70:70.

В дальнейшем большую часть времени лидировал «Пересвет-ЮФУ», однако его преимущество было незначительным. Заключительная минута началась при ничейном счете, и в очередной раз вперед ростовчанок вывела Елизавета Зайцева. «Платов» смог восстановить равенство за 8 секунд до конца благодаря двум точным штрафным, но все-таки не выстоял. После тайм-аута победу «Пересвету-ЮФУ» принес точный бросок все той же Зайцевой – когда оставалось играть всего 0,7 секунды! Она в итоге набрала 27 очков, однако лучшим снайпером встречи не стала. У «Платова» 30 очков на свой счет записала нападающая Анастасия Гладилина, повторившая рекорд сезона, принадлежавший Анастасии Щеколдиной из МБА-2.

А в заключительном матче дня прервалась победная серия питерского «Спартака», составившая 4 игры. На свой площадке он уступил «Вологде-Чевакате». Хозяйки догоняли соперниц всю последнюю четверть, по ходу которой уступали 3-10 очков, но так и не догнали. Теперь петербурженки делят третью строчку с МБА-2 и «УГМК-Юниором». А вслед за этим трио располагаются как раз девушки из Вологды.

«УГМК-Юниор» (Екатеринбург) – «Спарта энд К»-2 (Видное) – 79:73

«УГМК-Юниор»: Сидорова (18+7 передач), Кузнецова (17+10 подборов), Шарова (17), Кузякина (15+8 подборов). «Спарта энд К»-2: Баженова (16+13 подборов), Довнар-Запольская (15+11 передач+5 подборов+5 перехватов), Селезенева (15), Комарова (10), Люлина (10).

«Руна» (Москва) – «Казаночка» (Казань) – 82:58

«Руна»: Савукова (16), Олейникова (14), Черемисина (12), Щербакова (11). «Казаночка»: Леднева (15), Голякова (12).

«Платов» (Новочеркасск) – «Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) – 84:86

«Платов»: Гладилина (30+8 подборов), Федорова (19), Рахимова (8+12 передач+7 подборов). «Пересвет-ЮФУ»: Зайцева (27+8 подборов), Михайлова (16), Кирина (16), Яковлева (11).

«Спартак» (Санкт-Петербург) – «Вологда-Чеваката» (Вологда) – 75:81

«Спартак»: Воронина (27), Попова (18+9 подборов), Крамар (12+9 подборов). «Вологда-Чеваката»: Терехова (15+8 подборов), Веселова (15), Канищева (13), Малахова (12+8 подборов), Корд (12).

1. «Руна», Москва (8 побед – 1 поражение, разница очков «+130»). 2. «Динамо-Фарм», Курск (8-1, «+122»). 3. МБА-2, Москва (6-3, Р/О «+77»). 4. «Спартак», Санкт-Петербург (6-3, «+67»). 5. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (6-3, «+16»). 6. «Вологда-Чеваката», Вологда (6-4). 7. «Энергия», Иваново (4-3). 8. «Спартак», Ногинск (4-4). 9. «Казаночка», Казань (3-6). 10. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (2-6). 11. «Спарта энд К»-2, Видное (2-7). 12. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (1-7). 13. «Платов», Новочеркасск (0-8).

Последний осенний матч женского ФОНБЕТ Чемпионат России – Суперлига состоится 27 ноября: в Ногинске местный «Спартак» сыграет с «Энергией».