Участниками тандема «Претендент» стали Khimki Power, «Юпитер» и «Байкал»

Сб, 25 ноября 2023 2023

Сб, 25 ноября 2023

Сегодня в Обнинске стартовал Winline Чемпионат России 3х3.

Тандем «Вызов» - очередное новшество, на которое так богат российский 3х3. У мужчин в нем участвуют 18 команд (по 9 в каждый из двух дней), которые разыгрывают 6 путевок в первый тандем «Претендент». Система одного дня проста: в трех группах играют по 3 участника. Две лучшие команды из каждой проходят в стыковые матчи, победители которых и получают места в «Претенденте». К слову, 4 его первых участника были известны досрочно – «Екатеринбург СКСО» (Екатеринбург), «Курчатов» (Челябинск), ЦОП Bad Boys (Санкт-Петербург) и Bionord (Пермь).

Сегодня в группе А выступали сразу два новичка Чемпионата России -MMK-DG из Магнитогорска и «Большой» из Смоленска. Оба постарались доставить немало хлопот признанному фавориту Khimki Power – участнику Финального раунда прошлого сезона. Магнитогорцы на 8-й минуте и вовсе вели 16:13. Однако затем последовал рывок 6:0 подмосковной команды, во время которого 5 очков набрал Евгений Дубровин. И он же спустя еще 20 секунд принес Khimki Power первую победу – 21:17.

Магнитогорцы не стали отчаиваться и во второй встрече оказались явно сильнее «Большого» - 20:15. Ближе к середине матча счет был ничейным (6:6), но затем уральцы совершили решающий рывок, за минуту набрав 5 безответных очков. У команды из Смоленска еще сохранялся шанс на стыковую игру, но для этого необходимо было, как минимум, обыгрывать химчан. Еще на 8-й минуте «Большой» был впереди, однако концовка осталась за куда более опытным соперником – 17:14. Стоит отметить, что за две игры групповой стадии 18 из 38 очков Khimki Power набрал Александр Черевко.

В группе В новичков не было. Зато была борьба за попадание в стыковые игры до последних секунд третьей встречи. Столичный «Юпитер» стартовал уверенно – 21:14 в поединке с «Реалом». Причем москвичи играли втроем, а Артем Чеботарев набрал 15 очков – больше, чем все соперники вместе взятые! Однако команду из Астрахани этот проигрыш не смутил, и в следующей игре она одержала досрочную победу над «Металлургом» (22:16), затратив чуть больше 8 минут. Ее «Реалу» обеспечили точные дальние броски – 8 попаданий из 15!

Несмотря на это поражение, у магнитогорцев сохранялись шансы на одно из двух первых мест. Для этого нужно было обыграть «Юпитер» плюс набрать 21 или 22 очка. И «Металлург» был очень близок к решению этой задачи: к началу 9-й минуты он вел 17:12. Но затем умудрился пропустить 7 (!) очков кряду. Тем не менее, на последней минуте магнитогорцы дважды сравнивали счет. Во второй раз, когда оставалось играть 20 секунд, это сделал Иван Хлестов – 20:20. Необходимо было только отбиться в защите и провести ответную результативную атаку. Однако последовавший фол стал роковым: Чеботарев с линии штрафных был неумолим – 21:20 в пользу «Юпитера». На этот раз у москвичей «выстрелил» Даниил Дьяков, записавший на свой счет 13 очков.

И только в группе С две лучшие команды определились досрочно. «Байкал» разгромил «Красный якорь» со счетом 21:8. Нижегородцы во второй игре с «Красной Пахрой» бились до последнего, но проиграли и на этот раз (16:18). Ну а в матче за первое место борьбы не получилось: команда из Иркутска второй поединок провела столь же ярко, как и первый - 21:8.

Первыми путевку в тандем «Претендент» добыли Khimki Power (Евгений Дубровин, Михаил Смирнов, Александр Черевко, Владислав Шадуро). Хотя нельзя не признать: астраханский «Реал» сражался отважно. Дважды не опустил рук. Сначала в тот момент, как, поведя в дебюте 6:4, за минуту с хвостиком пропустил 6 очков подряд. Но, сжав зубы, смог восстановить равенство (10:10). А затем, когда проигрывал на 8-й минуте «-6». И вернул-таки интригу вновь, сократив отставание до минимума – 18:19! Мог и сравнять счет незадолго до конца встречи, однако дальний бросок Фархада Султанова не достиг цели. И в ответной атаке химчан точку поставил Шадуро – 21:18. А Черевко стал лучшим снайпером первого дня нового сезона, за 3 игры набрав 27 очков.

Второй стыковой матч получился самым увлекательным в субботу: две столичные команды не смогли выявить сильнейшего в основное время! Хотя по ходу игры ничто не предвещало такой развязки. На 2-й минуте «Юпитер» уступал 4:5, но затем стал стремительно уходить в отрыв. Для начала набрал 4 очка подряд, а затем дважды вел «+6». В том числе за 3 с половиной минуты до конца – 13:7.

Однако «Красная Пахра» смогла организовать погоню. Когда играть оставалось минуту, Арсений Гуревич двухочковым попаданием свел отставание к минимуму. А в следующей атаке Дмитрий Морозов сравнял счет – 15:15! Каждый из соперников мог выиграть в основное время, но в итоге командам пришлось играть овертайм.

В нем «Красная Пахра» дважды могла добиться победы метким двухочковым броском, но прицел у снайперов сбился в самый неподходящий момент. Зато «Юпитер» (Даниил Дьяков, Евгений Лосев, Даниил Трубников, Артем Чеботарев) предпочел сыграть наверняка. Героем дополнительного времени стал Дьяков. Два его кинжальных прохода принесли «Юпитеру» победу – 17:15.

В матче за последнюю разыгрываемую сегодня путевку был очевидный фаворит. Конечно же, им являлся «Байкал» (Василий Бердников, Егор Гатин, Егор Дарьин, Юрий Качков), добившийся в группе двух крупных побед. Тем более, что ему противостоял дебютант Чемпионата России - MMK-DG. Вот только магнитогорцы просто так сдаваться не собирались. В первые 4 с половиной минуты они уступали лишь однажды, но зато успели уйти вперед на 4 очка (8:4). «Байкал» же, поведя в счете на 5-й минуте, лидерство уже не упустил. Но при этом долгое время не мог создать себе комфортное преимущество. Сделать это удалось только на исходе 8-й минуты, когда издали забил Егор Дарьин (20:15). MMK-DG еще смог завершить попаданиями две атаки. Но сам же помог соперникам добиться победы: бросок Качкова цели не достиг, однако кто-то из магнитогорцев в этот момент задел конструкцию щита – 21:17 в пользу «Байкала».

Еще три участника тандема «Претендент» определятся завтра.