Курское «Динамо» и УГМК обыграли конкурентов

Сб, 25 ноября 2023 2023

Сб, 25 ноября 2023

Вчера состоялись 4 матча 10-го тура ФОНБЕТ Чемпионат России - Премьер-лига.

Чем ближе завершение первого круга первого этапа регулярного чемпионата, тем чаще друг с другом стали встречаться команды из верхней части таблицы. В этом туре прошли сразу два поединка между представителями лидирующего квартета, и в обоих два ведущих российских клуба последних лет курское «Динамо» и УГМК добились убедительных побед. Причем сценарий у этих игр оказался одинаковым: финалисты 7 предыдущих чемпионатов России добивались значительного перевеса в первой половине, после чего спокойно доводили встречи до логического завершения.

В Курске возглавляющее таблицу и не имеющее пока поражений «Динамо» принимало «Надежду». И хотя быстро набрало 5 очков подряд, большую часть первой четверти шла равная игра. Оренбурженки трижды выходили вперед. В последний раз – на 7-й минуте после попадания Эшли Беверли (13:12).

Однако затем команда Игоря Грачева резко прибавила. В оставшееся до первого перерыва время хозяйки набрали 12 безответных очков. А в дебюте второго периода Анна Буровая (меткий дальний бросок) и Дарья Репникова добавили еще 5 – 30:13 в пользу «Динамо»! «Надежда» попыталась еще организовать погоню. В какой-то момент преимущество «Динамо» сократилось до «+12». Однако, как и в первой четверти, в заключительные 3 минуты оно не пропустило ничего, и под занавес первой половины Аделина Дерюгина довела преимущество курской команды до «+20» - 46:26.

На протяжении всей третьей 10-минутки команды балансировали рядом с этой отметкой. Но и она завершилась в пользу хозяек – 64:43 к последнему перерыву. А отыграть 21 очко за одну четверть у «Динамо» на его площадке – задача, которая не под силу никому в женском российском баскетболе. К чести «Надежды», заключительный период она выиграла, в какой-то момент сократив отставание до «-13».

Равным получилось начало и в столице, где встретились МБА и УГМК. В дебюте команды обменивались результативными атаками, но на 7-й минуте чемпион России создал небольшой отрыв (15:10). Хозяйки ответили двумя дальними попаданиями Марии Крымовой и Марии Коршаковой, которые позволили им в последний раз повести в счете. Однако эти трехочковые лишь раззадорили УГМК.

Остаток стартовой четверти команда Дмитрия Донскова выиграла 8:0. Солировала у гостей центровая Жосселина Майга, в прошлом сезоне выступавшая за МБА. С ее же точного броска начался второй период – 25:16. И останавливаться на достигнутом УГМК не собирался. В середине 10-минутки после результативной атаки Анастасии Олаири Косу дистанция между командами достигла «+15» (35:20). А во время своего рывка екатеринбурженки набрали в 5 раз больше очков, чем соперницы – 20:4.

Известно, что, если УГМК уходит в отрыв, остановить его практически невозможно. Не смогла сделать это и МБА. На 24-й минуте Косу отметилась метким трехочковым, доведя перевес чемпионок до «+20» (52:32). И еще в третьей четверти преимущество уральской команды достигло 29 очков. А 18-летняя Косу стала самой результативной в составе победительниц с личным рекордом этого сезона (15 очков).

В Омске «Енисей» лишний раз подтвердил, что в этом сезоне готов бороться как минимум за 5-е место. Уже в первой четверти команда Ольги Шунейкиной добилась двузначного преимущества (20:10). Две следующие удерживала хозяек на дистанции, а в последней вновь выиграла «+10» (21:11). Этот успех позволил красноярским девушкам до минимума сократить отставание от занимающей четвертое место «Надежды».

А в столице встретились соперники, имевшие в активе лишь по одной победе – «Динамо» и «Спарта энд К». Вот только борьбы в этой встрече совсем не получилось. Подмосковная команда как повела во второй половине первого периода, так и продолжила увеличивать свое преимущество вплоть до финальной сирены. «Спарта энд К» оказалась сильнее во всех четвертях и в итоге выиграла с разницей «+28» - самая крупная победа для. В ее составе сразу 5 игроков набрали двузначное количество очков. Впрочем, самой результативной оказалась нападающая «Динамо» Анастасия Комарова, оформившая дабл-дабл (17 очков и 12 подборов).

«Нефтяник-Титан» (Омская область) – «Енисей» (Красноярский край) – 56:77

«Нефтяник-Титан»: Пачурина (20), Хамитова (11), Д. Левченко (11). «Енисей»: Гунченко (15), Бурова (13), Пашковская (12), Видмер (4+12 подборов+4 перехвата).

«Динамо» (Москва) – «Спарта энд К» (Видное) – 65:93

«Динамо»: Комарова (17+12 подборов), Лацгаль (12), Михайлова (6+12 подборов). «Спарта энд К»: Позднякова (16), Кузнецова (15), Абайдуллина (13), Балыкова (10), Сиразутдинова (10).

«Динамо» (Курск) – «Надежда» (Оренбургская область) – 73:58

«Динамо»: Биллингс (15), Торнтон (13+8 подборов). «Надежда»: Тохташ (12), Томпсон (10+12 подборов), Игнатова (10).

МБА (Москва) – УГМК (Екатеринбург) – 61:84

МБА: Крымова (17). УГМК: Косу (15), Крайишник (13), Майга (12), Бентли (10), Уокер (10).

1. «Динамо», Курск (9 побед – 0 поражений). 2. УГМК, Екатеринбург (8-1). 3. МБА, Москва (8-2). 4. «Надежда», Оренбургская область (6-3). 5. «Енисей», Красноярский край (5-4). 6. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (4-4). 7. «Нефтяник-Титан», Омская область (3-6). 8. «Спарта энд К», Видное (2-7, разница очков «-36»). 9. «Самара», Самара (2-7, «-57»). 10. «Динамо», Новосибирская область (1-7). 11. «Динамо», Москва (1-8).

Последний матч 10-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига между «НИКОЙ-Лузалес» и новосибирским «Динамо» состоится в воскресенье, 26 ноября.