Питерский «Спартак» - в первой четверке

Чт, 16 ноября 2023 2023

Чт, 16 ноября 2023

Сегодня состоялись 3 матча женского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

В Верхней Пышме встречались команды, которые делили четвертую строчку с ногинским «Спартаком» - «УГМК-Юниор» и «Спартак» из Санкт-Петербурга. Уральские девушки выиграли первую половину (37:34), но затем крайне неудачно провели третью четверть - 12:26. А 13-очковое отставание за 8 минут до конца (49:62) оказалось для них слишком большим. Тем не менее, хозяйки вернули интригу на предпоследней минуте, сократив разницу до одно точного броска – 72:75. Однако больше не забили ничего – в отличие от Екатерины Ворониной: самый результативный игрок матча (21 очко) в концовке реализовала 3 штрафных из 4. Победу же петербурженкам во многом обеспечили меткие трехочковые – 16 попаданий из 31. А Ольга Воробьева отправила в цель 5 попыток из 5! Эта победа позволила «Спартаку» догнать занимавшую 3-е место МБА-2.

Три первых периода «Спарта энд К»-2 на своей площадке ни в чем не уступала серебряному призеру прошлого сезона «Вологде-Чевакате». Еще за 7 минут до конца отставание подмосковной команды было минимальным – 49:50. Однако на концовку сил больше осталось у соперниц. Ее девушки из Вологды выиграли с разгромным счетом 13:2.

В заключительном матче в Ставрополе сыграли команды, не имевшие в текущем чемпионате побед – «Ставропольчанка-СКФУ» и «Пересвет-ЮФУ». И большую часть игры впереди были хозяйки. На 34-й минуте их преимущество составляло «+13», однако больше они… не набрали ни одного очка! Ростовчанки же завершили встречу стремительным рывком 15:0. Во время него отличилась Александра Кирина, набравшая 10 из своих 19 очков. И именно ее точный бросок на последней минуте принес «Пересвету-ЮФУ» первую победу – 49:47.

«Спарта энд К»-2 (Видное) – «Вологда-Чеваката» (Вологда) – 51:63

«Спарта энд К»-2: Люлина (12), Степанова (10+8 подборов+5 передач+3 блок-шота). «Вологда-Чеваката»: Корд (18), Силанова (11), Веселова (10), Малахова (10), Терехова (4+12 подборов).

«УГМК-Юниор» (Екатеринбург) – «Спартак» (Санкт-Петербург) – 72:78

«УГМК-Юниор»: Сидорова (18), Кузнецова (12+9 подборов), Колотовкина (12+9 подборов). «Спартак»: Воронина (21), Воробьева (19), Попова (18).

«Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь) – «Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) – 47:49

«Ставропольчанка-СКФУ»: Генадиева (17+11 подборов+4 перехвата), Чижевская (12). «Пересвет-ЮФУ»: Кирина (19+10 подборов).

1. «Руна», Москва (7 побед – 1 поражение). 2. «Динамо-Фарм», Курск (6-1). 3. МБА-2, Москва (5-2, разница очков «+71»). 4. «Спартак», Санкт-Петербург (5-2, «+48»). 5. «Спартак», Ногинск (4-2). 6. «Вологда-Чеваката», Вологда (5-3). 7. «Энергия», Иваново (3-2). 8. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (4-3). 9. «Казаночка», Казань (3-5). 10. «Спарта энд К»-2, Видное (2-5). 11. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (1-6). 12. «Платов», Новочеркасск (0-6). 13. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (0-7).

Следующие 2 матча женского ФОНБЕТ Чемпионат России – Суперлига пройдут завтра.