Нуритдинова подытожила «парад снайперов»

Пн, 30 октября 2023 2023

Пн, 30 октября 2023

Вчера состоялись 5 матчей 6-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России - Премьер-лига.

В воскресенье в очередной раз подтвердилось правило, установленное только в этом сезоне: легкой жизни у фаворитов отныне не будет. Теперь разгромные победы – слишком большая редкость. Каждый участник чемпионата, независимо от занимаемого места, в любой момент способен дать бой самому грозному сопернику. Курское «Динамо», которое не потерпело ни одного поражения, в этом туре отдыхало. А вот его преследователям пришлось очень несладко.

Даже УГМК, затяжная 47-матчевая победная серия которого прервалась в прошлом туре. Пример «НИКИ-Лузалес», сенсационно выигравшей в Екатеринбурге, оказался заразительным. «Енисей» в первой половине ни в чем не уступал признанному фавориту. Отчаянно сражалась капитан сибирячек Татьяна Видмер, в итоге оформившая дабл-дабл (11 очков и 14 подборов). А Анастасия Комиссаренко трижды бросала издали и ни разу не промахнулась. В результате к экватору игры у уральской команды было минимальное преимущество (43:42), которое обеспечил точный бросок Ксении Левченко.

Но провести на таком же уровне вторые 20 минут сибирячкам все-таки не удалось. Да и в планы УГМК явно не входило второе поражение подряд. После большого перерыва преимущество команды Дмитрия Донскова стало очевидным, что красноречиво отразилось в протоколе: две оставшиеся четверти уральские девушки выиграли с разницей «+10». Самой результативной оказалась их капитан Анастасия Шилова (17 очков), которая без промаха атаковала со средней дистанции (5 попаданий из 5).

«Надежда» играла с «Нефтяником-Титан» дома, но фактор своей площадки долгое время не давал ей никакого преимущества. В этой встрече равенство сохранялось еще дольше – 24 минуты (40:40). И лишь к концу третьей четверти подопечные Александра Ковалева создали незначительный задел. Наталья Жедик в оставшееся до последнего перерыва время набрала 8 очков, и после ее меткого трехочкового хозяйки повели «+8» - 55:47. Но лишь в середине заключительного периода оренбурженки, наконец, предрешили исход матча. И тоже после дальнего попадания: забила Анастасия Зоткина – 66:53. Она и стала самым результативным игроком встречи (18 очков). Причем промахивалась только из-за дуги (двухочковые – 2 из 2, трехочковые – 4 из 8, штрафные – 2 из 2).

Сложнее всех пришлось МБА. В столичном дерби с «Динамо» снайперов бронзового призера трех предыдущих чемпионатов подвело их основное оружие – трехочковые броски (цели достигли только 8 попыток из 35). Зато капитан «Бело-голубых» Варвара Псарева завершила первую половину попаданием метров с 8-9, которое позволило ее команде отправиться на большой перерыв лидером – 33:31. После него МБА вроде бы перехватила инициативу, однако в середине последнего периода команды разделяли всего 3 очка. Ключевым же оказался меткий трехочковый Ольги Фролкиной. После него команда Александра Дирацуяна вплоть до финальной сирены вела не менее «+5».

Неприятно удивило «Самару» новосибирское «Динамо». После первой половины домашнего матча оно повело 8 очков (34:26). Однако сил на все 40 минут у сибирячек не хватило. Две оставшиеся четверти волжанки выиграли с двузначной разницей. В последний раз счет сравняла Ольга Столяр – 49:49 в начале заключительного периода. Вот только после этого «Самара» совершила головокружительный рывок (23:1!), который завершила точным броском из-за дуги Ольга Новикова – 72:50 за 3 минуты до конца. У победительниц серьезную заявку на трипл-дабл сделала Александра Марченкова. Правда, пока неудачную. Она записала на свой счет 13 очков, 9 подборов и 8 результативных передач.

Героем же последней встречи стала, безусловно, Севара Нуритдинова. Минувшие выходные вообще оказались богатыми на снайперские подвиги: рекорды сезона были обновлены во всех женских лигах. Почин еще в субботу сделала Дарья Аникина из «Надежды»-2, набравшая в матче Высшей лиги 43 очка. В Суперлиге отличилась Анастасия Щеколдина из МБА-2 – 30 очков, из которых 12 были в овертайме. Не обошлось без высшего достижения и в Премьер-лиге. Причем Нуритдинова установила его в родном Видном, где до прошлого сезона выступала за команды «Спарты энд К» различных возрастов. В ее активе оказалось 27 очков (двухочковые – 7 из 10, трехочковые – 4 из 9, штрафные – 1 из 2). Предыдущее высшее достижение разыгрывающая превзошла всего на одно очко: его авторами были Анна Кузнецова («Спарта энд К») и Шианна Тэйлор (новосибирское «Динамо»).

А ее «НИКА-Лузалес» после того, как в гостях обыграла УГМК, не имела права уступать в Подмосковье. Тем более, что после не самого успешного старта (3 поражения в 4 первых матчах) команда из Сыктывкара вынуждена догонять ушедшую в отрыв четверку лидеров. Но и в этой игре будущий победитель неудачно провел первую половину, которая завершилась со счетом 33:32 в пользу хозяек. Подопечные Александра Васина вырвались вперед только в середине третьей четверти, после чего ни разу не позволили хозяйкам хотя бы сравнять счет. Интрига вспыхнула с новой силой на 37-й минуте, когда «Спарта энд К» дважды сокращала отставание до «-2». Но концовка игры прошла под знаком Вероники Павлюченко, которая в оставшееся время набрала 8 очков (из 21). А «НИКА-Лузалес» смогла добиться победы с двузначной разницей.

«Динамо» (Новосибирская область) – «Самара» (Самара) – 58:72

«Динамо»: Мосько (11), Осипова (10), Ол. Столяр (10), Заряжко (10). «Самара»: Зайцева (17), Лира Маседу (15+9 подборов), Марченкова (13+9 подборов+8 передач), Полуянова (11).

«Енисей» (Красноярский край) – УГМК (Екатеринбург) – 66:87

«Енисей»: Гунченко (15), Видмер (11+14 подборов). УГМК: Шилова (17), Косу (14), Завьялова (13), Бентли (12), Уокер (12), Крайишник (11+9 подборов).

«Надежда» (Оренбургская область) – «Нефтяник-Титан» (Омская область) – 74:64

«Надежда»: Зоткина (18), Медведева (13), Беверли (12+4 перехвата), Жедик (11). «Нефтяник-Титан»: Пачурина (12), Матвеева (12), Д. Левченко (10).

МБА (Москва) - «Динамо» (Москва) – 62:56

МБА: Ол. Фролкина (20), Черен (11+10 подборов). «Динамо»: Псарева (17+10 подборов), Шевелева (12), Василевич (10).

«Спарта энд К» (Видное) – «НИКА-Лузалес» (Сыктывкар) – 71:81

«Спарта энд К»: Кузнецова (21), Позднякова (15), Кузьмина (12). «НИКА-Лузалес»: Нуритдинова (27+7 подборов+6 передач), Павлюченко (21), Холмс (10), Логунова (10).

1. «Динамо», Курск (5 побед – 0 поражений). 2. МБА, Москва (5-1). 3. УГМК, Екатеринбург (4-1, разница очков «+74»). 4. «Надежда», Оренбургская область (4-1, «+59»). 5. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (3-2). 6. «Енисей», Красноярский край (3-3). 7. «Самара», Самара (2-4). 8. «Спарта энд К», Видное (1-4, Р/О «-10»). 9. «Нефтяник-Титан», Омская область (1-4, «-43»). 10. «Динамо», Москва (1-5, Р/О «-65»). 11. «Динамо», Новосибирская область (1-5, «-117»).

5 матчей 7-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига пройдут 2-3 ноября.