«Иркут» взял реванш у «Новосибирска» за плей-офф-2023

Пн, 23 октября 2023 2023

Пн, 23 октября 2023

Сегодня состоялся один матч мужского FONBET Чемпионата России - Суперлига.

В Иркутске встречались команды, которые по итогам прошлого сезона оказались соседями: «Иркут» финишировал на 7-й строчке, «Новосибирск» - на 6-й. Причем в полуфинале за 5-8-е места новосибирцы выиграли обе встречи в концовке – 87:86 дома и 69:66 в гостях. С учетом того, что в Единую лигу ВТБ отправились «Уралмаш» и «Руна», оба участника матча в этом сезоне имеют все основания побороться за призовые места.

Первая четверть прошла с преимуществом гостей, но их максимальное преимущество составило всего «+7» (17:10). «Иркут» сравнял счет в дебюте второго периода, и с этого момента пошла абсолютно равная игра. До середины заключительной 10-минутки ни одной из команд не удалось оторваться более, чем на 5 очков. Но в концовке хозяева все-таки создали солидный задел.

Сигналом к рывку иркутян послужили 5 очков подряд Андрея Лысенкова, набранные после счета 77:75. Вскоре Тарик Брунчевич сделал перевес хозяев двузначным. Было и «+12», а в начале последней минуты Алексей Макаров, реализовав один штрафной, сделал счет 92:81. Однако «Новосибирск» сдаваться не собирался и едва не сотворил чудо.

В течение 30 секунд гости набрали 9 (!) безответных очков. У хозяев за это время были и 4 неточных штрафных подряд, и нарушение правила «зоны». «Новосибирск» же последовательно наказывал их за ошибки: Андрей Кирдячкин добил мяч в кольцо после промаха Руслана Туманова, 5 очков добавил Александр Ершов. А когда оставалось играть 5 секунд, счет после прохода Туманова стал 92:90! И все-таки «Иркут» выстоял, не предоставив сопернику даже теоретического шанса на спасение. Капитан команды Алексей Вздыхалкин, получив мяч, позволил гостям нарушить правила и, хладнокровно реализовав оба штрафных, установил окончательный счет.

«Иркут» (Иркутск) – «Новосибирск» (Новосибирск) – 94:90

«Иркут»: Брунчевич (21), Мишкович (18), Вздыхалкин (13), Балашов (12), Лысенков (12), Колюшкин (11). «Новосибирск»: Туманов (24+10 подборов), Ершов (15), Дыбовский (12), Тукмаков (11).

1. «Темп-СУМЗ», Ревда (3 победы – 0 поражений). 2. «Барнаул», Алтайский край (2-1, разница очков «+44»). 3. «Химки», Московская область (2-1, «+35»). 4. «Университет-Югра», Сургут (2-1, «+33»). 5. «Динамо», Владивосток (2-1, «+29»). 6. «Челбаскет», Челябинск (2-1, «+18»). 7. «Купол-Родники», Ижевск (2-1, «+7», набранные очки - 257). 8. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (2-1, «+7», 208). 9. «Тамбов», Тамбовская область (2-1, «+7», 201). 10. «Новосибирск», Новосибирск (2-2, Р/О «+44»). 11. «Иркут», Иркутск (2-2, «-10»). 12. МБА-МАИ, Москва (Р/О 1-2, «-22»). 13. ЦСКА-2, Москва (1-2, «-25»). 14. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (0-3, Р/О «-21»). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (0-3, «-75»). 16. «Русичи», Курск (0-3, «-99»).