• --

«НИКА-Лузалес» завершила победное шествие УГМК!

Сб, 21 октября 2023 2023

Сб, 21 октября 2023

Сегодня состоялись 4 матча 5-го тура регулярного чемпионата FONBET Премьер-лиги.

Центральная игра должна была пройти в Курске, где встречались два лидера – местное «Динамо» и МБА. Однако несколькими часами ранее произошло событие, которое отодвинуло результат этого поединка на второй план. Громкой сенсацией завершилась встреча в Екатеринбурге, где УГМК уступил «НИКЕ-Лузалес». Это первое поражение уральской команды в официальном матче за неполные полтора года – с тех пор, как в 28 апреля 2022-го она проиграла на выезде четвертый матч финальной серии плей-офф курскому «Динамо» (58:76).

Затяжная победная серия УГМК составила 47 игр. Из них 44 пришлись на прошлый сезон: 39 – в Премьер-лиге (32 – регулярный чемпионат, 7 – плей-офф), 4 – в PARI Кубке России плюс выигранная у курского «Динамо» в овертайме встреча за Суперкубок России. Еще 3 раза уральские девушки взяли верх в FONBET Премьер-лиге-2023/24. Что завершится эта серия именно сегодня, надо было обладать большим воображением. На старте сезона «НИКА-Лузалес» успела проиграть дважды – с разницей 17 и 18 очков.

Первый тревожный звонок прозвенел для УГМК уже в стартовой четверти. К ее середине хозяйки отстали на 7 очков (4:11) и после первых 10 минут уступали со счетом 12:15. Правда, сравняли счет в первой же атаке второго периода – издали забила Альбина Ражева. А вскоре Анастасия Олаири Косу, реализовав и бросок с игры, и бонусный штрафной, впервые вывела уральскую команду вперед – 18:17.

К середине этой четверти УГМК уже был хозяином положения – 30:22 после еще одного попадания Косу. И хотя к большому перерыву вел только «+6», в следующей четверти смог развить свое преимущество. Тина Крайишник впервые сделала разницу двузначной (41:30), а после дальних попаданий Ксении Левченко дистанция между командами дважды достигала 14 очков. Во второй раз – за 3 минуты до конца этого периода (47:33).

Впрочем, «НИКА-Лузалес», набрав 7 безответных очков, перед заключительной четвертью сократила отставание вдвое. Но началась она с реализованного штрафного Меган Уокер и меткого броска Крайишник – 50:40. Однако после этого в атаке УГМК произошел невероятный сбой.

В оставшиеся 8 с половиной минут хозяйки набрали всего 4 очка! Смазали все 7 бросков с игры, совершили 6 потерь и крайне неудачно исполняли штрафные – лишь 4 попадания из 10. И «НИКА-Лузалес» стала постепенно сокращать разрыв. На помощь команде Александра Васина пришли точные трехочковые: дважды забила Карина Низамова (8 очков в четвертой четверти), еще один бросок попала Ева Лизек. Когда оставалось играть две минуты, после второго попадания Низамовой счет, наконец, сравнялся – 54:54.

На последней минуте Лизек добавила меткий штрафной и вернула своей команде лидерство. В заключительные 7 секунд УГМК имел три шанса вырвать победу, но не использовал ни одного. Александрия Бентли смазала оба штрафных, бросок выигравшей борьбу за подбор Крайишник накрыла Лизек и, наконец, Бентли промахнулась из-под щита. Быстрый фол Уокер уже не мог повлиять на исход встречи: за 0,3 секунды до финальной сирены Вероника Павлюченко отправила в цель оба штрафных, установив окончательный счет – 57:54 в пользу «НИКИ-Лузалес»!

А единоличным лидером стало курское «Динамо». В прошлом сезоне оно проиграло МБА в трех первых встречах (две – в чемпионате, одна – в полуфинале PARI Кубка России), однако затем одержало 4 победы подряд. В том числе, две – в полуфинале плей-офф Чемпионата России. И сегодня продлило эту серию до 5 матчей.

Хотя большую часть игры курские девушки уступали. В первой четверти МБА набрала 12 очков подряд и повела «+11» (16:5), ближе к концу второй после меткого трехочкового Екатерины Кошечкиной стало «+12» (41:29). Однако уже на 2-й минуте второй половины Александра Штанько восстановила равенство – 42:42. Впрочем, вырваться вперед хозяйки в третьем периоде не смогли: к заключительному периоду они уступали 54:56.

И только за 7 с половиной минут до финальной сирены «Динамо» повело в счете: забила Елизавета Шабанова. А рывок 10:0, который продолжался более 5 минут, завершила Евгения Фролкина – 68:60. МБА смогла вернуть интригу на последней минуте: после двух результативных атак Нины Глонти перевес курской команды сократился до одного точного броска – 72:69. И этот трехочковый состоялся, но реализовала его разыгрывающая «Динамо» Анна Буровая. Она же двумя меткими штрафными поставила точку в этой игре.

Если «Динамо» остается единственным участником FONBET Премьер-лиги, не имеющим в пассиве поражений, то после субботы хотя бы по разу выиграли все 11 команд. Последним это сделал «Нефтяник-Титан», обыгравший на своей площадке «Спарту энд К» - 60:52. Омские девушки лидировали почти весь матч. А максимальным их преимущество стало в начале четвертой четверти – «+12». За полторы минуты до финальной сирены Анна Позднякова сократила отставание до «-5», но больше видновчанки не набрали ни одного очка.

Довольно неожиданно завершилось сибирское дерби: «Енисей» разгромил в Новосибирске «Динамо» с разницей «+36» - 77:41. Что любопытно, первый период завершился вничью (10:10). Однако в каждом из трех оставшихся преимущество подопечных Ольги Шунейкиной оказалось двузначным. Неудержима в атаке была форвард «Енисея» Елизавета Братчикова: сыграв менее 21 минуты, она успела набрать 24 очка. При этом совершила всего один неточный бросок (двухочковые – 5 из 5, трехочковые – 4 из 5, штрафные – 2 из 2).

«Динамо» (Новосибирская область) – «Енисей» (Красноярский край) – 41:77

«Динамо»: Тэйлор (14). «Енисей»: Братчикова (24+8 подборов), Рябова (15), Федоренкова (10).

УГМК (Екатеринбург) – «НИКА-Лузалес» (Сыктывкар) – 54:57

УГМК: Крайишник (12+11 подборов). «НИКА-Лузалес»: Холмс (13), Павлюченко (11), Лизек (5+14 подборов).

«Нефтяник-Титан» (Омская область) – «Спарта энд К» (Видное) – 60:52

«Нефтяник-Титан»: Пачурина (16), Д. Левченко (11). «Спарта энд К»: Позднякова (14), Кузнецова (14), Абайдуллина (10).

«Динамо» (Курск) – МБА (Москва) – 77:69

«Динамо»: Штанько (15), Шабанова (12), Буровая (12), Амукамара (11), Евг. Фролкина (10). МБА: Глонти (12), Ол. Фролкина (11), Кошечкина (11).

1. «Динамо», Курск (5 побед – 0 поражений). 2. МБА, Москва (4-1). 3. УГМК, Екатеринбург (3-1, разница очков «+53»). 4. «Надежда», Оренбургская область (3-1, «+49»). 5. «Енисей», Красноярский край (3-2). 6. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (2-2). 7. «Спарта энд К», Видное (1-3, Р/О «0»). 8. «Нефтяник-Титан», Омская область (1-3, «-33»). 9. «Самара», Самара (1-4, Р/О «-37»). 10. «Динамо», Москва (1-4, «-59»). 11. «Динамо», Новосибирская область (1-4, «-103»).

5 матчей 6-го тура состоятся 29 октября.