• --

Без потерь только «Темп-СУМЗ»

Чт, 19 октября 2023 2023

Чт, 19 октября 2023

Сегодня двумя матчами завершился 3-й тур регулярного чемпионата мужской Суперлиги.

Командам потребовалось провести всего по 3 игры, чтобы определился единоличный лидер. Накануне первые поражения потерпели «Тамбов» и «Химки», и команда из Ревды оказалась единственной из 16 участников, кому удалось одержать 3 победы из 3 возможных.

«Темп-СУМЗ» встречался с ЦСКА-2, и первая половина прошла в абсолютно равной борьбе. У армейцев выделялись форвард национальной сборной России Филипп Гафуров (в итоге – 23 очка и 14 подборов) и Илья Ермаков. 16-летний защитник, который в двух предыдущих сезонах становился MVP Первенства России среди юниоров 2007 года рождения, получил место в стартовой пятерке армейцев и использовал свой шанс на 100 процентов: в активе Ермакова 17 очков при единственном промахе (двухочковые – 3 из 3, трехочковые – 2 из 3, штрафные – 5 из 5!).

На предпоследней минуте второй четверти ЦСКА-2 вел 40:37, однако завершилась первая половина в пользу хозяев. Лучший снайпер «Темп-СУМЗ»-2022/23 Денис Левшин сначала метким дальним броском сравнял счет, а затем добил мяч в кольцо после своего же промаха. В дебюте третьего периода Вадим Ширинкин точно атаковал из-за дуги, обеспечив армейцам последнее лидерство в этой игре. А затем стартовал рывок команды из Ревды, который предрешил исход встречи. Продолжался он чуть более 5 минут и получился впечатляющим – 21:2! «Темп-СУМЗ» ушел вперед на 18 очков (63:45), после чего удерживал москвичей на двузначной дистанции до конца матча. В дебюте четвертой четверти после точного броска Кирилла Попова перевес хозяев достиг «+23» - 73:50.

Нельзя не отметить, что в солидной группе команд, которые выиграли по две встречи, находятся сразу два дебютанта Суперлиги. Вчера сенсацию преподнес БАРС-РГЭУ, обыгравший на своей площадке бронзового призера-2022/23 «Химки». А сегодня вторую победу одержал и «Челбаскет». Правда, играя дома, челябинцы смогли сломить сопротивление «Зенита»-2 только в заключительной четверти. И если первая половина игры прошла в равной борьбе, то в начале второй юные петербуржцы резко рванули вперед – 40:30. Еще до последнего перерыва хозяева смогли вернуть себе лидерство, но четвертый период начался при счете 51:50 не в их пользу. Плюс первый мяч в нем забросил центровой «Зенита»-2 Егор Рыжов, а за 6 с половиной минут до конца хозяева уступали даже «-5» (54:59). Однако затем набрали 18 (!) очков подряд. Завершился этот финишный спурт результативным проходом Ивана Нелюбова – 72:59 на предпоследней минуте.

«Темп-СУМЗ» (Ревда) – ЦСКА-2 (Москва) – 88:76

«Темп-СУМЗ»: Кондаков (13), Левшин (13), Синегубов (12), Попов (11). ЦСКА-2: Гафуров (23+14 подборов), Ермаков (17), Ширинкин (12).

«Челбаскет» (Челябинская область) – «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) – 78:65

«Челбаскет»: Анджушич (15), Кочергин (15), Злобин (10), Михалев (8+10 подборов). «Зенит»-2: Ахмедов (15), Рыжов (13).

1. «Темп-СУМЗ», Ревда (3 победы – 0 поражений). 2. «Новосибирск», Новосибирск (2-1, разница очков «+46»). 3. «Барнаул», Алтайский край (2-1, «+44»). 4. «Химки», Московская область (2-1, «+35»). 5. «Университет-Югра», Сургут (2-1, «+33»). 6. «Динамо», Владивосток (2-1, «+29»). 7. «Челбаскет», Челябинск (2-1, «+18»). 8. «Купол-Родники», Ижевск (2-1, «+7», набранные очки - 257). 9. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (2-1, «+7», 208). 10. «Тамбов», Тамбовская область (2-1, «+7», 201). 11. «Иркут», Иркутск (1-2, Р/О «-14»). 12. МБА-МАИ, Москва (1-2, «-22»). 13. ЦСКА-2, Москва (1-2, «-25»). 14. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (0-3, Р/О «-21»). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (0-3, «-75»). 16. «Русичи», Курск (0-3, «-99»).

Следующий матч регулярного чемпионата Суперлиги состоится 23 октября: в Иркутске сыграют «Иркут» и «Новосибирск».