• --

МБА выиграла в матче непобедимых

Вт, 17 октября 2023 2023

Вт, 17 октября 2023

В заключительной встрече 4-го тура регулярного чемпионата Премьер-лиги столичная команда дома обыграла «Надежду».

Каждый из соперников стартовал в сезоне с трех побед, и были все основания предполагать, что игра пройдет в равной борьбе. Однако поначалу подавляющее преимущество имели хозяйки. Почти всю первую половину игроки «Надежды» тщетно пытались найти свой бросок. МБА же времени зря не теряла, стремительно уходя в отрыв. К середине первой четверти он составлял «+7» (9:2), на ее последней минуте – «+15» (21:6). И хотя за мгновения до перерыва Ксения Афанасенко забила с фолом, во втором периоде оренбурженки совсем перестали набирать очки. Их «засуха» затянулась на 7 с лишним минут, и столичная команда довела свой перевес до «+24» (33:9). А вскоре после результативного прохода Валентины Кожухарь стало и «+25» - 36:11!

Но «Надежда» лишний раз доказала, что не опускает рук даже в самой безвыходной ситуации. Она набрала 6 последних очков в первой половине, а в начале второй бросилась в погоню. И интрига вспыхнула с новой силой на 27-й минуте, когда разыгравшаяся Юник Томпсон сократила отставание всего до 5 очков – 40:35!

МБА ответила молниеносно: точные дальние броски Ольги Фролкиной и Алены Кирилловой разделили два метких штрафных Марии Коршаковой. А одновременно с сиреной на последний перерыв Валерия Яковлева, выиграв борьбу за подбор под чужим щитом, невероятным движением добила мяч в кольцо – 51:37. На еще один рывок сил у «Надежды» уже не осталось. После того, как Виктория Черен и Мария Крымова в двух атаках подряд попали из-за дуги, дистанция между командами вновь превысила 20 очков – 62:40 за 6 с небольшим минут до конца.

Благодаря этой победе МБА вновь сравнялась в таблице с возглавляющим ее благодаря лучшей разнице очков курским «Динамо». Нет поражений и у УГМК, но действующий чемпион России провел на один матч меньше.

МБА (Москва) – «Надежда» (Оренбургская область) – 68:50

МБА: Ол. Фролкина (13), Коршакова (12), Крымова (10). «Надежда»: Томпсон (16+14 подборов).

1. «Динамо», Курск (4 победы – 0 поражений, разница очков «+70»). 2. МБА, Москва (4-0, «+53»). 3. УГМК, Екатеринбург (3-0). 4. «Надежда», Оренбургская область (3-1). 5. «Енисей», Красноярский край (2-2). 6. «Спарта энд К», Видное (1-2, Р/О «+8»). 7. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (1-2, «-33»). 8. «Самара», Самара (1-3, Р/О «-26»). 9. «Динамо», Новосибирская область (1-3, «-67»). 10. «Нефтяник-Титан», Омская область (0-3). 11. «Динамо», Москва (0-4).

Матчи 5-го тура пройдут 20-21 октября. В центральном в субботу в Курске встретятся два лидера: местное «Динамо» сыграет с МБА.