УГМК и курское «Динамо»: всего «+15» на двоих

Пн, 16 октября 2023 2023

Пн, 16 октября 2023

Сегодня прошли два матча 4-го тура регулярного чемпионата Премьер-лиги.

Два лучших российских клуба играли на площадках соперниц и оба добились очередных побед. Однако они получились совсем непростыми. В каждом матче преимущество победителя составило 7-8 очков. Очевидно, что в этом сезоне фаворитам нужно держать ухо востро: в противном случае всегда есть возможность допустить незапланированную осечку.

УГМК играл в Новосибирске, и, возможно, это был просто не день чемпиона. Уральская команда показала ужасный процент реализации бросков с игры – лишь 29,0 процента (20 из 69). При этом хотя бы половину попыток отправила в цель только один игрок – Ксения Левченко. Именно после ее попадания на 7-й минуте УГМК ушел в небольшой отрыв (12:4), однако развить его не смог: в оставшееся до первого перерыва времени «Динамо» набрало 7 безответных очков.

К большому перерыву уральская команда вела «+4» (31:27) и только в третьей четверти смогла совершить внушительный рывок. В ее конце УГМК записал на свой счет 11 очков, а его преимущество достигло «+15» - 49:34. Но это был еще не конец! Сибирячки попытались организовать погоню и в середине заключительного периода сократили отставание до 5 очков – лишь 55:50 после точного трехочкового Ольги Столяр. Однако после этого у них резко сбился прицел: в следующие 4 минуты «Динамо» не набрало ни одного очка.

Курское «Динамо» и вовсе поначалу уступало «Самаре». Его первые очки Анна Буровая набрала только на 6-й минуте при счете 0:6. Тем не менее, в конце первого периода волжанки дважды вели «+7».

Впервые «Динамо» вышло вперед на 12-й минуте – 23:21 после броска крюком Александры Штанько. А вскоре после дальнего попадания Буровой его перевес достиг 7 очков. Самара еще смогла сравнять счет, однако к большому перерыву ее отставание составило «-5» (35:40), а на 35-й минуте было «-9» (57:66). В концовке хозяйки несколько раз приближались к соперницам на 5 очков, но догнать их так и не смогли.

По 18 очков набрали лучшие снайперы команд. У «Динамо» не в первый раз в этом сезоне им стала Анна Буровая, реализовавшая 3 дальних броска из 4. Анна Зайцева из «Самары», наоборот, здорово атаковала со средней дистанции (9 попаданий из 12 попыток). Плюс она была активна на обеих половинах площадки, добавив в свою коллекцию 7 подборов, 6 перехватов и 4 результативные передачи.

«Динамо» (Новосибирская область) – УГМК (Екатеринбург) – 52:60

«Динамо»: Ол. Столяр (13), Новицкая (12+8 подборов), Тэйлор (11), Джеймс (5+10 подборов). УГМК: Косу (10+11 подборов), Крайишник (8+12 подборов).

«Самара» (Самара) – «Динамо» (Курск) – 67:74

«Самара»: Зайцева (18+7 подборов+6 перехватов), Колосовская (12), Полуянова (10). «Динамо»: Буровая (18), Евг. Фролкина (18).

1. «Динамо», Курск (4 победы – 0 поражений). 2. «Надежда», Оренбургская область (3-0, разница очков «+67»). 3. УГМК, Екатеринбург (3-0, «+56»). 4. МБА, Москва (3-0, «+35»). 5. «Енисей», Красноярский край (2-2). 6. «Спарта энд К», Видное (1-2, Р/О «+8»). 7. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (1-2, «-33»). 8. «Самара», Самара (1-3, Р/О «-26»). 8. «Динамо», Новосибирская область (1-3, «-67»). 10. «Нефтяник-Титан», Омская область (0-3). 11. «Динамо», Москва (0-4).

4-й тур завершится завтра матчем команд, которые пока не познали горечи поражения: в Москве сыграют МБА и «Надежда».