• --

Без потерь лишь «Химки», Тамбов» и «Темп-СУМЗ»

Пн, 16 октября 2023 2023

Пн, 16 октября 2023

Сегодня двумя матчами завершился 2-й тур регулярного чемпионата мужской Суперлиги.

После очной встречи в Санкт-Петербурге на старте сезона вторые команды «Зенита» и ЦСКА отправились на Урал. Обе играли в понедельник и обе уступили. Но проявили себя по-разному.

«Зенит»-2 встречался в Ревде с «Темп-СУМЗ» - одним из главных фаворитов чемпионата. Команда из Ревды лишний раз доказала это в первой половине. Выиграв вторую четверть со счетом 31:20, хозяева к большому перерыву оторвались на 16 очков (53:37). А под занавес второго и начале третьего периодов по разу вели «+18».

Однако петербуржцы смогли вернуть интригу, в чем немалая заслуга трио игроков, набравшего 57 очков. Разыгрывающий Эльхан Ахмедов не только стал лучшим снайпером матча (20 очков), реализовав 4 трехочковых из 7, но и раздал партнерам 10 результативных передач. Дабл-дабл оформил и центровой Егор Рыжов, на счету которого 18 очков и 10 подборов. А форвард Артем Антипов сыграл не только результативно, но и атаковал почти со 100-процентной меткостью. Он записал на свой счет 19 очков, совершив лишь два промаха (двухочковые – 7 из 7, трехочковые – 1 из 2, штрафные – 2 из 3).

В середине третьей четверти это трио совершило впечатляющий рывок петербуржцев (13:0), который завершился двумя дальними попаданиями Ахмедова. И для хозяев «+16» превратились в «+3» - 61:58. Попытки «Темп-СУМЗ» вновь отодвинуть соперника на двузначную дистанцию так и остались безуспешными. А в концовке «Зенит»-2 дважды сокращал отставание до двух очков. Во второй – на последней минуте после двух метких штрафных Ахмедова (81:83). Добавил интриги и Виктор Заряжко, который в ответ отправил в цель только один штрафной. Однако петербуржцы так и не смогли довести дело до спасительного трехочкового, совершив потерю. Точку в этом поединке поставил лучший снайпер «Темп-СУМЗ» в прошлом сезоне Денис Левшин.

ЦСКА-2 гостил в Челябинске у одного из трех дебютантов Суперлиги. И «Челбаскет» смог добиться первой победы в новом чемпионате. Армейцы не выиграли ни одной четверти, однако в дебюте заключительной после четвертого дальнего попадания Вадима Ширинкина уступали только «-5» (56:61). Но затем стартовал 5-минутный впечатляющий финишный рывок хозяев, во время которого они реализовали 4 дальних броска и набрали 20 (!) очков подряд. И за 4 минуты до финальной сирены Кирилл Епанов сделал преимущество «Челбаскета» максимальным – «+25» (81:56).

Таким образом, после двух туров ни разу не уступили только «Химки», «Тамбов» и «Темп-СУМЗ». В свою очередь по два поражения потерпели «Зенит»-2, «СШОР-Локомотив-Кубань» и «Русичи».

«Темп-СУМЗ» (Ревда) – «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) – 86:81

«Темп-СУМЗ»: Заряжко (14), Попов (12), Синегубов (12), Шелекето (11), Кондаков (10), Левшин (10). «Зенит»-2: Ахмедов (20+10 передач), Антипов (19), Рыжов (18+10 подборов), Летино (10).

«Челбаскет» (Челябинск) – ЦСКА-2 (Москва) - 83:67

«Челбаскет»: Анджушич (21), Нелюбов (12). ЦСКА-2: Ширинкин (14).

1. «Химки», Московская область (2 победы – 0 поражений, разница очков «+43»). 2. «Тамбов», Тамбовская область (2-0, «+23»). 3. «Темп-СУМЗ», Ревда (2-0, «+16»). 4. «Барнаул», Алтайский край (1-1, Р/О «+28»). 5. «Динамо», Владивосток (1-1, «+11»). 6. «Университет-Югра», Сургут (1-1, «+9»). 7. «Челбаскет», Челябинск (1-1, «+5»). 8. «Новосибирск», Новосибирск (1-1, «+3»). 9. «Иркут», Иркутск (1-1, «+1»). 10. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (1-1, «-1»). 11. МБА-МАИ, Москва (1-1, «-4»). 12. «Купол-Родники», Ижевск (1-1, «-8»). 13. ЦСКА-2, Москва (1-1, «-13»). 14. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (0-2, Р/О «-8»). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (0-2, «-51»). 16. «Русичи», Курск (0-2, «-54»).

6 первых матчей 3-го тура пройдут 18 октября.