{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Состоялось совещание руководства РФБ с представителями Федерации баскетбола Камчатского края

Пт, 19 мая 2023 2023

Состоялось совещание руководства РФБ с представителями Федерации баскетбола Камчатского края

Пт, 19 мая 2023

На встрече с участием президента РФБ Андрея Кириленко обсуждались вопросы, связанные с развитием баскетбола в этом регионе.

В региональном совещании (оно прошло в формате видеоконференции) приняли участие президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко, руководитель департамента регионального развития Игорь Каменский, руководитель отдела по взаимодействию с регионами Александр Анищенко и президент Федерации баскетбола Камчатского края Виталий Зологин.

Главными проблемами является большая удаленность Камчатского края от других регионов и высокая стоимость билетов. В частности, выезд любительской команды на соревнования обходится около 500 тысяч рублей. Также существует дефицит тренерских кадров. Нет в Камчатском крае и профессиональных баскетбольных команд.

Несмотря на все это, баскетбол в регионе достаточно популярен. При населении чуть более 300 тысяч человек количество занимающихся этим видом спорта приближается к 700. Детско-юношеские команды не принимают участие в Первенстве России, но при этом есть любительский чемпионат, в котором выступают 10 мужских и 4 женские команды. Есть 12 студенческих команд, однако наиболее обширно представлена в Камчатском крае школьная лига «КЭС-Баскет» (около 30 команд юношей и девушек). Также проводится Первенство ветеранов, в котором участвуют 3 команды.

Существует поддержка региональной федерации со стороны Министерства спорта Камчатского края. Ведется работа по привлечению партнеров и спонсоров, определенные успехи есть, но пока денежных средств недостаточно для того, чтобы полностью закрыть основные потребности. Также ведется работа над улучшением качества освещения баскетбола в регионе в социальных сетях.

Немалую пользу принесло участие в программе грантовой поддержки РФБ. Оно позволило повысить материально-техническое оснащение спортивных школ, реализующих программы подготовки юных баскетболистов, а также имело значение в плане популяризации и развития баскетбола в Камчатском крае.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация