• --

«Уралмаш» - победитель Суперлиги!

Сб, 13 мая 2023 2023

Сб, 13 мая 2023

Сегодня в Москве завершилась финальная серия плей-офф PARI Чемпионата России – Суперлига.

Два первых матча финала, которые состоялись в Екатеринбурге, дали немало повода для оптимизма. В обоих «Уралмаш» добился побед, но брал верх с большим трудом в концовках - 78:76 и 81:77. И «Руна», оказавшая прошлогоднему чемпиону более чем достойное сопротивление на выезде, в Москве вполне должна была попытаться как минимум «размочить» счет в серии. Даже несмотря на то, что у нее в пассиве была и другая серия - более затяжная. Дело в том, что до этого в 2022-2023 годах соперники провели 8 матчей, и в каждом сильнее оказались уральцы. Они трижды выиграли в регулярных чемпионатах плюс 5 раз в финальных сериях плей-офф (прошлогодняя завершилась в их пользу со счетом 3:0).

Однако в стартовой четверти произошли сразу два события, которые были явно не в пользу «Руны» и оказали заметное влияние на сценарий игры. Во-первых, хозяева откровенно провалили дебют. Когда пошла 5-я минута, после точного штрафного серебряного призера Олимпийских игр-2020 в Токио по баскетболу 3х3 Кирилла Писклова счет стал 15:2 в пользу уральцев. А вскоре их преимущество достигло и «+15» - слишком большая фора для действующего чемпиона.

Во-вторых, москвичи потеряли своего лидера Майкла Дэвиса. Незадолго до первого перерыва американский защитник попытался было пойти в проход и был остановлен с нарушением правил центровым «Уралмаша» Кириллом Михеевым. Лучший снайпер «Руны» так и смог подняться с паркета и покинул площадку только с посторонней помощью. Больше участия в этой игре он не принимал.

Однако потеря Дэвиса поначалу благоприятно сказалась на хозяевах. Последовал их стремительный рывок 13:0, и преимущество «Уралмаша» съежилось до двух очков - 27:25. Впрочем, добиться большего гости не позволили: обвал остановил Писклов. По ходу второй четверти «Руна» еще дважды сокращала дистанцию до «-2», но концовка первой половины прошла с преимуществом уральцев. Два штрафных Джавонте Дагласа позволили им уйти на большой перерыв с 7-очковым перевесом (45:38).

А едва началась третья четверть, как он сразу вырос до «+12»: забили Писклов и из-за дуги Александр Захаров. Попытки «Руны» приостановить разыгравшегося соперника успеха не возымели. В середине периода команды разделяли уже 17 очков, а заключительный стартовал с меткого дальнего броска Дагласа. «+18» (70:52) - максимальное преимущество «Уралмаша» в этом матче.

Москвичи все-таки попытались организовать погоню. И она, возможно, завершилась бы успехом, если б игра продолжалась чуточку дольше. Последняя минута началась для «Руны» при «-10», однако чудо едва не состоялось. Илья Попов забил в проходе, а Артем Комиссаров дважды подряд попал из-за дуги. Уральцы же в ответ реализовали лишь 1 штрафной из 4 - и всего 78:75 в их пользу!

Проблема была лишь в том, что играть оставалось 8,4 секунды. И быстрый фол на Антоне Глазунове не помог хозяевам: разыгрывающий, перед этим смазавший обе попытки, на этот раз дважды был точен. Результативный проход Андрея Сопина повлиять на итоговый результат уже не мог: «Уралмаш» защитил свой титул, вновь выиграв финальную серию со счетом 3:0!

Финал

«Руна» (Москва) - «Уралмаш» (Екатеринбург) - 77:80

Р: Сопин (14), Жмако (13), Комиссаров (12), Савин (11). Ур: Даглас (24), Захаров (16), Писклов (13), Глазунов (11+9 передач), Загретдинов (11).

Счет в серии - 0:3.

Сразу 4 участника финальной серии стали лауреатами PARI Чемпионата России – Суперлига-2022/23. Титул MVP достался форварду «Уралмаша» Александру Захарову. В символическую пятерку вошли его партнеры Антон Глазунов (лучший разыгрывающий) и Джавонте Даглас (лучший тяжелый форвард), а также Майкл Дэвис из «Руны», признанный лучшим атакующим защитником.