• --

«Химки» в шаге от бронзы!

Пт, 12 мая 2023 2023

Пт, 12 мая 2023

Сегодня прошел третий матч серии за 3-е место плей-офф PARI Чемпионата России – Суперлига.

Пока главным в этой серии остается второй поединок. В нем «Химки» уверенно обыграли «Темп-СУМЗ-УГМК» в гостях (77:59) и получили преимущество своей площадки. Оставалось только реализовать его дома. В первой игре в Подмосковье сделать это удалось - пусть и не столь убедительно, как 4 дня назад в Ревде.

Стартовая четверть не выявила сильнейшего - 15:15. В самом начале второй соперники обменялись меткими трехочковыми: на попадание Дмитрия Незванкина ответил Денис Левшин. После чего Евгений Фидий вывел хозяев вперед, и больше подмосковная команда ни разу не позволила «Темп-СУМЗ-УГМК» восстановить равенство. При этом большую часть игры «Химки» держали уральцев на дистанции. В середине этого периода разрыв стал двузначным (31:21), но к последнему перерыву гости подобрались на расстояние одного точного броска - лишь 50:48.

Ключевой оказалась середина четвертой четверти. После счета 55:52 хозяева не позволяли сопернику набирать очки без малого 5 минут, восстановив двузначный перевес. С учетом того, что до финальной сирены оставалось около двух с половиной минут, шансов на спасение у «Темп-СУМЗ-УГМК» было немного. Тем не менее, за 37 секунд до конца Левшин двумя меткими штрафными подарил своей команде надежду на спасение - 63:58. Но в оставшиеся мгновения Глеб Суворов реализовал 3 попытки с линии из 4, а гости отметились двумя неточными дальними бросками и потерей.

Как и во второй игре, главным действующим лицом в атаке химчан оказался Фидий. Центровой записал на свой счет 16 очков, реализовав 7 двухочковых бросков из 9 и 2 штрафных из 3. Правда, лучшим снайпером матча стал все-таки Левшин (18 очков). Но форвард гостей атаковал менее точно (двухочковые - 5 из 7, трехочковые - 2 из 7, штрафные - 2 из 2).