• --

«Уралмаш» одолел «Руну», уступая почти весь матч!

Вс, 07 мая 2023 2023

Вс, 07 мая 2023

Сегодня в Екатеринбурге стартовала финальная серия плей-офф PARI Чемпионата России – Суперлига.

Если судить по результатам в текущем сезоне, обе команды подошли к финальной серии с абсолютно одинаковыми показателями. В регулярном чемпионате каждая за 28 матчей потерпела всего по 2 поражения. А в плей-офф фавориты выиграли свои предыдущие серии со счетом 3:0: «Уралмаш» - у «Тамбова» и «Химок», «Руна» - у «Иркута» и «Темп-СУМЗ-УГМК». Однако перед стартом финальной серии были два факта, которые говорили в пользу екатеринбуржцев.

Во-первых, очные встречи. В этом противостоянии «Уралмаш» к сегодняшнему дню одержал уже 6 побед подряд. Начал эту серию еще в прошлом регулярном чемпионате в Москве (80:66). Затем с сухим счетом 3:0 расправился с «Руной» в финале-2021/22. А в этом сезоне, с трудом одолев своего главного соперника на выезде (79:76), затем разгромил его на своей площадке - 80:59. Во-вторых, впечатляющее домашнее победное шествие уральцев в Суперлиге. Удивительно, но в последний раз они уступили в Екатеринбурге... еще в позапрошлом году! Правда, случилось это как раз во встрече с «Руной» - 28 декабря 2021-го со счетом 80:81.

«Уралмаш» открыл счет, но это лидерство оказалось для него единственным в первой половине! Впрочем, поначалу дистанция между командами не превышала 2 очков, а соперники отвечали ударом на удар: стоило «Руне» выйти вперед, хозяева тут же восстанавливали равенство. Лишь на исходе 7-й минуты москвичи после дальнего попадания Федора Ключникова повели 15:10. Вскоре их перевес достиг «+7» (19:12), однако уральцы ближе к первому перерыву сократили отставание до двух очков. Тем не менее, завершилась стартовая четверть точным броском Ключникова - 21:17 в пользу гостей.

А в начале второй четверти «Руна» нанесла ощутимый удар. Не прошло и двух минут, как она успела набрать 10 (!) очков подряд. «Уралмашу» ничего не оставалось, кроме как взять тайм-аут - 17:31! И эта пауза пошла хозяевам на пользу. Сначала последовал ответный рывок (8:0), а за 3 минуты до большого перерыва дистанция между командами сократилась до минимума - лишь 34:35 после попадания Джавонте Дагласа. И все-таки концовка первой половины осталась за «Руной». На 7 очков москвичей (5 на свой счет записал Илья Попов) хозяева ответили лишь одним метким броском Дагласа - 36:42. Примечательно, что к большому перерыву две трети очков москвичей на свой счет записали Попов (15) и Майкл Дэвис (13). «Руна» уверенно выиграла борьбу за подбор - 27:19. И, что самое удивительное, на двоих команды за 20 минут совершили всего 3 потери!

Третья четверть началась для «Уралмаша» обескураживающе: он не забивал более трех минут, и разница вновь стала двузначной - 36:47. Но затем хозяева набрали 8 очков подряд, сократив отставание до одного точного броска и вернув интригу. Впрочем, догнать москвичей до последнего перерыва так и не смогли. Дистанция между командами постоянно колебалась от 2 до 7 очков, а завершился этот период со счетом 62:58 в пользу «Руны».

В дебюте заключительной четверти произошло не самое приятное для хозяев событие: четвертый фол получил Даглас, тут же отправившийся на скамейку запасных. Но именно после этого эпизода «Уралмаш» рванул навстречу победе. Никита Балашов броском сверху восстановил, наконец, равенство, а Александр Захаров в следующей атаке вывел хозяев вперед - 65:62. Впервые после первой минуты игры! «Руна» еще смогла вернуть себе лидерство, но ненадолго. Разошедшийся не на шутку Захаров ближе к середине этого периода завершил быстрый прорыв, а затем отметился еще одним дальним попаданием - 74:66!

Добившись заметного перевеса, хозяева постарались перевести игру в спокойное русло. И какое-то время им это удавалось: ближе, чем на 6 очков, они соперника не подпускали. Но в концовке «взорвался» Виктор Заряжко. Сначала забил в проходе, а в начале последней минуты наказал Никиту Балашова за фол двумя меткими штрафными - и лишь 76:74!

Шанса на спасение «Уралмаш» сопернику все-таки не предоставил. Со второй попытки Даглас поразил-таки кольцо. А Попов в ответной атаке промахнулся из-под щита. Уральцы в своем последнем владении не торопились. И хотя дальний бросок Захарова оказался неточным, времени у москвичей оставалось слишком мало. Попов все-таки смог сократить отставание до «-2», однако было поздно: играть оставалось всего 0,2 секунды.