{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Чтобы обыграть УГМК, чемпиону не хватило секунды!

Пт, 21 апреля 2023 2023

Чтобы обыграть УГМК, чемпиону не хватило секунды!

Пт, 21 апреля 2023

Сегодня прошел второй матч финальной серии PARI Чемпионата России - Премьер-лига.

После стартовой игры, в которой курское «Динамо» почти все время ни в чем не уступало непобедимому в этом сезоне сопернику, но все-таки пропустило ключевой рывок по ходу третьей-четвертой четверти, действующий чемпион смог сделать надлежащие выводы. И вышел на сегодняшний матч с настроем прервать, наконец, затяжную суперсерию УГМК. Хозяйки открыли счет благодаря двум точным штрафным Марии Вадеевой, однако соперницы ответили первым впечатляющим рывком 8:0 (а их по ходу встречи оказалось немало). Попытки уральской команды догнать соперниц по ходу первой четверти к успеху не привели. А в ее концовке «Динамо» набрало еще 6 очков подряд, доведя свое преимущество до двузначного - 22:12 после попадания Елизаветы Комаровой.

Чтобы перестроить свою игру, УГМК хватило двух минут первого перерыва. Команда Дмитрия Донскова резко прибавила на всех фронтах - и в атаке, и в защите. Второй период стартовал с двух метких трехочковых в исполнении Вадеевой и Александры Столяр. «Динамо» же не могло пополнить свой очковый багаж почти 6 минут, и спурт хозяек (12:0!) позволил им вернуть себе лидерство. На этом уральские девушки не остановились. Когда шла предпоследняя минута первой половины, Анастасия Шилова довела их преимущество до «+9» - 35:26. А суммарный рывок со старта второй четверти составил 23:4!

Однако курская команда такой удар судьбы словно не заметила. Эта 10-минутка завершилась точным броском Елизаветы Шабановой, а в следующей «Динамо» вцепилось в хозяек мертвой хваткой, не позволяя развить свое преимущество. А затем и вовсе организовало более чем достойный ответ - 13:0! Главным действующим лицом в эти минуты оказалась Александра Штанько. Именно после ее трехочкового курские девушки вырвались вперед, а следом центровая добавила еще пару результативных проходов - 49:44!

УГМК, впрочем, к концу четверти смог уравнять шансы - 51:51. А в последней вел большую часть времени, однако разница между командами ни разу не превысила 5 очков. Зато в концовке на грани поражения оказались все-таки уральские девушки. Ольга Фролкина попала из-за дуги, после чего команды обменялись лишь одним точным штрафным - 74:72 в пользу «Динамо». Но хозяек, как и подобает капитану, спасла Вадеева. Именно ее попадание за 35 секунд до завершения основного времени перевело встречу в овертайм. Чемпион, правда, мог вырвать победу, однако Эзин Калу промахнулась издали. Вадеева провела очень хороший матч, к 26 очкам добавив 14 подборов. Но, пожалуй, главным «джокером» в составе уральской команды оказалась Виктория Завьялова. Разыгрывающая хозяек набрала 16 очков, совершив единственный промах с линии (двухочковые - 2 из 2, трехочковые - 3 из 3, штрафные - 3 из 4!), и раздала 7 результативных передач - больше всех в составах обеих команд.

В дополнительной 5-минутке УГМК дважды выходил вперед - и оба раза соперницы восстанавливали равенство. Впрочем, повести в овертайме так и не смогли. Тем не менее, интрига жила до самой финальной сирены. У хозяек вдруг возникли проблемы со штрафными: лишь одно попадание из 4 попыток. Однако когда дошла очередь до Александрии Бентли, она осечки не допустила - 81:78.

В решающем владении «Динамо» не смогло довести дело до спасительного трехочкового, но соперницы быстро нарушили правила на Евгении Фролкиной. Та была точна дважды, а вот Мария Попова в ответ реализовала только вторую попытку - 82:80. Тайм-аутов у курской команды уже не было. Но зато оставалось 6,2 секунды, чтобы совершить чудо.

И оно почти состоялось! Калу в последний момент нашла на дуге Штанько, которая отправила-таки трехочковый мяч в кольцо хозяек. Однако финальная сирена прозвучала в тот момент, когда мяч еще не оказался в руках центровой «Динамо». Фактически на то, чтобы прервать победную серию УГМК, курским девушкам не хватило всего одной секунды!

«Самара» же, которая в прошлом сезоне была дебютантом Премьер-лиги, сегодня оформила лучший результат в истории команды - 5-е место! Волжанки после тяжелой домашней победы над «Спартой энд К» (78:73) с большим трудом взяли верх и в Видном. Невероятно высокий градус этой встречи подчеркивает тот факт, что за 40 минут максимальная дистанция между соперницами составила всего 5 очков! И в последней четверти лидерство перешло из рук в руки 7 раз.

Заключительная минута началась при равном счете, а победным оказался бросок защитника «Самары» Ольги Новиковой. У хозяек были два шанса на овертайм, однако они не использовали оба. Сначала Елизавета Балыкова реализовала только один штрафной, но в ответ Марина Баш также была точна лишь в одной попытке. А затем на последней секунде со средней дистанции атаковала Анна Позднякова. Бросок был из далеко не самого удобного положения и не достиг цели.

 

Финал

УГМК (Екатеринбург) - «Динамо» (Курск) - 82:80 (ОТ)

У: Вадеева (26+14 подборов), Завьялова (16+7 передач), Попова (14), Бентли (12). Д: Калу (20), Шабанова (13), Ол. Фролкина (13), Анойкина (10).

Счет в серии - 2:0.

 

За 5-е место

«Спарта энд К» (Видное) - «Самара» (Самара) - 62:64

Сп: Игнатова (17), Кучина (13). Сам: Лира Маседу (18), Баш (16+12 подборов), Зайцева (12).

Счет в серии - 0:2.

 

Третий матч финальной серии состоится 25 апреля в Курске.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация