• --
  • --

«Химки» - в четверке, «Темп-СУМЗ-УГМК» и «Новосибирск» определят лучшего в матче №5

Пн, 10 апреля 2023 2023

Пн, 10 апреля 2023

Сегодня прошли четвертые игры в двух оставшихся сериях плей-офф PARI Чемпионата России – Суперлига.

Во Владивостоке местное «Динамо» так и не смогло подобрать ключи к защите «Химок». Если в третьей игре его игроки набрали 57 очков, то сегодня - 54. Хозяева смазали много трехочковых (лишь 4 попадания из 22), и никому в их составе не удалось набрать более 10 очков.

Подмосковная команда тоже не лучшим образом атаковала из-за дуги (6 точных бросков из 26). Но при этом показала отличный процент реализации двухочковых попыток - 63,0 (17 из 27). А два самых результативных игрока гостей вообще ни разу не промахнулись со средней дистанции: в активе Александра Варнакова (14 очков) 4 попадания из 4, Дмитрия Кадошникова (13) - 6 из 6. Плюс химчане стабильно наказывали дальневосточников с линии штрафных (23 из 27).

«Химки» уступали только в дебюте матча. Но уже к первому перерыву добились разницы «+7» (23:16). Выиграли они и три оставшиеся четверти. А в двух заключительных позволили динамовцам набрать лишь 20 очков.

Зато в последней серии 1/4 финала быть матчу №5! «Новосибирск» стартовал в ней с победы в Ревде, однако затем потерпел два поражения. Но сегодня на своей площадке все-таки взял верх, сравняв счет. На помощь хозяевам пришли трехочковые. Особенно в первой половине, в которой они реализовали 7 попыток из 9 (всего - 9 из 15)! В то же время у «Темп-СУМЗ-УГМК» к большому перерыву точным оказался лишь один дальний бросок из 12. Правда, несмотря на такую большую разницу, сибирякам не удалось добиться значительного перевеса: к экватору встречи оно составляло всего «+4» - 35:31.

Ключевой же рывок состоялся в середине третьего периода. Что удивительно, во время него «Новосибирск» ни разу не забил издали, но и не пропустил ни одного очка. После счета 39:37 команда из Ревды не могла добиться успеха более 5 минут, в течение которых хозяева набрали 11 безответных очков.

Получив солидное преимущество, сибиряки не стали останавливаться на достигнутом. Они продолжили удерживать «Темп-СУМЗ-УГМК» на двузначной дистанции, которая в середине четвертой четверти выросла до «+18» (67:49). Погоня гостей все-таки состоялась, однако получилась слишком запоздалой. В начале предпоследней минуты Денис Левшин забил издали, а в начале последней - в проходе с фолом (69:62). Вскоре команды разделяли уже 6 очков, но сделать большего «Новосибирск» соперникам уже не позволил. Игра завершилась 4 точными штрафными Руслана Туманова - 74:64 в пользу хозяев.

«Динамо» (Владивосток) - «Химки» (Московская область) - 54:75

Д: Харрис (10), Богданович (10), Федюшин (10). Х: Варнаков (14), Кадошников (13), Чеваренков (10).

Счет в серии - 1:3.

«Новосибирск» (Новосибирск) - «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) - 74:64

Н: Абдулбасиров (14), Тукмаков (13), Кирдячкин (13), Петрович (11). Т: Левшин (14).

Счет в серии - 2:2.

«Химки» вышли в полуфинал вслед за «Руной» и «Уралмашем», которые обыграли своих соперников с сухим счетом 3:0. В четвертой же серии между «Темп-СУМЗ-УГМК» и «Новосибирском» теперь предстоит пятый решающий матч: он пройдет в Ревде 14 апреля.