• --

«Уралмаш» и «Руна» начали с разгромов

Пн, 03 апреля 2023 2023

Пн, 03 апреля 2023

Сегодня стартовали еще две серии 1/4 финала плей-офф PARI Чемпионата России – Суперлига.

Если накануне в двух первых сериях команды, занявшие более высокие места в регулярном чемпионате, уступили, то сегодня не было и намека на интригу. Что, в принципе, неудивительно. Все-таки на своей площадке играли и «Уралмаш», и «Руна» - команды, которые в прошлом сезоне встретились в финальной серии, а в этом потерпевшие за 28 матчей всего по 2 поражения.

Действующий чемпион против дебютанта - в таком противостоянии сложно ждать сюрпризов. Тем более, что «Тамбов» (честь ему и хвала) уже прыгнул выше головы, в свой первый сезон попав в плей-офф. И «Уралмаш» начал по-чемпионски - 25:10 по итогам первой четверти. На этом не остановился, продолжая наращивать преимущество, которое к последнему периоду составило «+32» (75:43). Лишь после этого уральцы заметно ослабили хватку, позволив «Тамбову» сократить отставание в четвертой 10-минутке. В их составе сразу 6 игроков набрали двузначное количество очков.

«Руна» же в поединке с «Иркутом» чуть забуксовала в дебюте - 7:9 после трех минут. Правда, очень быстро добилась 12-очкового перевеса, однако сибиряки к концу первой четверти сократили отставание - 30:25. Впрочем, во втором периоде все встало на свои места. Москвичи набрали в нем почти в 3 раза больше очков (25:9), а их преимущество достигло отметки «+21». «Иркут» сдаваться не собирался. И даже смог выиграть третий период (15:14). Но в последнем «Руна» вновь прибавила и в итоге выиграла крупнее, чем «Уралмаш» - с разницей «+31». Ее игроки здорово атаковали со средней дистанции, реализовав более двух третей двухочковых бросков (23 из 34 - 67,6 процента).

«Уралмаш» (Екатеринбург) - «Тамбов» (Тамбовская область) - 86:63

Ур: Захаров (14), Писклов (12+5 перехватов), Балашов (12), Глазунов (12), Кондаков (12), Михеев (10). Т: Баландин (20), Иванов (16).

«Руна» (Москва) - «Иркут» (Иркутск) - 93:62

Р: Дэвис (20), Заряжко (12), Комиссаров (10). Ирк: Стуленков (19), Чиликин (16).

В каждой паре вторые игры состоятся 5 апреля - также в Екатеринбурге и Москве. А в двух первых сериях матчи №2 пройдут завтра: в Ревде сыграют «Темп-СУМЗ-УГМК» - «Новосибирск», в Подмосковье - «Химки» - «Динамо».