Фальстарт фаворитов: «Темп-СУМЗ-УГМК» и «Химки» проиграли дома!

Вс, 02 апреля 2023 2023

Вс, 02 апреля 2023

Сегодня двумя сериями стартовал плей-офф PARI Чемпионата России – Суперлига.

Первые матчи лишь доказали: этот плей-офф обещает быть очень жарким! На своей площадке уступили команды, которые в регулярном чемпионате финишировали на 3-м и 4-м местах. «Темп-СУМЗ-УГМК» вообще потерпел всего 7 поражений за 28 игр, однако этот факт не уберег клуб из Ревды от осечки на старте серии с «Новосибирском».

Между прочим, это противостояние в текущем сезоне насчитывает уже 5 встреч. Причем именно от сибиряков «Темп-СУМЗ-УГМК» потерпел первое поражение в чемпионате. И тоже дома! Случилось это 20 ноября, когда сильнейший был выявлен только в овертайме (83:78). Впрочем, затем уральцы жестоко поквитались со своим обидчиком. Сначала дважды обыграли его в 1/8 финала Winline Кубка России (70:60 в гостях и 80:74 дома). А в феврале взяли верх и в PARI Чемпионате России - Суперлига - 79:76 в Новосибирске.

Впрочем, сегодня «Темп-СУМЗ-УГМК» стартовал не лучшим образом - 15:18 к концу первой четверти. Но во второй перехватил инициативу и к большому перерыву уже сам вел «+4» (34:30). Однако следующий период обернулся полным провалом для уральцев. В его середине «Новосибирск» совершил сокрушительный рывок (18:0!), который превратил «-4» в «+14» (54:40). Заводилой в составе гостей оказался их капитан Азат Тукмаков: в этой 10-минутке он набрал 10 из своих 25 очков.

От такого удара хозяева так и не оправились. За 3 с половиной минуты до финальной сирены после меткого трехочкового Руслана Абдулбасирова преимущество «Новосибирска» достигло «+19» (72:53). А погоня «Темп-СУМЗ-УГМК» оказалась слишком запоздалой. Он еще смог набрать 12 очков подряд, но последнее очко в этой игре с линии штрафных принес сибирякам Абдулбасиров.

«Химки», к слову, тоже успели проиграть «Динамо» в регулярном чемпионате, но во Владивостоке (84:88). Зато взяли реванш дома - пусть и в напряженной концовке (72:66). А вот сегодня дальневосточники сразу взялись за дело: они были впереди на протяжении всего поединка! На предпоследней минуте второго периода преимущество динамовцев, блестяще игравших в защите, достигло «+20» - 36:16.

Химчане все-таки смогли вернуться. Они медленно, но верно принялись сокращать отставание, которое в дебюте заключительного периода после точного трехочкового Александра Варнакова съежилось до 2 очков - 50:48! Но догнать соперника так и не смогли. При той же разнице «+2» команды не забивали почти 3 минуты. После этого произошел обмен результативными атаками, а затем очень вовремя у гостей дальними попаданиями отметились Александр Корчагин и Алимджан Федюшин - 60:54.

«Химки» вернули интригу в самой концовке, когда Дмитрий Коршаков сократил отставание до 3 очков, а Игорь Смыгин смазал оба штрафных. Но Корчагин не позволил произвести спасительный трехочковый, нарушив правила. Дмитрий Незванкин сделал все правильно: реализовал первый штрафной и умышленно промахнулся во второй попытке в надежде на выигранный подбор. Однако мяч достался Смыгину, на нем сфолили, и на этот раз самый результативный игрок «Динамо» в этой игре был дважды точен - 63:59 в пользу гостей.

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) - «Новосибирск» (Новосибирск) - 65:73

Т: Левшин (12), Колюшкин (11), Макиев (11), Артешин (10). Н: Тукмаков (25), Абдулбасиров (17+11 подборов).

«Химки» (Московская область) - «Динамо» (Владивосток) - 59:63

Х: Першин (13), Варнаков (12). Д: Смыгин (14+11 подборов).

В обеих парах вторые матчи пройдут 4 апреля - также в Ревде и Химках. А завтра стартуют еще две серии - «Уралмаш» (Екатеринбург) - «Тамбов» (Тамбовская область) и «Руна» (Москва) - «Иркут» (Иркутск). В них две первые игры состоятся в Екатеринбурге и столице.