«Динамо-Фарм», «Казаночка» и «Вологда-Чеваката» спаслись в концовках

Вт, 28 марта 2023 2023

Вт, 28 марта 2023

Сегодня стартовали четвертьфинальные серии плей-офф женской Суперлиги.

Плей-офф в женской Суперлиге начался необычайно ярко. В первых матчах, в которых хозяевами были команды, занявшие места в первой четверке, максимальный перевес составил всего 7 очков! Во всех, правда, сильнее оказались фавориты, однако каждому из них пришлось приложить максимум усилий, чтобы взять верх.

Пожалуй, увереннее всех выиграла МБА-2 - в столичном дерби у «Руны». Но и в этой встрече исход мог оказаться совсем другим. К середине второй четверти хозяйки ушли было вперед (30:18), однако завершилась первая половина вничью - 34:34! Сразу после большого перерыва уже «Руна» добилась 4-очкового перевеса. Однако МБА-2 в ответ совершила рывок 10:0 и больше ни разу не позволила соперницам сравнять счет. Правда, в начале заключительной четверти команды дважды разделяли всего 2 очка. Однако команда Андрея Долопчи вскоре увеличила свой отрыв до «+9». Интрига вспыхнула с новой силой на предпоследней минуте, когда Янина Инкина забила с фолом - 65:61. Но Валерия Яковлева и Анастасия Щеколдина в течение нескольких секунд реализовали 3 штрафных из 4, а в оставшееся время, стоило дебютанту Суперлиги сократить отставание до 5 очков, как в ответ следовало попадание Яковлевой, с 20 очками ставшей самым результативным игроком матча.

А затем начались удивительные концовки. Три сценария получились абсолютно разными, каждый раз хозяйки были вынуждены догонять и все-таки добивались побед. В крайне непростой ситуации оказалось «Динамо-Фарм». Действующий чемпион и победитель завершившегося регулярного чемпионата за 9 минут до конца уступал питерскому «Спартаку» с разницей «-15» - 56:71! У петербурженок великолепный матч выдала Светлана Крамар - 25 очков (20 в трех первых периодах), 8 подборов и 6 передач! Но у курской команды в составе есть Яна Эльберг: она выиграла снайперский спор у Крамар (26 очков), и во многом благодаря ее усилиям «Динамо-Фарм» все-таки переломило ход игры.

Остаток матча курские девушки выиграли со счетом 29:7! Эльберг личным примером вдохновила партнерш на отчаянную погоню, когда за две с половиной минуты набрала 9 (!) очков. Больше не забила ничего, но этого уже и не требовалось. На 36-й минуте Ксения Филимонова упустила шанс сравнять счет, реализовав только первый штрафной, однако первой на подборе оказалась Кристина Бакаева - 74:73 в пользу «Динамо-Фарм»! «Спартак» еще смог сравнять счет, но курские девушки добавили еще 7 безответных очков (суммарный рывок составил 25:3!). В концовке же перевес курской команды постоянно составлял минимум «+5».

В абсолютно равной борьбе прошла встреча в Казани. Только в середине второй четверти «Казаночка» оторвалась на 10 очков (28:18), однако в третьем периоде «Спарта энд К»-2 не только сравняла счет, но и вырвалась вперед. Не пошла игра в атаке у лидеров подмосковной команды: Софья Люлина и Полина Селезенева на двоих набрали всего 8 очков. Пришлось за всех отдуваться Анастасии Одинцовой (21 очко и 10 подборов). Впрочем, у хозяек 41 очко из 55 на свой счет записал дуэт Анастасия Куплинова - Елена Федотова.

Все решилось только на последней минуте. Одинцова, хоть и реализовала только один штрафной, вывела видновчанок вперед - 51:50. А в решающий момент не дрогнула рука у Карины Левенковой. До этого разыгрывающая «Казаночки» смазала все 6 своих бросков, но за 10 секунд до финальной сирены попала из-за дуги! «Спарта энд К»-2 в ответ нарушила правила в атаке. А затем упустила и последний шанс: Куплинова реализовала первый штрафной, смазала второй, однако мяч улетел за лицевую линию от рук игроков подмосковной команды. Точку с линии штрафных поставила Федотова - 55:51.

Ну а в самой сложной ситуации оказалась «Вологда-Чеваката» - 44:54 и менее 4 минут до финальной сирены матча с «УГМК-Юниором». Однако в оставшееся время хозяйки больше не пропустили ни одного очка! Спасительницей же сначала выступила Юлиана Самородова, дважды попавшая из-за дуги. А затем - Марина Шевелева, на предпоследней минуте дважды забившая в проходе (54:54). В оставшееся время на неточный трехочковый Анны Бородиной «Вологда-Чеваката» ответила промахом Екатерины Генадиевой. Но мяч остался у хозяек, и за 18 секунд до финальной сирены рванувшая под щит Анастасия Сущик принесла своей команде победу. У «УГМК-Юниор» еще был шанс на овертайм, однако бросок Нины Ульченковой в заключительной атаке не достиг цели.

МБА-2 (Москва) - «Руна» (Москва) - 72:65

М: Яковлева (20+11 подборов), Бобрик (14), Елисеева (12), Бочарова (9+10 подборов). Р: Инкина (13), Олейникова (13), Шарова (11).

«Динамо-Фарм» (Курск) - «Спартак» (Санкт-Петербург) - 85:78

Д: Эльберг (26), Мухина (12+7 передач), Бакаева (11+12 подборов+5 передач), Нестерова (11). Сп: Крамар (25+8 подборов+6 передач), Воронина (14), Андрущенко (12), Соловьева (10).

«Казаночка» (Казань) - «Спарта энд К»-2 (Видное) - 55:51

К: Куплинова (23), Федотова (18). Сп: Одинцова (21+10 подборов).

«Вологда-Чеваката» (Вологда) - «УГМК-Юниор» (Екатеринбург) - 56:54

В: Шевелева (15), Сущик (10). У: Кузякина (16), Ульченкова (13), Кузнецова (11).

Вторые матчи во всех сериях пройдут 1 апреля - в Москве (на площадке «Руны»), Санкт-Петербурге, Видном и Верхней Пышме.