• --

МБА проиграла УГМК и осталась третьей

Вс, 19 марта 2023 2023

Вс, 19 марта 2023

Сегодня состоялись 4 матча заключительного тура второго этапа PARI Чемпионата России - Премьер-лига.

Единственная интрига, которая оставалась перед сегодняшними играми, заключалась в том, какое место займет МБА. Чтобы вернуть себе вторую строчку и опередить курское «Динамо», столичной команде нужна была гостевая победа над непобедимым в этом сезоне УГМК. Вероятность такого результата была невысока, и москвички в итоге потерпели поражение в Верхней Пышме. Но отчасти виноваты в этом сами.

У игроков МБА дало осечку их главное оружие - трехочковые броски. Всего 2 попадания из 21 попытки - ничтожно малый результат. А вот если бы столичные девушки отправили в цель хотя бы 6-7 дальних бросков, исход борьбы мог оказаться другим: все-таки к финальной сирене преимущество УГМК составило всего 12 очков.

Хозяйки, позволив поначалу повести соперницам (2:7), вышли вперед ближе к середине перво й четверти и контролировали ход игры все оставшееся время. К первому перерыву УГМК вел «+6» (25:19) и держал москвичек на дистанции вплоть до финальной сирены. К слову, уральская команда выиграла все 4 периода, хотя после результативного первого в трех оставшихся набирала всего по 13-14 очков. А в заключительном не предоставила МБА даже теоретических шансов на спасение: по ходу него разница в счете несколько раз достигала «+17».

Достаточно увлекательная встреча состоялась в Видном. Она проходила в равной борьбе, и за 7 минут до конца хозяйки вели «+3». Однако «Надежда» очень вовремя организовала рывок 7:0, стартовавший с дальнего попадания Ольги Омельченко. «Спарта энд К» еще смогла сократить отставание до 2 очков, но концовка прошла под диктовку соперниц. На последней минуте у подмосковной команды были два шанса свести разницу к минимуму, однако оба трехочковых прошли мимо цели. А точку двумя меткими штрафными поставила Омельченко - 72:66.

В турнире за 7-12-е места сегодня играли команды, которые не попали в плей-офф. Проводящий в Премьер-лиге дебютный сезон «Нефтяник» одержал 8-ю победу - над новосибирским «Динамо» (65:57). Причем исход борьбы решился только в заключительной четверти, перед началом которой счет был равным (47:47). А «Пересвет-ЮФУ», завершивший сезон серией из 7 поражений, на своей площадке уступил худшему клубу чемпионата московскому «Динамо» - 55:70. В этой игре определяющей стала третья четверть, которую столичные девушки выиграли со счетом 25:14.

Таким образом, в регулярном чемпионате осталось провести лишь один перенесенный матч: 22 марта в Омске «Нефтяник» сыграет с «Енисеем». Впрочем, его исход уже никак не может повлиять на распределение мест по итогам второго этапа.

В 1/4 финала плей-офф сыграют: УГМК - «Енисей», «Динамо» (Курск) - «Ника», МБА - «Спарта энд К», «Надежда» - «Самара». На этой стадии серии пройдут по схеме 1+1+1. То есть первый и, если потребуется, третий матч состоятся на площадках команд, занявших более высокое место, второй - на площадках их соперников. Первые матчи должны пройти 24 марта, вторые - 28 марта, третьи, если потребуется, 1 апреля.

За 1-6-е места

УГМК (Екатеринбург) - МБА (Москва) - 66:54

У: Попова (12), Завьялова (12), Вадеева (10). М: Майга (16), Лешковцева (13).

«Спарта энд К» (Видное) - «Надежда» (Оренбургская область) - 66:72

Сп: Абайдуллина (18), Позднякова (14). Н: Пачурина (17), Медведева (12), Паневина (12), Лацгаль (10).

1. УГМК, Екатеринбург (32 победы - 0 поражений). 2. «Динамо», Курск (25-7). 3. МБА, Москва (24-8). 4. «Надежда», Оренбургская область (18-14). 5. «Самара», Самара (15-17). 6. «Спарта энд К», Видное (12-20).

За 7-12-е места

«Нефтяник» (Омская область) - «Динамо» (Новосибирская область) - 65:57

Н: Алексеева (15), Хамитова (12), Воробьева (10). Д: Беверли (25+5 перехватов), Новицкая (13).

«Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) - «Динамо» (Москва) - 55:70

П: Ел. Михайлова (13+6 перехватов), Осипова (10), Дашкевич (10). Д: Егорова (17+11 подборов), Горбачева (14), Чистякова (11+15 подборов).

7. «Ника», Сыктывкар (19-13). 8. «Енисей», Красноярский край (17-14). 9. «Динамо», Новосибирская область (11-21). 10. «Нефтяник», Омская область (8-23). 11. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (6-26). 12. «Динамо», Москва (4-28).