• --

Чемпион выиграл в Самаре, МБА нужна победа в Верхней Пышме

Сб, 18 марта 2023 2023

Сб, 18 марта 2023

Сегодня состоялись 2 матча заключительного тура второго этапа PARI Чемпионата России - Премьер-лига.

Обе встречи влияли на итоговое распределение мест (и, соответственно, на номер посева в плей-офф). Действующий чемпион курское «Динамо», которое ведет борьбу за вторую строчку с МБА, играло в гостях с «Самарой», которая уже финишировала пятой. Но, несмотря на это, дала бой фавориту. Максимальная разница в этой игре составила всего 8 очков: хозяйки вырвались вперед под занавес стартовой четверти - 19:11. Соперницы, правда, сравняли счет уже в следующем периоде, и первая половина завершилась вничью (31:31).

А во второй ни одной из команд так и не удалось создать солидный отрыв. В последний раз счет был равным за 4 минуты до конца - 54:54 после точного броска Марины Баш. Ну а в концовке все решили два попадания Евы Лизек. «Самара» еще сократила отставание до «-2» в начале заключительной минуты: два штрафных реализовала Баш. Однако шанса на спасение так и не получила. Затяжная атака «Динамо» завершилась нарушением против Лизек, но она в ключевой момент... смазала обе попытки. Правда, выиграла подбор, и хозяйкам ничего не оставалось, кроме как фолить еще раз. Эзин Калу была точна дважды - 60:56 в пользу чемпиона. Баш в итоге стала самым результативным игроком матча (22 очка). У победительниц отличилась центровая сборной России Елизавета Шабанова, записавшая на свой счет 17 очков (двухочковые - 6 из 9, штрафные - 5 из 6).

Таким образом, «Динамо» вышло на второе место, Однако теоретически завтра его может потеснить МБА. Вот только для этого столичной команде необходимо в гостях обыграть УГМК, который в текущем сезоне вообще не потерпел ни одного поражения во всех турнирах.

А в Красноярске «Енисей» и «Ника» старались избежать встречи с УГМК уже в четвертьфинале. Именно победитель этого поединка занимал 7-е место и выходил в первом раунде плей-офф на сильнейшего в споре «Динамо» и МБА. Однако в этой игре настоящей борьбы не получилось. «Ника» стартовала очень резво. К концу первой четверти она имела двукратный перевес (20:9), а за пару минут до большого перерыва после точного трехочкового Марии Черепановой ее преимущество достигло «+22» - 38:16! Команда Александра Васина так и не позволила хозяйкам приблизиться на опасное расстояние: всю вторую половину дистанция между командами оставалась двузначной.

За 1-6-е места

«Самара» (Самара) - «Динамо» (Курск) - 56:60

С: Баш (22). Д: Шабанова (17+8 подборов).

1. УГМК, Екатеринбург (31 победа - 0 поражений). 2. «Динамо», Курск (25-7). 3. МБА, Москва (24-7). 4. «Надежда», Оренбургская область (17-14). 5. «Самара», Самара (15-17). 6. «Спарта энд К», Видное (12-19).

За 7-12-е места

«Енисей» (Красноярский край) - «Ника» (Сыктывкар) - 56:70

Ен: Гунченко (11). Н: Федорова (15), Барич (14), Грант-Аллен (10+10 подборов), Йованович (10).

7. «Ника», Сыктывкар (19-13). 8. «Енисей», Красноярский край (17-14). 9. «Динамо», Новосибирская область (11-20). 10. «Нефтяник», Омская область (7-23). 11. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (6-25). 12. «Динамо», Москва (3-28).

4 оставшихся матча заключительного тура второго этапа PARI Чемпионата России - Премьер-лига состоятся завтра.