Глазунов спас «Уралмаш» от второго поражения подряд

Пн, 13 марта 2023 2023

Пн, 13 марта 2023

Сегодня состоялись 7 матчей PARI Чемпионата России – Суперлига.

Очень непростой выдалась поездка на восток страны для действующего чемпиона «Уралмаша». Три дня назад он уступил в Иркутске, а сегодня был близок к поражению и во Владивостоке. Хотя ничто вроде бы не предвещало сверхнапряженной концовки. Особенно после того, как гости за 3 минуты до конца третьей четверти повели «+14» (57:43).

Однако прошло всего 5 минут, и впереди было уже «Динамо», совершившее рывок 15:0! Уральцы, впрочем, вскоре вернули себе лидерство. И даже повели 7 очков. Но на последней минуте интрига вспыхнула с новой силой. Более того, уступая «-3», дальневосточники смогли набрать в одной атаке 5 очков! Арбитры наказали неспортивным фолом Александра Захарова, и сначала два штрафных реализовал Александр Семенюк, а затем попал издали Сергей Митусов - 80:78 в пользу хозяев. Впрочем, после тайм-аута уральцам потребовались всего 4 с половиной секунды, чтобы реализовать ответный трехочковый - его на свой счет записал Антон Глазунов.

В оставшиеся 14 секунд не забил никто, но исход борьбы не был ясен до самой финальной сирены. Динамовцы совершили потерю, однако быстро сфолили на Захарове, который смазал оба штрафных. Проблема в том, что играть оставалось всего 4 секунды, и хозяевам пришлось атаковать со своей половины. Бросок исполнял Митусов, но его накрыл Игорь Новиков.

Тем временем «Иркут» вновь доказал, что в плей-офф в Иркутске будет непросто любому сопернику. На этот раз досталось занимающему 3-е место «Темп-СУМЗ-УГМК». Сибиряки выиграли стартовую четверть 23:12 и вели фактически все 40 минут. Заключительная же минута игры растянулась надолго. В течение нее команды успели набрать 18 очков, но догнать хозяев клубу из Ревды так и не удалось - 85:80 в пользу «Иркута».

Лидер регулярного чемпионата «Руна» продолжает обыгрывать соперников на своей площадке. Правда, победа над «Университетом-Югра» не была легкой: перед четвертой четвертью команды разделяли всего 9 очков. Но в ней преимущество москвичей было очевидным, и в итоге они выиграли более «+20» - 91:70. Большую роль в успехе хозяев сыграли снайперы-дальнобойщики, реализовавшие 15 трехочковых из 25. Особенно отличились Майкл Дэвис (6 из 8) и Артем Комиссаров (5 из 5).

Воспользовавшись поражением владивостокцев, на 4-й строчке закрепились «Химки». Они, правда, провели две абсолютно разные половины в Краснодаре. К большому перерыву опережали «СШОР-Локомотив-Кубань» всего на 3 очка (37:34), но, выиграв две оставшиеся четверти с двузначной разницей, к финальной сирене довели свой перевес до «+25».

Но не только «Химкам» пошел на пользу проигрыш «Динамо»: его смогли догнать «Иркут» и «Новосибирск». В столице Сибири хозяева не оставили никаких шансов одному из возмутителей спокойствия «Тамбову» - 98:66. Впрочем, дебютант Суперлиги сохранил за собой 8-е место, позволяющее сыграть в плей-офф - из-за поражения в Москве «Университета-Югра».

В двух оставшихся матчах принимали участие команды, не претендующие на участие в плей-офф. «Барнаул» на своей площадке вел почти всю игру с «Русичами». Перед последней четвертью его преимущество составляло 9 очков, однако победа все-таки досталась курской команде - 76:72. В Ижевске же исход борьбы был решен в первой половине. «Купол-Родники» провел ее выше всяких похвал и к большому перерыву добился 28-очкового перевеса над «Зенитом»-2 - 55:27.

«Динамо» (Владивосток) - «Уралмаш» (Екатеринбург) - 80:81

Д: Митусов (19), Семенюк (15), Грачев (12). Ур: Кондаков (25), Глазунов (18), Захаров (12), Даглас (9+10 подборов).

«Иркут» (Иркутск) - «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) - 85:80

Ирк: Лобарев (22), Коновалов (13), Дойников (11). Т: Левшин (20), Макиев (19), Колюшкин (11).

«Барнаул» (Алтайский край) - «Русичи» (Курск) - 72:76

Б: Прощенко (18), Войтюк (16), Лагутин (12). Р: Литвяков (25), Рудаков (15+9 передач+6 перехватов), Соловьев (11+13 подборов), Р. Казюлин (11).

«Новосибирск» (Новосибирск) - «Тамбов» (Тамбовская область) - 98:66

Н: Абдулбасиров (15), Туманов (14), Кирдячкин (13), Евстигнеев (13), Зоткин (12). Т: Иванов (12), Хозяшев (12), Рассказов (12).

«СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) - «Химки» (Московская область) - 59:84

С: Кипкеев (14), Шуховцов (11), Сорокин (11). Х: Фидий (16), Незванкин (13), Варнаков (10+8 передач), Суворов (10).

«Купол-Родники» (Ижевск) - «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) - 88:71

К: Карванен (20), Архипов (17), Бревнов (15), Горшков (14). З: Халдеев (12).

«Руна» (Москва) - «Университет-Югра» (Сургут) - 91:70

Р: Дэвис (24), Комиссаров (18), Жмако (12), Попов (11). Ун: Прессли (13), Буланов (12), Ершов (12), Бестужев (11), Самсонов (10).

1. «Руна», Москва (25 побед - 1 поражение). 2. «Уралмаш», Екатеринбург (24-2). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (20-6). 4. «Химки», Московская область (17-10). 5. «Динамо», Владивосток (15-11, личные встречи 4:0). 6. «Иркут», Иркутск (15-11, 1:3, разница очков «-9»). 7. «Новосибирск», Новосибирск (15-11, 1:3, «-15»). 8. «Тамбов», Тамбовская область (13-13). 9. «Университет-Югра», Сургут (13-14). 10. «Купол-Родники», Ижевск (9-17). 10. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (8-18). 12. ЦСКА-2, Москва (7-19, Р/О «-150»). 13. «Барнаул», Алтайский край (7-19, «-268»). 14. «Русичи», Курск (5-21). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (3-23).

Следующие 7 матчей PARI Чемпионата России - Суперлига пройдут 23 марта.