• --

Овертайм в пользу чемпиона

Сб, 11 марта 2023 2023

Сб, 11 марта 2023

Сегодня состоялись 6 матчей 8-го тура второго этапа PARI Чемпионата России - Премьер-лига.

Нет никаких сомнений в том, что центральная встреча субботы прошла в Москве между МБА и курским «Динамо». Причем это была вторая битва этих клубов в столице за два дня. Накануне здесь играли две лучшие команды Суперлиги - МБА-2 и «Динамо-Фарм». Курские девушки добились победы (72:62), благодаря которой фактически обеспечили себе первое место в регулярном чемпионате.

Сегодня соперницы бились за вторую строчку, но в Премьер-лиге. И провели один из самых ярких матчей всего этого сезона. В котором было все лучшее, что только есть в баскетболе. И упорная борьба с первой и до последней секунды (разница в счете так ни разу и не стала двузначной). И фантастическая по своему напряжению вторая четверть, по ходу которой лидерство переходило от одной команды к другой 11 (!) раз. И стремительный рывок «Динамо» на рубеже двух половин, когда чемпион, уступая 31:34, набрал 12 очков подряд и добился максимального перевеса (43:34). И фантастическая развязка в конце основного времени, когда только железные нервы позволили хозяйкам сравнять счет. Была и сверхъяркая игра одного игрока - разыгрывающей «Динамо» Елизаветы Комаровой, которой до трипл-дабла не хватило всего одного подбора и одной передачи. А ведь он вполне мог состояться в дополнительной 5-минутке. Да-да, в таком матче не могло обойтись без овертайма!

В последней атаке МБА в основное время Комарова получила пятый фол. Когда оставалось играть всего 2,7 секунды. Однако шанс на то, что хозяйки не реализуют оба штрафных и не сравняют счет, был бы только в том случае, если бы на линии оказался кто-то другой, а не Мария Крымова. Она же хладнокровно реализовала обе попытки. Впрочем, «Динамо» вполне могло победить в основное время. После тайм-аута игроки МБА вдруг «забыли» о существовании Еве Лизек. Словенская центровая атаковала без помех, наступив на трехочковую дугу (что, в принципе, не имело никакого значения при счете 66:66). Но, к счастью, для хозяек промахнулась.

В овертайме, несмотря на отсутствие Комаровой, чемпион повел сразу. А за полторы минуты до конца после точного штрафного Елизаветы Шабановой разница в счете достигла 7 очков - 75:68. Однако столь напряженный матч не мог завершиться банальной концовкой за явным преимуществом одного из соперников. Погоню возглавила Марина Голдырева. Сначала дважды была точна с линии штрафных, а за 25 секунд до конца попала издали. Наконец, при «-2» Эзин Калу отдала передачу в никуда, которую перехватила Крымова. Однако хладнокровия лучшему снайперу МБА в этой игре чуть-чуть не хватило. На последних секундах Крымова дальним броском попыталась принести столичной команде победу, но промахнулась. Правда, подбор достался Анастасии Логуновой, но она уже ничего сделать не успела - прозвучала финальная сирена.

Таким образом, в борьбе за второе место по итогам регулярного чемпионата минимальный перевес теперь на стороне «Динамо». Однако по разнице очков в личных встречах преимущество осталось у МБА. И москвички сохраняют шансы на вторую строчку - надо только выиграть на один матч больше конкуренток. Вот только сделать это в двух оставшихся турах будет очень непросто. МБА предстоят выездные игры - со «Спартой энд К» и УГМК. «Динамо» же сначала сыграет на своей площадке с непобедимой в этом сезоне уральской командой, а затем отправится в гости к «Самаре».

УГМК же сегодня в очередной раз доказал, чтобы совсем непрочь провести без поражений весь этот сезон. Резко ослабленную отсутствием центровых Юник Томпсон и Анастасии Зоткиной «Надежду» он разгромил в Екатеринбурге - 85:46. Причем добился солидного преимущества уже в первой четверти (23:7).

У победительниц Альбина Ражева обновила свой снайперский рекорд сезона (17 очков), а Дарья Репникова - повторила (13). И, конечно, нельзя не отметить высочайший КПД Ксении Левченко. MVP «Финала четырех» PARI Кубка России, сыграв менее 20 минут, успела к 12 очкам добавить 9 результативных передач. И при этом реализовала 4 трехочковых из 4!

Шестое место в любом случае достанется «Спарте энд К». Это определилось после того, как подмосковная команда сегодня уступила в гостях «Самаре» (53:67). Но зато стала известная первая четвертьфинальная пара - волжанки сыграют с «Надеждой». И в ней борьба за преимущество своей площадки обострилась до предела. «Самара» отстает на одну победу, но в следующем туре соперницы встретятся в Оренбурге. И выигрыш команды Игоря Грачева позволит ей опередить конкуренток благодаря лучшей разнице очков в очных встречах.

Тем временем сохраняется статус-кво в битве за 7-ю строчку. «Ника» опережает «Енисей» лишь потому, что провела на одну игру больше (у обеих команд по 13 поражений). В этом противостоянии, судя по всему, все решится в заключительном туре второго этапа, в котором соперницы встретятся в Красноярске. Сегодня же «Енисей» выиграл дома у новосибирского «Динамо» всего 7 очков (75:68), но после разгромной стартовой четверти (27:14) лидерству хозяек ничего не угрожало: до конца игры они удерживали соперниц на солидной дистанции. «Ника» же с двукратной разницей разгромила на своей площадке «Пересвет-ЮФУ» - 91:45. Причем к большому перерыву команды разделяли 33 очка (50:17).

Очередное поражение ростовчанок привело к тому, что их опередил «Нефтяник». Дебютант Премьер-лиги, пусть и не без труда, дома обыграл московское «Динамо» - 62:58. Между прочим, еще в середине четвертой четверти счет был равным (54:54), но концовку лучше провели хозяйки. Столичная же команда сохраняла интригу во многом благодаря своему капитану. Защитник Екатерина Чистякова провела великолепный матч - набрала 21 очко и, сделав 19 подборов, установила рекорд текущего сезона.

За 1-6-е места

УГМК (Екатеринбург) - «Надежда» (Оренбургская область) - 85:46

У: Ражева (17), Репникова (13), Вадеева (12+12 подборов), Левченко (12+9 передач), Попова (11). Н: Медведева (11).

МБА (Москва) - «Динамо» (Курск) - 73:75 (ОТ)

М: Крымова (17), Голдырева (12), Лешковцева (12), Майга (11+11 подборов). Д: Евг. Фролкина (19), Комарова (16+9 подборов+9 передач+4 перехвата).

«Самара» (Самара) - «Спарта энд К» (Видное) - 67:53

Сам: Баш (15+12 подборов), Лира Маседу (11), Зайцева (11), Ясевичене (10). Сп: Кузнецова (11), Сиразутдинова (7+11 подборов).

1. УГМК, Екатеринбург (30 побед - 0 поражений). 2. «Динамо», Курск (24-6). 3. МБА, Москва (23-7). 4. «Надежда», Оренбургская область (16-14). 5. «Самара», Самара (15-15). 6. «Спарта энд К», Видное (12-18).

За 7-12-е места

«Енисей» (Красноярский край) - «Динамо» (Новосибирская область) - 75:68

Ен: Шувагина (15), Гунченко (13). Д: Капинга (18+12 подборов), Зверева (15), Потемина (11).

«Нефтяник» (Омская область) - «Динамо» (Москва) - 62:58

Н: Афанасенко (13), Хамитова (13), Понамарчук (10+10 подборов+5 перехватов). Д: Чистякова (21+19 подборов), Демирчян (13), Горбачева (11).

«Ника» (Сыктывкар) - «Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) - 91:45

Н: Полуянова (14+10 подборов), Барич (12), Федорова (12), Грант-Аллен (10), Йованович (10). П: Грабовская (14).

7. «Ника», Сыктывкар (17-13). 8. «Енисей», Красноярский край (16-13). 9. «Динамо», Новосибирская область (11-19). 10. «Нефтяник», Омская область (6-23). 11. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (6-24). 12. «Динамо», Москва (3-27).

Матчи 9-го тура второго этапа PARI Чемпионата России - Премьер-лига пройдут 15 марта.