• --

«Динамо-Фарм» нанесло решающий удар

Пт, 10 марта 2023 2023

Пт, 10 марта 2023

Состоялись 6 матчей 7-го тура второго этапа регулярного чемпионата женской Суперлиги.

До конца регулярного чемпионата его участникам осталось провести по 3 матча, но его победитель фактически известен. Ключевая игра между двумя лидерами состоялась сегодня в столице. МБА-2 в случае победы догоняла «Динамо-Фарм». Однако действующий чемпион фактически убил интригу, взяв верх на чужой площадке - 72:62.

Впрочем, исход борьбы не был решен достаточно долго. На рубеже двух последних четвертей курские девушки не забивали более 5 минут, и хозяйки смогли сравнять счет - 55:55. Однако стоило Кристине Бакаевой прервать череду неудачных атак «Динамо-Фарм», как чемпион разошелся не на шутку. Заключительные 6 с половиной минут матча он выиграл со счетом 17:7.

На третье место вышла «Вологда-Чеваката», которая в Верхней Пышме не оставила шансов «УГМК-Юниору» - 60:43. Хозяйки не смогли выиграть ни одной четверти, лишь третью завершив вничью. Впрочем, к большому перерыву их отставание уже составляло «-11». Почти половину очков в составе победительниц набрали Мария Канищева (15) и Екатерина Терехова, реализовавшая все 6 бросков с игры (14 и 10 подборов).

«Спарта энд К»-2 в любом случае финиширует в первой шестерке последней. Однако вряд ли кому-то захочется встретиться с подмосковными девушками уже в четвертьфинале. Сегодня они на своей площадке в пух и прах разбили занимавшую 3-е место «Казаночку» - 71:40. При этом два игрока хозяек записали на свой счет более 50 процентов очков команды. Лучший снайпер видновчанок Софья Люлина набрала 21, центровая Карина Комарова к 16 добавила 11 подборов. Примечательно, что вдвоем они реализовали 16 двухочковых из 24.

Во второй группе «Руна» по-прежнему имеет минимальный перевес над питерским «Спартаком». Столичная команда в гостях уверенно расправилась со «Ставропольчанкой-СКФУ» - 89:69. Все стало ясно после второй четверти, которую «Руна» выиграла со счетом 28:9 и к большому перерыву повела «+24». Петербурженки, наоборот, взяли верх не без труда - 75:69 в Иваново у «Энергии». Причем еще за 7 минут до конца счет был ничейным.

Ну а ногинский «Спартак» обыграл в гостях аутсайдера чемпионата «Платов» (89:76), сравнялся по победам с «Энергией», но при этом опередил девушек из Иваново по результатам очных встреч. У подмосковной команды отличилась нападающая Ксения Чернова: она оформила трипл-дабл, записав на свой счет 14 очков, 11 передач и 10 подборов.

За 1-6-е места

1. «Динамо-Фарм», Курск (23 победы - 6 поражений). 2. МБА-2, Москва (21-8). 3. «Вологда-Чеваката», Вологда (20-9). 4. «Казаночка», Казань (19-10). 5. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (18-11). 6. «Спарта энд К»-2, Видное (14-15).

За 7-12-е места

7. «Руна», Москва (16-13). 8. «Спартак», Санкт-Петербург (15-14). 9. «Спартак», Ногинск (11-18, личные встречи «+17»). 10. «Энергия», Иваново (11-18, «-17»). 11. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (5-24). 12. «Платов», Новочеркасск (1-28).

6 встреч 8-го тура второго этапа пройдут 14 марта.