• --

МБА выстояла в Оренбурге, курское «Динамо» - в Видном

Вт, 07 марта 2023 2023

Вт, 07 марта 2023

Состоялись 6 матчей 7-го тура второго этапа PARI Чемпионата России - Премьер-лига.

Третий сезон подряд курское «Динамо» и МБА сражаются в регулярном чемпионате за преимущество своей площадки в полуфинальной серии друг против друга. И пока это противостояние проходит в пользу действующего чемпиона. Два года назад «Динамо» опередило столичных девушек (а вместе с ними и «Надежду») всего на одну победу, год назад - на две. А затем оба раза выигрывало в полуфинале - 2-0 и 2-1. Сейчас, когда до финиша регулярного чемпионата остается провести всего по 3 игры, обе команды идут вровень, однако по личным встречам преимущество на стороне МБА. Любая осечка может оказаться роковой, но, скорее всего, все решится в ближайшую субботу, когда конкуренты встретятся в столице.

Сегодня же оба играли в гостях, и оба столкнулись с серьезными проблемами. МБА встречалась с «Надеждой», которая в прошлом туре добилась сенсационной победы в Курске. У хозяек отсутствовали обе центровые: к давно травмированной Анастасии Зоткиной присоединилась и Юник Томпсон. Однако отличный матч провела капитан команды Наталья Жедик: она записала на свой счет 22 очка при всего лишь двух промахах (двухочковые - 2 из 3, трехочковые - 4 из 5, штрафные - 6 из 6)!

МБА лидировала на протяжении всей встречи, но избежать нервной концовки так и не смогла. В первой половине ее перевес 5 раз был двузначным, однако после большого перерыва «Надежда» неоднократно сокращала дистанцию до «-2». В том числе на последней минуте, когда Жедик очередным дальним попаданием сделала счет 57:59. И все-таки столичные девушки шанса на спасение оренбурженкам не предоставили: Виктория Черен, ставшая самой результативной в составе победительниц (16 очков), в проходе поставила точку в матче.

«Динамо» в Видном пришлось еще сложнее. «Спарта энд К» по-прежнему отказывается мириться с 6-м местом, к тому же не исключено, что эти команды сыграют друг против друга в четвертьфинале. Подмосковные девушки выиграли первую половину (45:38), а в середине третьей четверти после попадания Анны Кузнецовой команды разделяли 9 очков. Но именно концовка этой 10-минутки стала определяющей. «Динамо» организовало рывок 13:0 и вырвалось вперед на 5 очков.

Впрочем, «Спарта энд К» уступать не собиралась. В концовке она четырежды подбиралась к соперницам всего на одно очко. Сделала это и на последней минуте, когда Сабина Абайдуллина забила с фолом. Однако завершилась встреча двумя результативными атаками действующего чемпиона: Ева Лизек забила с игры, а Аделина Абайбурова реализовала два штрафных. Этот дуэт записал на свой счет более половины очков «Динамо»: обе набрали по 20.

Тем временем УГМК продолжает коллекционировать победы. Непобедимая уральская команда играла в Самаре, где предрешила исход борьбы к большому перерыву - 52:32. Сохранить столь значительное преимущество победителю регулярного чемпионата не составило труда. В составе УГМК сразу 5 игроков набрали двузначное количество очков, но при этом больше 23 минут на площадке провела только Виктория Завьялова.

Продолжается битва и за 7-е место. Первый ход сегодня сделал «Енисей», который, как и УГМК, после 20 минут вел «+20» - в домашнем матче против «Пересвета-ЮФУ» (45:25). И не стал сбавлять обороты, выиграл и два оставшихся периода, а к финальной сирене его перевес составил «+32».

«Ника» ответила еще более убедительно - «+35» в Омске с «Нефтяником». Она к середине игры вела еще крупнее - 26 очков (44:18). Но при этом проиграла третью четверть со счетом 11:17. Впрочем, в заключительные 10 минут довела дело до разгрома, набрав в два с лишним раза больше очков, чем дебютант Премьер-лиги.

Был шанс добиться успеха и у московского «Динамо»: после двух четвертей оно вело дома у новосибирских одноклубниц «+9». А за 3 минуты до конца счет был равным. Но в решающий момент сибирячки набрали 7 очков подряд и довели встречу до победы. В их составе вновь результативно сыграла нападающая сборной России Виталина Зверева, набравшая 23 очка. Впрочем, лавры лучшего снайпера встречи достались защитнику хозяек Софье Демирчян: она записала на свой счет 26 очков, реализовав 6 дальних бросков из 7!

За 1-6-е места

«Надежда» (Оренбургская область) - МБА (Москва) - 57:61

Н: Жедик (22). М: Черен (16), Логунова (11), Лешковцева (10).

«Самара» (Самара) - УГМК (Екатеринбург) - 69:92

С: Баш (21), Мандич (13+8 передач), Курильчук (12). У: Крайишник (18), Бентли (14), Вадеева (13), Попова (13), Левченко (10).

«Спарта энд К» (Видное) - «Динамо» (Курск) - 74:79

Сп: Игнатова (21+5 перехватов), Кузнецова (13), Абайдуллина (12), Позднякова (11). Д: Абайбурова (20), Лизек (20), Калу (10).

1. УГМК, Екатеринбург (29 побед - 0 поражений). 2. МБА, Москва (23-6, личные встречи 2:1). 3. «Динамо», Курск (23-6, 1:2). 4. «Надежда», Оренбургская область (16-13). 5. «Самара», Самара (14-15). 6. «Спарта энд К», Видное (12-17).

За 7-12-е места

«Динамо» (Москва) - «Динамо» (Новосибирская область) - 70:74

ДМ: Демирчян (26), Горбачева (22), Чистякова (9+16 подборов). ДН: Зверева (23), Беверли (11), Потемина (11), Капинга (10+11 подборов).

«Енисей» (Красноярский край) - «Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) - 78:46

Ен: Шувагина (13), Петрова (10). П: Адащик (13), Михайлова (12), Осипова (7+11 подборов), Грабовская (2+10 подборов).

«Нефтяник» (Омская область) - «Ника» (Сыктывкар) - 47:82

Нефт: Хамитова (12), Левченко (12), Понамарчук (7+11 подборов). Ника: Грант-Аллен (20+11 подборов), Полуянова (15), Федорова (13), Черепанова (11).

7. «Ника», Сыктывкар (16-13). 8. «Енисей», Красноярский край (15-13). 9. «Динамо», Новосибирская область (11-18). 10. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (6-23). 11. «Нефтяник», Омская область (5-23). 12. «Динамо», Москва (3-26).

Матчи 8-го тура второго этапа PARI Чемпионата России - Премьер-лига пройдут 11 марта.