«Тамбов» - в первой восьмерке!

Вс, 05 марта 2023 2023

Вс, 05 марта 2023

Сегодня состоялись 5 матчей PARI Чемпионата России – Суперлига.

В верхней части таблицы ситуация не меняется: все три лидера одержали очередные победы. «Уралмаш» по-прежнему делит первую строчку с «Руной» (но имеет преимущество благодаря победе в личной встрече). Сегодня в гости к чемпиону пожаловали «Химки», занимающие 4-е место. Однако противостоять екатеринбуржцам они смогли разве что в стартовые 5 минут. К концу первой четверти «Уралмаш» вел «+7» (18:11), к большому перерыву - «+13» (37:24), а к середине третьего периода соперников разделяли 24 очка - 52:28. К слову, второе поражение в Свердловской области заметно осложнило задачу химчанам в борьбе за преимущество своей площадки в четвертьфинале: по поражениям они сравнялись с владивостокским «Динамо», у которого есть игра в запасе.

«Руна» была не менее убедительна в Санкт-Петербурге, где к середине игры вела 15 очков. Но, в отличие от «Уралмаша», который сбавил обороты в концовке и выиграл только «+15», не стала останавливаться на достигнутом. Москвичи выиграли все 4 четверти, разгромив «Зенит»-2 со счетом 97:69. Отличились Майкл Дэвис и Артем Комиссаров, которые в 4 руки реализовали 9 трехочковых из 14.

Постарался не отстать от «Руны» и «Темп-СУМЗ-УГМК»: на своей площадке он выиграл у «Университета-Югра» каждый из четырех периодов, а после первого вел уже «+14» (25:11). Итоговая разница оказалась чуть меньше - «+27» (92:65). Но зато в этой встрече был установлен рекорд сезона: разыгрывающий хозяев Александр Гаврилов сделал 8 перехватов.

Третье поражение подряд команды из Сургута заметно ухудшило ее перспективы на участие в плей-офф. Более того, «Университет-Югра» вылетел из первой восьмерке, уступив свое место «Тамбову». Дебютант Суперлиги продолжает свое стремительное восхождение: он выиграл 5 из 6 последних встреч, уступив только в гостях «Руне», а на своей площадке со второй половины ноября одержал 7 побед кряду! Причем во встрече с «Куполом-Родники» хозяева проиграли стартовую четверть (15:17), но во второй развернули ход игры на 180 градусов - 27:7! В итоге «Тамбов» одержал свою самую крупную победу в Суперлиге - с разницей «+33» (96:63). Предыдущий клубный рекорд был установлен в ноябре в домашней встрече против «СШОР-Локомотива-Кубань» (83:57).

Оказались сегодня сильнее хозяева и в матче двух самых молодых команд чемпионата: краснодарцы уступили в Москве ЦСКА-2 - 72:85. Армейцам заметно помогло усиление в лице Владимира Карпенко, который записал на свой счет 27 очков. В прошлый раз этот защитник сыграл за вторую команду ЦСКА 22 января и с тех пор находился в расположении главной команды, выступающей в Единой лиге ВТБ.

«Уралмаш» (Екатеринбург) - «Химки» (Московская область) - 70:55

Ур: Даглас (18), Захаров (12), Райт (10). Х: Мальцев (8), Коршаков (8).

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) - «Университет-Югра» (Сургут) - 92:65

Т: Гаврилов (15+8 перехватов), Левшин (15), Карпенков (11), Колюшкин (10), Пынько (10). Ун: Бестужев (26).

«Тамбов» (Тамбовская область) - «Купол-Родники» (Ижевск) - 96:63

Т: Иванов (19), Лютыч (13), Баландин (13), Митюк (11), Рассказов (11), Белоусов (10), Хозяшев (2+10 передач). К: Карванен (10).

ЦСКА-2 (Москва) - «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) - 85:72

Ц: Карпенко (27), Макаров (18), Халтурин (11). С: Темиров (15), Калинов (10).

«Зенит»-2 (Санкт-Петербург) - «Руна» (Москва) - 69:97

З: Шевчук (13), Певнев (10), Вяльцев (10), Сотников (10). Р: Дэвис (17), Комиссаров (13), Попов (12), Ключников (11), Кривошеев (10).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (23 победы - 1 поражение, личные встречи 1:0). 2. «Руна», Москва (23 победы - 1 поражение, 0:1). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (19-5). 4. «Химки», Московская область (16-9). 5. «Динамо», Владивосток (15-9). 6. «Иркут», Иркутск (13-11, разница очков «+93»). 6. «Новосибирск», Новосибирск (13-11, «+62»). 8. «Тамбов», Тамбовская область (12-12). 9. «Университет-Югра», Сургут (12-13). 10. «Купол-Родники», Ижевск (8-16). 11. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (8-17). 12. «Барнаул», Алтайский край (7-17). 13. ЦСКА-2, Москва (6-19). 14. «Русичи», Курск (4-20). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (3-21).

Следующие 7 матчей PARI Чемпионата России - Суперлига пройдут 10 марта.