• --

«Надежда» обыграла чемпиона на его площадке, уступая «-19»!

Пт, 03 марта 2023 2023

Пт, 03 марта 2023

Состоялись 6 матчей 6-го тура второго этапа PARI Чемпионата России - Премьер-лига.

Регулярный чемпионат потихоньку выходит на финишную прямую, но вопросов все равно меньше не становится. Пока есть только два ответа. Во-первых, УГМК досрочно стал первым и получил преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф. Во-вторых, определилось итоговое место новосибирского «Динамо»: оно в любом случае финиширует девятым. Конечно, сибирячки еще могут догнать «Енисей», но проиграли ему все 3 матча. С «Пересветом-ЮФУ» ситуация обратная: разгромив его в минувшем туре, «Динамо» получило преимущество над ростовчанками по разнице очков в личных встречах. Все остальные 10 участников PARI Чемпионата России - Премьер-лига продолжают вести борьбу за более высокие места.

Сегодня в спор за второе место вмешалась... «Надежда». Команда главного тренера сборной России Александра Ковалева стала очевидным героем дня, обыграв в Курске местное «Динамо» - прошлогоднего чемпиона России. Хотя поначалу казалось, что игра завершится разгромной победой хозяек. Они оказались наголову сильнее в стартовой четверти (22:7), а в середине второй после попадания Елизаветы Шабановой довели свой перевес до «+19» (31:12).

«Надежду» «разбудили» два дальних попадания Дарьи Намок и Анны Пачуриной. К большому перерыву она уступала уже только 12 очков, а в третьем периоде нанесла сокрушительный удар. Команда Ковалева выиграла первые 7 минут второй половины со счетом 16:2 и после еще одного меткого трехочкового (теперь от Яны Паневиной) вырвалась вперед - 37:35! «Динамо» попыталось зацепиться, даже в какой-то момент вышло вперед. Но завершилась четверть рывком 7:0 от «Надежды». Эту 10-минутку она выиграла со счетом 25:8 и к последнему перерыву повела «+5» (46:41).

В заключительной четверти спасать чемпионок России была призвана Ева Лизек (непонятно только одно: почему она не появлялась на площадке раньше?). Словенская центровая провела этот период без замен, набрала 8 очков, реализовала все 4 средних броска, однако для победы этого оказалось недостаточно.

Правда, началась четвертая 10-минутка для хозяек оптимистично. Ольга Фролкина попала издали, Лизек сравняла счет, а Эзин Калу еще одним точным трехочковым вывела «Динамо» вперед - 49:48. Вот только в середине четверти «Надежда», набрав 6 очков подряд, вернула себе лидерство.

Концовка получилась драматичной. Когда пошла последняя минута, Ольга Фролкина точным броском из-за дуги позволила чемпионкам вновь повести в счете - 59:58. Но после тайм-аута холодным душем для курской команды стал ответный меткий трехочковый выстрел Намок. «Динамо» же свои шансы в атаке упустило. Последний оставался после того, как за 5,8 секунды до финальной сирены были нарушены правила на Виктории Медведевой. Однако она была беспощадна: два точных штрафных установили окончательный счет - 63:59 в пользу «Надежды»!

«Динамо» сегодня могла догнать МБА, но для этого москвичкам надо было побеждать вдруг ставшую крайне неудобным соперником «Самару». Причем в этом году столичная команда успела дважды проиграть на Волге. Более того, поведя сегодня к большому перерыву «+7» (42:35), подопечные Александра Дирацуяна вдруг провалили третью четверть - 7:20! И к последнему перерыву уступали 6 очков.

Заключительный период начался с попадания Натальи Ясевичене, но после него МБА завелась по-настоящему. За полторы минуты Нина Глонти (точный трехочковый) и Мария Крымова (5 очков) восстановили равенство. Крымова вообще вдохновила столичных девушек на подвиги: она принесла своей команде 11 (!) очков подряд, и к середине периода МБА создала себе небольшой задел - 63:59. Впрочем, на предпоследней минуте «Самара» набрала 5 очков подряд, и интрига вспыхнула с новой силой - 69:68. Однако москвички тут же ответили точным трехочковым, который отправила в цель, разумеется, Крымова. А в концовке игроки МБА реализовали 4 штрафных подряд, благодаря этой победе догнали курское «Динамо», которое опередили по результатам личных встреч (2:1).

УГМК уже может спокойно готовиться к плей-офф, но уральская команда предпочитает продолжать свою победную серию со старта этого сезона во всех турнирах. Сегодня на своей площадке безоговорочный лидер расправился со «Спартой энд К» (80:52). УГМК уже после 10 минут вел «+8» и в итоге выиграл все 4 четверти. Нельзя не отметить Анастасию Олаири Косу: набрав 17 очков, она показала свой лучший результат в составе уральской команды. Причем промахнулась лишь трижды (двухочковые - 3 из 5, трехочковые - 3 из 3, штрафные - 2 из 3).

Во второй группе грянула сенсация в Красноярске: занимавший 7-е место «Енисей» вдруг уступил дебютанту Премьер-лиги «Нефтянику» (70:75) и пропустил вперед «Нику». Хозяйки проигрывали почти всю игру, но за минуту до конца их вывела вперед Екатерина Бурова. Однако в оставшееся время забивал только «Нефтяник» - 7 очков подряд! Альбина Хамитова дальним попаданием вернула омским девушкам лидерство, Виктория Корсакова реализовала оба штрафных, а точку результативным проходом поставила Дарья Левченко.

«Ника» же ответила домашним разгромом московского «Динамо» - 84:51. Причем выиграла все четверти как минимум с 6-очковым преимуществом. Самый результативный матч после возвращения на площадку в этом сезоне провела Мария Черепанова: она набрала 17 очков (все с игры), реализовав 4 двухочковых из 6 и 3 трехочковых из 4.

Ну а новосибирское «Динамо», как уже было отмечено выше, на своей площадке уверенно переиграло «Пересвет-ЮФУ» - 76:53. Ключевым стал второй период (23:12), а главным действующим лицом матча - нападающая хозяек Виталина Зверева, дебютировавшая в феврале в составе национальной сборной России. Она не только стала лучшим снайпером игры, но и оформила дабл-дабл, к 20 очкам добавив 10 подборов.

За 1-6-е места

УГМК (Екатеринбург) - «Спарта энд К» (Видное) - 80:52

У: Косу (17), Вадеева (12), Бентли (11). Сп: Кузнецова (12), Кучина (7+10 подборов).

«Динамо» (Курск) - «Надежда» (Оренбургская область) - 59:63

Д: Калу (11), Ол. Фролкина (10). Н: Томпсон (18+15 подборов), Паневина (11), Пачурина (10).

МБА (Москва) - «Самара» (Самара) - 76:69

М: Крымова (17), Черен (15+10 подборов), Логунова (11), Голдырева (10). С: Баш (18), Лира Маседу (14).

1. УГМК, Екатеринбург (28 побед - 0 поражений). 2. МБА, Москва (22-6, личные встречи 2:1). 3. «Динамо», Курск (22-6, 1:2). 4. «Надежда», Оренбургская область (16-12). 5. «Самара», Самара (14-14). 6. «Спарта энд К», Видное (12-16).

За 7-12-е места

«Енисей» (Красноярский край) - «Нефтяник» (Омская область) - 70:75

Ен: Пашковская (16), Фастова (14). Н: Алексеева (16), Понамарчук (15+12 подборов), Хамитова (14), Левченко (12), Корсакова (12).

«Динамо» (Новосибирская область) - «Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) - 76:53

Д: Зверева (20+10 подборов), Новицкая (15+5 перехватов), Потемина (14), Сумец (10), Капинга (6+11 подборов), Столяр (6+10 передач). П: Адащик (19), Осипова (10), Михайлова (10), Грабовская (6+11 подборов).

«Ника» (Сыктывкар) - «Динамо» (Москва) - 84:51

Н: Грант-Аллен (20), Черепанова (17), Федорова (10), Полуянова (10). Д: Егорова (11), Демирчян (10).

7. «Ника», Сыктывкар (15-13). 8. «Енисей», Красноярский край (14-13). 9. «Динамо», Новосибирская область (10-18). 10. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (6-22). 11. «Нефтяник», Омская область (5-22). 12. «Динамо», Москва (3-25).

Матчи 7-го тура второго этапа PARI Чемпионата России - Премьер-лига пройдут 6-7 марта.