• --

Овертайм в Курске в пользу хозяек

Чт, 02 марта 2023 2023

Чт, 02 марта 2023

Состоялись 6 матчей 5-го тура второго этапа регулярного чемпионата женской Суперлиги.

Центральная встреча прошла в Курске, где действующий чемпион и нынешний лидер «Динамо-Фарм» принимало «Вологду-Чевакату». Девушки из Вологды возглавляли таблицу почти весь текущий сезон, однако перед этим матчем потерпели 5 поражений подряд (3 из них - с разницей 1-3 очка!). Но, несмотря на это, дали бой фавориту.

«Вологда-Чеваката» лидировала почти всю первую половину. А на ее последней минуте довела свой перевес до 7 очков. Хозяйки ответили стремительным рывком 18:3 и в середине третьей четверти сами ушли вперед - 43:35. Впрочем, для «Вологды-Чевакаты» безвыходных ситуаций не бывает. Даже уступая на последней минуте «-6», она смогла спастись: Анастасия Сущик попала издали, курская команда смазала оба штрафных, но грамотно сфолила, когда оставалось играть 2 секунды. Однако Сущик, реализовав первую попытку, умышленно смазала вторую, а Екатерина Терехова, выиграв борьбу за подбор, отправила мяч в кольцо - 58:58!

Предсказать победителя в овертайме было невозможно фактически до финальной сирены. Обе команды выходили вперед, а последняя минута началась при «+1» у «Вологды-Чевакаты». Победным же стал точный бросок нападающей хозяек Дарьи Гончаровой. В своей последней атаке вологодская команда промахнулась дважды и в итоге нарушила правило 24 секунд. Сфолить же удалось только за считанные мгновения до финальной сирены. И Ксения Филимонова все сделала грамотно: реализовала первый штрафной и смазала второй, не оставив соперницам времени на ответ - 68:66 в пользу «Динамо-Фарм». Самой результативной у победительниц стала Елена Мухина, набравшая 19 очков.

Несмотря на очередной успех, расслабляться лидеру никак нельзя. Всего на одну победу от него отстает МБА-2. Столичные девушки уверенно переиграли дома «Спарту энд К»-2. К большому перерыву они ушли вперед на 16 очков (44:28), выиграли все 4 четверти, а их итоговое преимущество составило «+23» - 81:58. Очень полезно в составе МБА-2 действовала разыгрывающая Александра Елисеева - 15 очков, 10 подборов и 5 передач. Также 15 очков на свой счет записала Анастасия Бочарова.

Сенсация родилась в Казани. «УГМК-Юниор», который на втором этапе проиграл 3 матча из 4, достаточно уверенно взял верх над «Казаночкой» - 75:58. Уральская команда завершила в свою пользу все 4 периода, но все вопросы сняла только в последнем, перед которым вела всего «+9». Лучшим снайпером встречи с 19 очками стала капитан победительниц Дарья Сидорова.

Увлекательная борьба разворачивается за 7-е место. Перед этим туром его занимал питерский «Спартак», выдавший серию из 9 побед. Однако в Санкт-Петербурге хозяек смог остановить главный конкурент «Руна». Столичная команда прервала победное шествие соперниц, взяв верх со счетом 77:64. И в этом поединке 19 очков набрал капитан победительниц - Дарья Просолупова. Плюс весьма полезно сыграла Элеонора Олейникова, записавшая на свой счет 15 очков, 8 подборов и 6 передач.

В борьбе за 9-е место «Энергия» сравнялась с ногинским «Спартаком». Команда из Иваново, в составе которой в очередной раз отличилась центровая Екатерина Кузьменкова (23 очка), в гостях переиграла «Платов» -84:77. Подмосковные же девушки неожиданно оступились на своей площадке: они проиграли занимающей предпоследнее место «Ставропольчанке-СКФУ» (49:54).

За 1-6-е места

1. «Динамо-Фарм», Курск (21 победа - 6 поражений). 2. МБА-2, Москва (20-7). 3. «Казаночка», Казань (19-8). 4. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (18-9, личные встречи 2:1). 5. «Вологда-Чеваката», Вологда (18-9, 1:2). 6. «Спарта энд К»-2, Видное (13-14).

За 7-12-е места

7. «Руна», Москва (14-13). 8. «Спартак», Санкт-Петербург (13-14). 9. «Спартак», Ногинск (10-17, Л/В 2:1). 10. «Энергия», Иваново (10-17, 1:2). 11. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (5-22). 12. «Платов», Новочеркасск (1-26).

6 встреч 6-го тура второго этапа пройдут 4-6 марта.