• --

«Енисей» обходит «Нику»!

Вс, 26 февраля 2023 2023

Вс, 26 февраля 2023

Сегодня состоялся один матч 5-го тура второго этапа PARI Чемпионата России - Премьер-лига.

В Сыктывкаре прошел один из самых интригующих поединков второго этапа. И неважно, что в нем участвовали команды, которые не играют в группе за 1-6-е места. Зато «Ника» и «Енисей» фактически обеспечили себе места в плей-офф - слишком уж велико отставание от этого дуэта новосибирского «Динамо». Другой вопрос, кто из этих клубов окажется седьмым - очевидно, что играть в четвертьфинале с непобедимым УГМК нет никакого желания ни у кого. До этой игры на седьмой строчке располагалась «Ника», однако «Енисей» взял верх на площадке соперника, и конкуренты поменялись местами.

Команда Ольги Шунейкиной сделала ставку на защиту и не прогадала. Как ни старалась «Ника», ни в одной из четвертей ей не удалось набрать более 13 очков! Сам «Енисей» неудачно провел третий период, уступив в нем со счетом 6:13. К счастью, после первой половины преимущество сибирячек было двузначным (34:24).

«Енисей» так и не позволил хозяйкам догнать себя. Заключительный период он начал с точных бросков Арсении Матвеевой, Инны Фастовой и Екатерины Головченко, за две неполные минуты набрав столько же очков, сколько за всю предыдущую четверть. И в оставшееся время постоянно вел не менее «+4». Такая разница между командами была в концовке. Однако «Ника» свои шансы не использовала, а окончательный счет установили два точных штрафных Екатерины Гунченко.

Примечательно, что в составе победительниц никому не удалось набрать хотя бы 10 очков. Но зато сразу 7 девушек записали на свой счет не меньше 6. Плюс очень полезно сыграла явно усилившая красноярскую команду центровая Татьяна Видмер: в ее активе 7 очков, 11 подборов (больше всех в матче), 2 перехвата, 2 блок-шота и 1 передача.

За 7-12-е места

«Ника» (Сыктывкар) - «Енисей» (Красноярский край) - 50:56

Н: Барич (14), Федорова (10), Кожухарь (10). Ен: Гунченко (9), Матвеева (9), Видмер (7+11 подборов).

7. «Енисей», Красноярский край (14-12). 8. «Ника», Сыктывкар (14-13). 9. «Динамо», Новосибирская область (8-18). 10. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (6-20). 11. «Нефтяник», Омская область (4-21). 12. «Динамо», Москва (2-24).

5 остальных матчей 5-го тура второго этапа PARI Чемпионата России - Премьер-лига пройдут завтра.