• --

Без поражений - только «Спарта энд К»-2

Вт, 21 февраля 2023 2023

Вт, 21 февраля 2023

Сегодня прошли 6 матчей 3-го тура второго этапа регулярного чемпионата женской Суперлиги.

В группе, играющей за 1-6-е места, события развиваются достаточно любопытным образом. Пока в верхней части таблицы лидеры бьются за более высокий номер посева в плей-офф, обыгрывая друг друга, к ним незаметно приближается отставшая на первом этапе «Спарта энд К»-2. Между прочим, в этой шестерке юная команда Евгении Никоновой после сегодняшнего дня осталась единственной, не потерпевшей на втором этапе ни одного поражения.

Сегодня подмосковные девушки на своей площадке сражались с «УГМК-Юниором». Несмотря на неудачное начало (2:9), уверенно выиграли первую четверть (22:10), а во второй довели свое преимущество до «+17» - 30:13! Однако столь солидный перевес не удержали: затяжная погоня уральской команды принесла ей успех в дебюте заключительного периода, когда Анна Бородина дальним попаданием вывела ее вперед (49:47). Впрочем, «Спарта энд К»-2 быстро вернула себе лидерство. Соперницы еще дважды восстанавливали равенство, но затем последовал финишный рывок хозяек (7:0), который увенчал точный трехочковый лучшего снайпера игры Софьи Люлиной (25 очков) - 60:53. «УГМК-Юниор» бился до конца и на последних секундах сократил дистанцию до «-3». Однако точку в игре поставила все та же Люлина - 66:61 в пользу подмосковной команды.

А вот недавний лидер «Вологда-Чеваката» никак не может прервать серию неудач: она потерпела уже четвертое поражение подряд. МБА-2 нанесла серьезный удар уже в стартовой 10-минутке - 27:12! Что, впрочем, вовсе не гарантировало столичной команде победы. И соперницы догнали хозяек в середине третьей четверти, после чего вплоть до финальной сирены никому не удалось уйти в солидный отрыв. Почти все время впереди были москвички, однако в концовке «Вологда-Чеваката» едва не вырвала победу. Мария Канищева забила издали, следом реализовала штрафной, но в последней атаке все-таки промахнулась - 74:73 в пользу МБА-2.

После этого поражения «Вологды-Чевакаты» шанс уйти в отрыв от конкурентов получило «Динамо-Фарм». И лидер чемпионата вполне мог рассчитывать на успех в Казани, где на 23-й минуте вел «+13» (41:28). Однако «Казаночка», которая после 8 побед подряд начала второй этап с двух поражений, вовсе не собиралась продолжать эту неприятную серию. Даже уступая «-8» за 3 минуты до конца, она все-таки вырвала победу! Во время ключевого рывка (11:0!) хозяйки трижды забили издали. А Алина Леднева поставила точку двумя меткими штрафными - 64:61. У «Динамо-Фарм» еще оставался шанс на овертайм, однако дальний бросок Елены Мухиной не достиг цели.

В группе за 7-12-е места первое поражение потерпела «Руна» - 60:66 от «Энергии». Причем в Иваново перед последней четвертью столичная команда вела «+11», но умудрилась проиграть заключительные 10 минут со счетом 9:26. У хозяек очередной яркий матч выдала центровая Екатерина Кузьменкова - 21 очко, 12 подборов, 6 перехватов, 3 передачи и 3 блок-шота!

Осечкой «Руны» тут же воспользовался питерский «Спартак», который сравнялся с ней по победам и занимает более высокое место по разнице очков в личных встречах. Он гостил в Ногинске и не оставил никаких шансов второй спартаковской команде - 91:64. У петербурженок вновь отличилась недавно пополнившая их состав Светлана Крамар: она набрала 24 очка, реализовав 5 трехочковых из 6.

В Ростове-на-Дону сражались два аутсайдера, и «Платов» с 25-й попытки, наконец, одержал первую победу в чемпионате - 79:63 над «Ставропольчанкой-СКФУ». В его составе отличился дуэт Дарья Болтрик (20 очков) - Дарья Шарова (19), который записал на свой счет 7 точных трехочковых из 12.

За 1-6-е места

1. «Динамо-Фарм», Курск (19 побед - 6 поражений). 2. «Вологда-Чеваката», Вологда (18-7, разница очков «+277»). 3. МБА-2, Москва (18-7, «+184»). 4. «Казаночка», Казань (18-7, «+88»). 5. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (17-8). 6. «Спарта энд К»-2, Видное (13-12).

За 7-12-е места

7. «Спартак», Санкт-Петербург (12-13, личные встречи «+7»). 8. «Руна», Москва (12-13, «-7»). 9. «Спартак», Ногинск (10-15). 10. «Энергия», Иваново (8-17). 11. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (4-21). 12. «Платов», Новочеркасск (1-24).

Матчи 4-го тура второго этапа пройдут 24-25 февраля.