«Темп-СУМЗ-УГМК» выиграл концовку в Новосибирске

Сб, 18 февраля 2023 2023

Сб, 18 февраля 2023

Сегодня прошли 6 матчей PARI Чемпионата России – Суперлига.

Игровой день начался с увлекательного матча в Новосибирске, где хозяева сделали все возможное, чтобы обыграть третий клуб чемпионата «Темп-СУМЗ-УГМК». После первой четверти сибиряки вели «+10», а ближе к середине второй их перевес вырос до 15 очков - 37:22. Однако гости ответили рывком 13:0, а в начале второй половины вышли вперед.

Остаток игры прошел в равной борьбе. Больше шансов на победу было у «Новосибирска» (75:69 за 3 минуты до конца), но он их не использовал, в оставшееся время реализовав лишь один штрафной. Уральцы же завершили встречу рывком 10:1, во время которого по 4 очка набрали Денис Левшин и Илья Карпенков. Именно серебряный призер Олимпийских игр-2020 в Токио, ставший самым результативным в составе своей команды (16 очков), забросил победный мяч - за 17 секунд до финальной сирены.

Очень непросто поначалу пришлось чемпиону. «Уралмаш» играл в гостях с «Барнаулом» и к большому перерыву уступал 40:42. Но третья четверть расставила все на свои места. Уральцы выиграли ее с разгромным счетом 26:6 и довели матч до крупной победы. Сразу 6 игроков в составе победителей набрали двузначное количество очков. Лучшим оказался Александр Захаров (16). Отличился и партнер Карпенкова по олимпийской сборной Кирилл Писклов, записавший на свой счет 14 очков.

Крупно выиграл и главный преследователь «Уралмаша» «Руна». Она встречалась в Москве с «Тамбовом» и уже в первой четверти набрала в два с лишним раза больше очков, чем дебютант Суперлиги (20:9). К большому перерыву гости смогли сократить отставание до «-8», однако это был их последний успех. Два заключительных периода столичная команда выиграла достаточно убедительно, а итоговая разница оказалась всего на очко меньше, чем у «Уралмаша» - «+26» против «+27».

Продолжают побеждать и занимающие 4-е место «Химки». В домашнем матче с ЦСКА-2 равной была разве что стартовая четверть, а затем преимущество хозяев медленно, но верно стало расти. Незадолго до конца третьей четверти оно достигло «+20» - 66:46 после попадания лучшего снайпера встречи Евгения Фидия (22 очков). Погоня юных армейцев получилась слишком запоздалой. Они выиграли четвертый период 29:17, а на последней минуте сократили отставание до 5 очков. Однако точку в игре поставил Фидий - 85:78 в пользу химчан.

Упорная борьба разворачивается за 6-е место: его сейчас делят сразу три команды. Третьей стал «Университет-Югра», присоединившийся к «Новосибирску» и отдыхавшему сегодня «Иркуту». В домашней игре с «Зенитом»-2 он нанес основной удар во второй четверти (24:10), а в начале третьей разница стала двузначной и двукратной - 44:22. Петербуржцев это не смутило. Еще в этом периоде они сократили дистанцию до 6 очков, а в середине последнего сравняли счет - 67:67! Еще за 3 минуты до конца разница между командами была минимальной, но в концовке «Университет-Югра» набрал 10 безответных очков.

В Краснодаре играли аутсайдеры чемпионата, и «Локомотив-Кубань» смог, наконец, прервать свою затянувшуюся серию неудач, которая составила 11 матчей. Причем обыграл «Русичей» достаточно убедительно: выиграл нечетные четверти с двузначной разницей, а за 8 минут до конца вел «+19». Это первая победа краснодарцев, одержанная зимой. В их составе здорово сыграло трио Кирилл Темиров - Михаил Ведищев - Кирилл Елатонцев: оно записало на свой счет 55 очков, 23 подбора, 17 передач, 6 перехватов и 1 блок-шот.

«Новосибирск» (Новосибирск) - «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) - 76:79

Н: Евстигнеев (18), Тукмаков (15), Мартынов (12), Курцевич (10). Т: Карпенков (16), Левшин (13), Колюшкин (12+8 передач), Лавников (11), Макиев (11).

«Барнаул» (Алтайский край) - «Уралмаш» (Екатеринбург) - 70:97

Б: Войтюк (17), Ильинов (13). Ур: Захаров (16), Писклов (14), Новиков (13), Загретдинов (11), Райт (11), Балашов (10).

«Университет-Югра» (Сургут) - «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) - 81:70

Ун: Ершов (24), Бестужев (20), Баринов (14). З: Шевчук (15), Топтунов (14), Певнев (11+10 подборов).

«Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) - «Русичи» (Курск) - 89:78

Л: Темиров (24+10 подборов), Ведищев (17+8 передач), Елатонцев (14+13 подборов). Р: Винник (14), Соловьев (13), Карванен (11), Рудаков (11).

«Руна» (Москва) - «Тамбов» (Тамбовская область) - 88:62

Р: Комиссаров (17), Заряжко (13), Ключников (12+9 передач), Жмако (10), Попов (9+11 подборов). Т: Хозяшев (16), Борисюк (11).

«Химки» (Московская область) - ЦСКА-2 (Москва) - 85:78

Х: Фидий (22), Незванкин (18), Коршаков (12). Ц: Петухов (17), Тишин (13), Захаров (12), Акрамов (10).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (21 победа - 1 поражение). 2. «Руна», Москва (20-1). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (17-4). 4. «Химки», Московская область (15-7). 5. «Динамо», Владивосток (13-9). 6. «Новосибирск», Новосибирск (12-10, разница очков «+68»). 7. «Иркут», Иркутск (12-10, «+39»). 8. «Университет-Югра», Сургут (12-10, «+29»). 9. «Тамбов», Тамбовская область (11-12). 10. «Купол-Родники», Ижевск (7-15, личные встречи «+6»). 11. «Барнаул», Алтайский край (7-15). 12. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (7-16). 13. ЦСКА-2, Москва (5-18). 14. «Русичи», Курск (4-19). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (3-19).

Следующий матч PARI Чемпионата России - Суперлига состоится 23 февраля.