• --

«Динамо-Фарм» - единоличный лидер

Пт, 17 февраля 2023 2023

Пт, 17 февраля 2023

Вчера прошли 6 матчей 2-го тура второго этапа регулярного чемпионата женской Суперлиги.

Действующий чемпион «Динамо-Фарм», наконец, вернулся на свое законное первое место. Это стало возможным благодаря результатам двух встреч. Во-первых, успеху самой курской команды. Правда, домашняя игра с МБА-2 простой не получилась: в середине первой четверти хозяйки уступали 9 очков (6:15). Но сравняли счет быстро, совершив рывок 9:0. Во второй половине «Динамо-Фарм» почти все время было впереди, однако лишь под занавес игры добилось заметного перевеса - 71:62 за три минуты до конца. На последней минуте МБА-2 после дальнего попадания Анастасии Бочаровой сократила отставание до «-4», однако отыграться не хватило времени - 75:69 в пользу чемпионок. Почти половину очков у них набрал дуэт Яна Эльберг (19) - Кристина Сафонова (18): в четыре руки они реализовали 8 двухочковых из 14 и все 3 дальних броска.

Во-вторых, помог «УГМК-Юниор». «Вологда-Чеваката», возглавлявшая таблицу со старта чемпионата, правда, оказалась сильнее в первой четверти (17:11), но две следующие оказались решающими. Их уральская команда выиграла с общей разницей «+21» (49:28) и спокойно довела встречу до победы - 76:61. Отличилась капитан «УГМК-Юниор» Нина Ульченкова: разыгрывающая стала не только самым результативным игроком матча (23 очка), но и сделала 7 передач.

Категорически отказывается уступать лидерам «Спарта энд К»-2, которая в первой шестерке располагается на последнем месте. Подмосковные девушки здорово провели первую половину гостевого матча с «Казаночкой», в конце которой повели «+20» (40:20). Однако хозяйки организовали отчаянную погоню и за 4 минуты до конца основного времени вырвались вперед - 58:57 после прохода Карины Левенковой. Тем не менее, четвертая четверть завершилась вничью (60:60). А в овертайме все решили два точных штрафных Анастасии Одинцовой всего за 3 секунды до финальной сирены - 67:66 в пользу «Спарты энд К»! В составе победительниц 24 очка на свой счет записала Софья Люлина.

Во второй шестерке уверенно продвигается к плей-офф дебютант Суперлиги «Руна». Столичная команда на своей площадке расправилась со «Ставропольчанкой-СКФУ» - 72:48. Причем исход этой встречи был предрешен уже в первой четверти, которая завершилась с редким счетом - 24:1 в пользу москвичек!

В спину «Руне» дышит питерский «Спартак». После неудачного начала чемпионата его победная серия достигла уже 7 матчей! А на этой неделе он выиграл дважды - в Ставрополе (73:67) и дома у ивановской «Энергии» (93:68). В этих встречах блеснули высокой результативностью сразу три игрока петербурженок - Светлана Крамар (41 очко), Диана Попова (36) и Александра Андрущенко (30).

Не потерял надежд на место в четвертьфинале и ногинский «Спартак», который дома переиграл аутсайдера сезона «Платов» (70:60). Отставание подмосковной команды от конкурентов невелико: от «Руны» - две победы, от одноклубниц из Санкт-Петербурга - одна.

За 1-6-е места

1. «Динамо-Фарм», Курск (19 побед - 5 поражений). 2. «Вологда-Чеваката», Вологда (18-6). 3. «Казаночка», Казань (17-7, личные встречи 4:1). 4. МБА-2, Москва (17-7, 2:3). 5. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (17-7, 1:3). 6. «Спарта энд К»-2, Видное (12-12).

За 7-12-е места

7. «Руна», Москва (12-12). 8. «Спартак», Санкт-Петербург (11-13). 9. «Спартак», Ногинск (10-14). 10. «Энергия», Иваново (7-17). 11. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (4-20). 12. «Платов», Новочеркасск (0-24).

Матчи 3-го тура второго этапа пройдут 21 февраля.